Новороссия, русский мир, новиопы, Стрелков

топ 100 блогов zadumov11.10.2014 Самое время после оптимистичных постов и перед весьма тревожными и даже пугающими перейти к небольшим пояснениям.

Новороссия, русский мир, новиопы, Стрелков

Я в своём жж развлекаюсь мыслительными упражнениями, толкованием реальности, составлением из мозаики новостей и слухов целостной картины мира. Для русского интеллектуала, который уже по одной этой причине весьма далёк от рычагов управления в собственной стране, иногда приносит злорадное удовольствие понимать происходящее на порядок лучше и точнее окружающих новиопских экспертов всего на свете.

За редким исключением это открываемое знание не является историческими набросками или лекциями по методам зарабатывания денег на открытых рынках. Мы просто коротаем вечность.

Но раз уж мы тут все собрались свободно и открыто, то мыслить приходится в жёсткой европейской манере. Без эмоций и красивых риторических пассажей интеллигенции в первом поколении. Мне не нужно вам ничего доказывать вне логики, предъявлять вам пароли и демонстрировать знание градусов, имён смотрящих от актуального дискурса. Мы развлекаемся своим разумом. Погоны, выпушки и петлички у новиопов. Бедный русский интеллектуал умертвляет своего соперника чистым аргументом.

На новиопов рушится реальность, пока русский интеллектуал эхом своей мысли приближает обвал в горах.

Так что давайте некоторые очень дорогие русским сущности потрогаем скальпелем, а то и вскроем гнойничок другой.

Есть несколько важных моментов, которые нужно обсудить, прежде, чем мы перейдём к большому плану на РФ, США, ЕС и Британию. Мировые дела - это хорошо, но всё-таки не стоит забывать, что украинская гражданская война - это шалости в далёкой провинции Европы, не более того. Из-за Сербии может начаться мировая война, но центр мира не в Сербии, да и не причина там, а только повод. Рэндомно в этой провинции, но если начать там копать, ничего не накопаете.

Так вот, я о Новороссии. Не буду даже пытаться проранжировать свои соображения.

1. Есть миф о том, что в Новороссии русские националисты смогут создать какой-то идеальный русский мир, который будет примером для большой России. А при удачном раскладе даже в процессе конкуренции окажется победителем.

Это, ребята, полный бред. Территория нынешней Новороссии - это даже не русская провинция, а провинция, которая подвергалась 23 года антикоммунистической украинизации, а 73 года - советской украинизации.

Та же западенщина ещё и кусками плюс столетней украинизации поляков и австрийцев. Разница между схидняками и западенцами именно в украинизации поляков и австрийцев, остальное у них скорее объединяющий фактор. Сто лет вместе, сто лет врозь.

Единственные русские националисты там - это добровольцы из большой России. Как только местных добрых людей оставляешь в покое - там появляются Царёвы, Ахметовы и Захарченко. Есть и Мозговой и Безлер, но пока рулят первые. Они нехотя выбирают из украинского проекта и русского проекта, критикуя оба. Для них гражданская война не вопрос выживания, а как для хамелеона - вопрос в какой цвет перекраситься. Жёвто-блакитный или триколор. Что выгоднее? Как им удаётся себя успокоить - я не знаю. Они думают, что договорятся или с Киевом или с Москвой.

Причём, после войны люди из Новороссии заслужили своё право на вхождение в состав большой России, но только создаётся впечатление, что они это право уже готовы легко променять на какие-то договорённости с Киевом.

Ничего в Новороссии не решается для русских. Это просто поле боя. И да, людей жалко.

Так что Новороссии до сих пор ещё нет.

2. В отличии от Новороссии, русский мир действительно появился. Но в какой форме? Явно не государственной. Это скорее формат гражданского русского общества. Добровольцы, гуманитарная поддержка, полное духовное единение всех русских людей во всём мире. Левые и правые, коммунисты и националисты, либералы или консерваторы, республиканцы или монархисты, если ты русский, то ты за Крым в составе России и за освобождение Украины, за ту же Новороссию.

Русский мир уже есть.

3. Крым и Новороссия окончательно отделили новиопскую советскую элиту от русской массы.

Когда в 2012 году были протестные митинги, то совлибы легко управляли русской интеллигенцией даже не пытаясь делегировать хоть какие-то свои полномочия или поделиться реальной властью даже в вопросе организации митингов. Максимум - допустили до участия в трагифарсе КС. В результате русская интеллигенция от походов на митинги отказалась. А русские массы, надо в этом признаться, на них и не ходили.

