Новорождённые на дистанции

топ 100 блогов marigranula22.11.2021    В посте https://marigranula.livejournal.com/440827.html я задаюсь следующим вопросом: У сумчатых рождаются очень недоразвитые детеныши, практически эмбрионы по меркам плацентарных млекопитающих [*]. Родившись, эти детеныши вынуждены ползти от влагалища в сумку к соскам, поэтому у них развиты передние конечности. Это не только опасное путешествие. Необходимость наличия конечностей способных цепляться за шерсть ограничивает возможность эволюцию конечностей у сумчатых.
        Тут нужно заметить, что в придачу к парным влагалищам через которые происходит оплодотворение и которые унаследованы от общего предка всех млекопитающих, у сумчатых есть еще одно псевдо-влагалище, которое возникло позже, и через которое происходит рождение детенышей. У меня возник вопрос, почему это псевдо-влагалище не открывается прямо в сумку около сосков? Это бы сделало ненужным путешествие только что родившихся детенышей и не было бы необходимости рождаться с уже достаточно развитыми конечностями и сенсорным аппаратом.

        На самом деле, это ограничение удается обойти. Pig-footed bandicoots - маленькое сумчатое, вымершее в пятидесятые годы прошлого века, имела на ногах настоящие копытца, похожие на свиные. Проблему попадания в сумку детеныши решали следующим образом: у некоторых сумчатых образуется некое подобие плаценты к которой эмбрион присоединяется через аналог пуповины. Вот на этой пуповине, как паучок на своей паутинке, детеныши и спускаются из псевдо-влагалища в сумку. Вообще-то, мамы могли бы и ртом переносить детенышей в сумку, как другой вариант.
      Теперь вспомним, что у некоторых сумчатых, таких как сумчатый дьявол например, рождается детенышей во много раз больше чем сосков. Выживают, соответственно, самые прыткие. Вот я подумал, не является ли это путешествие детенышей в сумку на самом деле формой отбора где побеждают сильнейшие детеныши?

*Они настолько недоразвиты, что не в состоянии сперва сами сосать молоко и соски сумчатых снабжены специальными мышцами это молоко впрыскивающими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как составить рейтинг лучших фильмов? По какому критерию их оценивать? Я думаю, однозначного ответа вам не даст никто. У киноакадемиков свои критерии, у зрителей другие, у критиков третьи. Но если всё же составлять список самых популярных фильмов с точки зрения зрителя, то тут лучше ...
В книге "Финские уроки" меня более всего поразило то, что в финском образовании нет "потоков", что всех учат по одной программе, и что это считается одной из причин успеха. Я не могла это никак "проработать", а теперь я начала читать (и не только начала, но уже существенно углубилась) кн ...
...
...
Отказавшись от первого пути Россия уверенно идет по второй, чтобы финишировать на третьей где-то в окрестностях Львова. Харьковчанин-русофоб Збигнев Бжезинский долгие годы был советником по нацбезопасности президента США. В 2014 году он выступил перед сенатским комитетом по ...