Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов architectstyle20.02.2022 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фрагмент фасада, подписанный Кекушевым
Неизвестный Кекушев
19 февраля 2022 года исполнилось 160 лет со дня рождения известнейшего московского архитектора, мастера модерна Льва Николаевича Кекушева (1862-1917).


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Сейчас фасад здания на Английской набережной, 44, закрыли лесами. Фото: vk.com/osobnyak_rumyantceva
На Английской набережной начали реставрировать особняк Румянцева
Реставрация фасада знаменитого особняка Румянцева на Английской набережной началась с конца января. Сейчас рабочие уже возвели леса и принялись за дело. У них есть время до осени – ордер на производство работ от Государственной административно-технической инспекции действует по 14 октября.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Греческая церковь Иоанна Предтечи в Старом Крыму. CC BY-SA 3.0 / Сергій Криниця /
"Время играет против нас". Святыни Крыма оказались под угрозой
Ханскому дворцу в Бахчисарае грозит разрушение. Судьба памятника беспокоит и духовенство, и федеральные власти. Святынь в аварийном состоянии на полуострове немало — мусульманские, христианские, даже иудейские. О самых известных — в материале РИА Новости.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Евгений Чесноков
Дом недели: Спасский собор Андроникова монастыря
Древнее древнего Спасского собора Андроникова монастыря (Андроньевская площадь, 10) в Москве лишь две кремлевские постройки — подклет Благовещенского храма (домового храма московских князей, позже перестроенного) да церковь Рождества Богородицы на Сенях.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Усадьба В. Ф. Снегирёва в 2020 году. Фото: MosDay
В фонде RUARTS пройдёт выставка, посвящённая реставрации усадьбы Снегирёва
23 февраля в фонде Ruarts представят проект «Разрез», в основу которого легло исследование усадьбы В. Ф. Снегирёва, построенной по проекту архитектора Романа Клейна. Выставку создали московские художники Алексей Лука и Матвей Шапиро под кураторством Алексея Партолы, рассказали Strelka Mag в пресс-службе.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото Е. Самарина. Mos.ru
Барельефы «Художественного» и панно Киевского вокзала: где посмотреть восстановленные исторические интерьеры
Все большему числу исторических зданий в Москве возвращают первоначальные интерьеры. Талантливые столичные художники-реставраторы воссоздают вид, стиль, цвет и фактуру элементов внутреннего декора помещений. Для того чтобы увидеть отреставрированные интерьеры, не нужно покупать билеты в музеи. Ведь в основном это общедоступные места. Например, можно зайти в кинотеатр «Художественный» и посмотреть на старинные кессоны (углубления) потолка или барельефы с античным сюжетом. В церкви Святого Климента на Пятницкой интерес представляет старинный позолоченный многоярусный иконостас, в павильоне «Земледелие» на ВДНХ — мозаичный пол терраццо с разноцветным витражом.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Владимир Яроцкий
«Москва: Проектирование будущего»: фотокорреспондент «Сноба» побывал на выставке об архитектурном устройстве Москвы
До 14 мая в Музее Москвы работает выставка «Москва: Проектирование будущего», где рассказывают и показывают, из чего складывается градостроительная история Москвы и как на облик и структуру города влияют эпоха и конкретные люди. Экспозиция мультимедийная — можно посмотреть фильмы, увидеть главные авангардные архитектурные утопии и даже попробовать себя в роли архитекторов-градостроителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всё не могу решиться сменить работу, хотя мне это давно пора сделать по нескольким причинам: 1. Я могла бы зарабатывать где-то на 15% больше, если бы сменила прямо сейчас. 2. Раньше я каждый день изучала много нового, а сейчас задачи пусть и очень интересные, но связаны с одним и тем же ...
Более чем любопытная ситуация. О ней сообщило РИА "Новости": США предложили России провести встречу по вопросу будущего Дейр-эз-Зора, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник, знакомый с ситуацией. "Они (американцы) сказали, что на текущей неделе давайте встретимся, ...
   Привет, дорогие друзья. В последнее время у меня какое-то чувство ...
Илья Смирнов, скатившийся в последние годы к совершенно пещерному консерватизму, но при этом продолжающий называть себя "левым", опубликовал на сайте "Русская Iдея" свою статью на популярную тему "почему у левых все не ладится". Ответ, который он дает, отнюдь не нов и повторялся уже ...
   Конечно же, всех я показать не могу. У одного Генриха IV (того самого - Наварского) "задокументировано" около 35 увлечений.    Но есть дамы, влияние которых был так велико, что обойти их нелегко...ни при жизни, ни в историческом плане. ...