А вот после возвращения Крыма у русской массы и русской интеллигенции ощущения одни и те же - радость и гордость. Новиопов же стало корчить. Маска "русской интеллигенции" с них слетела. Ну какой Макаревич русский интеллигент? Или какие из "ДемВыбора" русские либералы? Какой-нибудь "русский националист", который призывает спасать Украину и вступать в нацгвардию ради "русской земли" - это теперь реальный клоун и посмешище.

Те же "Эхо Москвы" и "Дождь" - разве это российские оппозиционные СМИ? И то и другое - рупор проукраинской оппозиции.

Новиоп, новиоп, получай прямо в лоб. И прощай!

4. Стрелков.

Есть два сорта заблуждений по поводу этого имени.

Минаев и Кургинян транслируют историю про то, что И.И. Стрелков якобы зря оставил Славянск и Краматорск. Всем понятно, что окружение закономерно вело к гибели самых лучших частей ополчения и самого Стрелкова. И в последующем наступлении ВСН есть заслуга блестящей операции по выходу из окружения под Славянском. Обвинения в попытке разрушить дома для организации обороны Донецка - это вообще детский сад. Слухи слухов. Ничего умнее Захарченко придумать не мог. Особенно забавно это смотрится на фоне его же заявлений о том, что он никого не расстреливал и тут же рассказам про то, как по его приказу расстреляли украинских танкистов. То он уходит со своей должности, то не уходит. Ничему из его слов верить нельзя. Кроме давления, которое на него оказывают, чтобы он подписал перемирие. Вот тут я верю.

Второй сорт, к сожалению, транслирует сам Стрелков. Он говорит, что плохой Сурков обманывает хорошего Путина и пытается слить Новороссию.

Никаких особых партий слива и войны в Кремле не существует. О том, что придётся забирать Крым элита узнала в ходе самого процесса. За два месяца за фантазии на эту тему били по рукам.

Сейчас Кремль пытается лавировать между попыткой отбрыкаться от Майдана и умиротворением Запада. Майдан теперь уже не столько киевского разлива, сколько московского. Как раз, если слить Новороссию, то можно получить проблемы внутри России. И Стрелковым действительно пугают внутри Кремля.

Возможно именно поэтому он и пытается стрелки с себя перевести на Суркова или каких-то там ещё злых бояр. И очень может быть, что это лишние телодвижения. Перемирие Новороссии и Украины нужны как РФ, так и ЕС. Поэтому и убрали Стрелкова и разрушают партию войны. Сейчас войны не нужно.

Весьма вероятно, что когда война будет нужна, то на поле боя вернут Стрелкова и сделает это как раз тот самый Сурков.

Перемирие в Новороссии не вечно. Настанет время и для Стрелкова.

И уж точно в Кремле видят, что режим санкций европейцы под влиянием американцев могут ужесточать бесконечно. Какие не делай реверансы. Перемирие от санкций не спасёт.

Вот эти моменты и надо иметь в виду. Если правильно понимать существующий расклад, то появляется вопрос, о котором я уже писал. А на что надеется Кремль и Брюссель, заключая заведомо невозможное перемирие?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а что еще делать, если приехал посмотреть гонку Формулы 1, а на квалификацию идти нет желания. Конечно пойти гулять по Сочи. Тем более погода позволяет! Ну и для начала отправились в Сочинский Дендрарий. Все цветет и пахнет, гуляет очень много людей. ...
Тему игры № 296 "Найдите ИКС" отгадали  почти все (но некоторые, как выяснилось, могут хорошо играть и без  темы вовсе:)). ИКС - Евгений или Евгения, Женя, Эжен, Юджин  и т.д., любой вариант производной от этого имени у героя или героини. Результаты: На первом ...
специальный репортаж Не буди Михо, пока оно тихо Дмитрий Быков — о том, что он увидел в Киеве в эти "жаркие" декабрьские дни. Честно скажу, для российского жителя, попадающего в Киев в декабре нынешнего года, положение там может рассматриваться как чрезвычайное. Очень мы ...
Петров и Баширов опять что-то натворили Появившееся на ровном месте обострение отношений с Чехией кажется мне тревожным симптомом. Мне непонятно, с чего это они вдруг стали так агрессивно себя вести. Но почему-то это мало кого волнует. Большинству народу об этом вообще неизвестно, а ...
Четверть века размывалось понятие Родины, всё это признавалось отсталым, дремучим, ненужным: ведь весь мир открыт и все люди - братья. Впрочем, если верить Голливуду - у кого-то Родина всё-таки оставалась, и для этих людей далеко не все люди были братьями, но, напротив, целые народы иной ...