Новообразования Министерства образования

топ 100 блогов tikandelaki21.05.2012 Вот и разрешилась главная интрига последней недели, которая, признаться честно, меня серьезно беспокоила. Сегодня на пост министра образования и науки Российской Федерации был назначен ректор Московского института стали и сплавов, доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Викторович Ливанов.

Новообразования Министерства образования

Не скрою, я с большим волнением ждала этого решения - список потенциальных кандидатов меня очень разочаровывал. Ведь там были и люди далекие от образования, и люди с подмоченной репутацией, и люди, уже испорченные работой в нынешнем министерстве (давайте признаем, сейчас оно способно портить даже хорошие кадры). На фоне этого списка Ливанов выглядит свежей струей. Мне кажется, что он на самом деле знает и любит образование и науку. По крайней мере в сети мне попадались очень грамотные публикации о нуждах и потребностях современной РАН, грамотные интервью о потребностях образования и четкое понимание того, какие проблемы существуют в министерстве сегодня. Хотя после изучения его трудов у меня и возникло подозрение, что в качестве министра он будет больше ориентирован на развитие и приведение в порядок науки, чем образования.

Также по результатам небольшого опроса моих коллег из «Умной школы» в твиттере, мы получили много позитивных комментариев о новом министре:

Новообразования Министерства образования

Изучила я и его твиттер-аккаунт.

Дмитрий официально принимает поздравления в твиттере, в то время как его пресс-служба активно динамит всех, кто обращается через них:

Новообразования Министерства образования

Ливанов к результатам деятельности бывшего министра относится скептически, но не прочь пошутить на эту тему. Образовательный тролль из него выйдет что надо:

Новообразования Министерства образования

Всех денег заработать не хочет, предпочитает не сидеть на двух стульях сразу. Спокойно расстается с постом ректора и не собирается за него держаться – это позитивный факт:

Новообразования Министерства образования

Не скрывает, что личное отношение в работе должно быть – это честно.  Спокойно отвечает на провокационные вопросы – тоже плюс:

Новообразования Министерства образования

Вообще, кажется, он «свой парень» в науке, имеет научную степень доктора физико-математических наук, имеет золотую медаль РАН для молодых ученых (2000).

Заинтересован в развитии электронного и дистанционного образования.  Понимает, что тупой калькой западного опыта в России пользоваться нельзя, следует идти от содержания образования. Недостаточно оптимистичен в вопросе российского представительства на рынке дистанционного образования:

Новообразования Министерства образования
Новообразования Министерства образования

Не так давно был избран председателем Совета ректоров Москвы и МО. Видимо, теперь этот пост поспешно покинет, так и не успев насладиться должностью, ну да и ладно:

Новообразования Министерства образования
Обладает очень неплохим чувством юмора.  Активный пользователь твиттера. Общается с подписчиками, часто пишет про своих детей и рассказывает о событиях своей жизни. Интересуется мировыми тенденциями и новостями:

Новообразования Министерства образования
Так что повторюсь, что новому министру я готова выдать большой кредит доверия Но напомню, что министру Фурсенко я тоже поначалу доверяла. Недолго. Посмотрим, что произойдет с министерством на этот раз и готов ли новый министр реформировать образование так, как того требует время.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А еще свинка и снова сова.  Во всем виновата зима и много снега :) #остаёмсязимовать ...
Объясню на примере пожилых людей как оно работает. На Земле старение почти всегда связано с вампиризмом носителей. Физическое тело стареет и связь с Землёй становится всё затруднительней и затруднительней, а нам без связи с Землёй нельзя, если мы хотим быть в материальности. Большинство п ...
спонтання мужская заботливость сильно недооценена, вот что. иду я поздним вечером по скользкому от оттепели тротуару, а навстречу мне три веселых дяденьки - с веселым матом предолевают ледяную горку у водосточной трубы. первый предолевший уже почти поравнялся со мной, и обернулся посмот ...
На самом деле пост не про Ктулху, это просто КДПВ такое. Если кто не в курсе термина: "Хтони́ческие существа́ (от греч. χθών — земля, почва) или хтонические чудовища во многих религиях и мифологиях — существа, изначально олицетворявшие собой ...
Население на территории РФ объединяет только государство. Общества, страны - нет. И нет у людей желания строить общество. Есть национальные республики, кланы. корпорации. Но нет общества и нет страны Россия, только государство РФ. Которое самоуничтожается. Через плохую экономику, плохое ...