рейтинг блогов

Новость про грузовик по кличке "Крокодил"

топ 100 блогов burckina_new21.05.2019 У меня одного в Яндекс-новостях сегодня висит новость о том, что на Авито выставили на продажу практически новые, с минимальным пробегом советские грузовики ЗиЛ-133ГЯ? Они сошли с конвейера московского завода им. Лихачева еще в 1994 году и с тех, согласно объявлению находились в госрезерве. Сейчас нет такого завода -- снесли, построив вместо него очередные офисные центры:
Новость про грузовик по кличке Крокодил
Зачем "молодой" стране, которой 20 лет свои заводы? Пусть иностранцы отверточно собирают у нас свои бренды, а мы, как туземцы, будем менять свою землю на их "бусы". В тему график выпуска грузовых автомобилей в РСФСР и РФ (тыс. шт):
Новость про грузовик по кличке Крокодил
Полностью тут.

Но новость все равно дает повод вспомнить наше славное прошлое, когда мы были третьей ведущей автомобильной державой мира после США и Японии, выпуская в том числе и такие грузовики, как ЗИЛ-133ГЯ.

Этот грузовик я первый раз увидел, когда ехал летом с каникул от бабушки и наш автобус с мощным ревом обогнал непривычного облика трехосный ЗИЛ:
Новость про грузовик по кличке Крокодил
Я тогда в силу возраста буквально "болел" автомобилями - все про них знал и читал. И этот обгон чудо-грузовика врезался в мою память.

Позже я узнал, что эта редкая птица представляла собой трехосную модификацию привычного и легендарного ЗИЛ-130, на которой был поставлен камазовский мощный дизель. Эта новация позволила из бензиновой 5-ти тоннки сделать грузовик, перевозивший 10 тонн полезного груза. Из-за удлиненной базы и удлиненного капота машина сразу получила в народе кличку "крокодил".

Позже я с этой машиной столкнулся еще раз, когда служил пожарным и наш расчет нес службу на пожарном автомобиле, сделанном на шасси ЗИЛ-133ГЯ. Выглядел он потрясающе:
Новость про грузовик по кличке Крокодил
И что важнее всего - перевозил целых пять тонн воды, в отличии от предшественников с 2,2-2,5 кубиков. Несмотря на свои габариты и вес машина вышла удачная и мы на ней забирались в любую дыру и тушили пожары без дополнительных источников воды, т.к. своих 5 тонн хватало для обычного пожара, а если не хватало, то вызывали подмогу.

В общем, хорошая была машина. И новость хорошая про них -- дает повод вспомнить, что и мы были когда-то рысаками.)))

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличную идею только что подкинула Катерина prostitutka_ket . Поскольку в большинстве меня читают девочки, предлагаю обсудить именно такую девочковую тему)) Мальчики могут похихикать из-за угла)) Давайте похвастаемся, ловили ли мы на свадьбах букеты невеста и если да, что что был ...
Между тем вечерело, надо было заканчивать осмотр музея. 2. 3. Еще больше изображений правителей. 4. Уже было - но это просто мы возвращаемся к выходу. 5. 6. Львенок кверху лапами. 7. О двери! 8. К вечеру рынок заработал. Продают очень нужные в хозяйстве ...
   Земсков. Земсков! Земсков!! Наше всё – Земсков!!! В архивах считал число репрессированных Сталиным. Научный метод. Монография. Балаев обозвал его по-всякому. Балаев – не ученый-историк!      Цитата из статьи «О масштабах сталинских репрессий» ...
11 класс заболел полным составом, вот и ввели. Орлы учиться, всё же, будут, но поклассно. Интересно, как решится вопрос с физкультурой. ...
Мои первые "носки", первый раз я довольно тем что связала, но если покритикуете то я буду только рада, понимаю что до совершенства мне далеко. Пряжа ZEGNA BARUFFA art SOFTLY Спицы № 3, резинка № 2 http://www.ravelry.com/patterns/library/r avello Реглан сверху, итальянский набор. Не о ...