Новость про минимальную зарплату в Израиле

топ 100 блогов pora_valit21.06.2016 Новость про минимальную зарплату в Израиле

С 1 июля в Израиле повышают минимальную зарплату: "С 1 июля 2016 года минимальная заработная плата в Израиле будет увеличена до 4 825 шекелей в месяц. "

Полагаю, вопрос минимальной зарплаты вполне актуален для свежеприехавших в Израиль - как минимум первые подработки во время учёбы в ульпане и т.п., а то и более продолжительный опыт работы может оплачиваться именно так.
Я сам, кстати, примерно за минимум (не считая "шабашек") работал первый год кем-то вроде "на все руки компутерщика" в маленькой фабричке, пока учил язык и осваивался. Потом в хайтек ушёл.

Так вот, минимальная зарплата в Израиле, как и в любой стране, вряд ли позволит шиковать, но при наличии двух работающих в семье вполне достойно жить на неё вполне можно: 4825 шекелей после уплаты базовых налогов (включая на неплохое здравоохранение) оставят на жизнь около 1200 долларов США, см. http://www.payway.co.il/calculator/en/bn3_form.asp и гуглокурс.

Понятно, что сумма зарплат будет неполной без сравнения стоимости жизни - например, для случая с привычной многим тут Россией.

Согласно Numbeo она примерно раза в 2 дороже в Израиле, чем в России, аналогично соотношение и между Тель-Авивом и Москвой.
http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries_result.jsp?country1=Israel&country2=Russia
http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Israel&country2=Russia&city1=Tel+Aviv-yafo&city2=Moscow

Средняя зарплата в России по http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2016.html и гуглокурсу - около 490 долларов после подоходного, но до оплаты ОМС и тем более ДМС.

Таким образом, жить на минимальную зарплату в Израиле примерно в полтора раза "богаче", чем на среднюю в России.
Не шикарно, конечно, но средняя-то зарплата в Израиле примерно 2180 долларов после подоходного и расходов на здравоохранение... ;)
Вполне на уровне той же Южной Европы, полагаю, и даже получше.

Это я к тому, что для многих уровень жизни может ощутимо вырасти сразу после переезда и нахождения первой работы (кстати, уровень безработицы в Израиле весьма невелик, около 5% всего, см. http://www.tradingeconomics.com/israel/unemployment-rate), если до этого люди получали примерно среднюю зарплату в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время мне часто звонят с незнакомых номеров. Слишком часто. - Привет, Леля! Как дела, чем занимаешься? - Кто ты и откуда у тебя мой телефон? А ещё мне часто снится один человек. Стабильно раз в две недели, иногда чаще. Почему - не знаю. Вот есть люди, к которым я сейчас ...
Ну что, девочки, с корабля на бал? :) Я вернулась из Челябинска и проездом через Москву. И если кто-то забыл, то сейчас в столице проходит фестиваль МОСКОВСКОЕ ВАРЕНЬЕ (с 8 и по 17 августа) на самых разных площадках города (а всего их аж 20!), так что любой может найти время посетить это ...
  Внимание! Данный пост содержит исключительно спортивную информацию. Политический подтекст искать не нужно, так как его тут нет!      Через неделю стартует Чемпионат Европы по футболу (ЧЕ2016). Но мало кто знает, что как раз сейчас проходит Чемпионат Мира п ...
Нарвался опять в Дзене на очередной диспут о «справедливости» - некто, не помню уж кто, разглагольствовал на тему  «Россия – самая несправедливая страна в мире».  Паства, ясно дело – подзуживала на разные голоса. Вспомнили все, и конечно « пенсионную реформу ». И тут я взвыл. ...
Как Путин собрался восстанавливать СССР, а сам из церквей не вылезает со свечкой. Уже не говоря про шаманов и всякие обряды. СССР пропагандировал безбожие и типа боролся с мракобесием. Как это всё сочетается? ...