рейтинг блогов

Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов galik_12322.02.2021 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Усадьба Сназина. Адрес: село Ивановское, Тверская область. Годы строительства: 1907–1914 годы
Увядающая красота: 10 заброшенных усадеб России
Архитектурное наследие России постепенно исчезает: на наших глазах рушатся усадьбы, сгорают деревянные дома, превращаются в руины древние церкви. Спасти это все в одиночку невозможно, но под силу привлечь внимание к проблеме. Фотограф Анна Короб занимается именно этим — исследует удаленные уголки России в поисках заброшенных исторических зданий.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Евгений Чесноков
Дом недели: дом архитектора Александра Кузнецова в Мансуровском переулке
Особняк, имеющий статус объекта культурного наследия федерального значения, давно облюбовали кинематографисты. Здесь снимали такие ленты, как «Обломов», «Жестокий романс», «Шуточка», «Дом под звездным небом». На днях городом был утвержден предмет охраны главного дома, где по сей день обитают потомки архитектора Кузнецова. С учетом предмета охраны (фасадов, планировки, элементов, формирующих облик здания, ограды, интерьеров) теперь можно будет проводить реставрацию особняка.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: commons.wikimedia.org, автор Алексей Трефилов
«Сохраняем две эпохи»: смотрим, как в Нижнем Новгороде реставрируют дворец
Дворец детского творчества имени Чкалова на улице Пискунова — одна из изюминок старого Нижнего. Здание возвели в начале XX века как крестьянский поземельный банк, но большая часть истории дворца связана с детьми. Сейчас объект культурного наследия реставрируют.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Малый каменный эллинг. Гравюра середины XIX в. © Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. Штиглиц М.С., Лелина В.И., Гордеева М.А., Кириков Б.М.
Промышленный Петербург
В издательстве «Северный паломник» вышла книга «Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга» – переработанный и дополненный вариант исследования, впервые опубликованного в 2003 году. Новое издание так же подготовлено под редакцией доктора архитектуры, профессора Маргариты Штиглиц и содержит новые материалы и фотографии.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: familion.ru
В доме Римского-Корсакова в Тихвине продолжается кропотливая реставрация
В настоящий момент мастера работают на мезонине дома и очищают лепной декор, сообщила директор дома-музея Элен Бордовская.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Википедия
К 700-летию Орешка крепость ждет реставрация
Крепость признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, ее каждый год посещают порядка 100 тысяч туристов, но многие постройки на ее территории не восстанавливали со времен войны. Большая часть крепостной стены и ряд других объектов требуют срочных противоаварийных и восстановительных работ.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Евгений Чесноков
«Черная книга» Архнадзора: новая версия
Столичное градозащитное движение «Архнадзор» опубликовало 19 февраля 2021 года обновленную «Черную книгу» – электронный каталог утрат московского исторического наследия за последние годы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы пытаемся успеть кучу дел в последний момент. А в это время у соседки ровняют участок. Добыли общими усилиями маленький тракторок. Так большой ей только с колдобинами кучи ей разровняет. Штука удобная и классная. Парень сам купил, сам на нем фигачит - умница) Расфигачит семь ...
Мне тут сказали, что год петуха давно в разгаре, поэтому вот мой петух. Рисовал для одного магазина. кстати, кому интересно, процесс ...
Снималось всё это 2го ноября, про день я писал: Вторник, 2 ноября. Ну и денёк! Настал черёд фотографий с Canon M6. Сначала покажу кадры с подножия горы Моховой: Парочка — лиственница и сосна ...
Мне однажды приснился сон. Ко мне в дом приходит женщина, в руках у нее цветные нитки для вышивания и она стоит молча. Моя знакомая говорит мне: она пришла сватать тебя. Я отвечаю: так я же замужем и не собираюсь расходиться. На что эта женщина мне ...
victoriarossi пишет О нелегитимности уничтожения СССР Должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, ...