рейтинг блогов

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

топ 100 блогов lbidarka15.01.2022

С подачи уважаемого Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый iw_gdk  поучаствовала в новогодней кинорулетке. Давно меня не было здесь и в таком виде деятельности, но одно неизменно — я прыгаю в последний вагон:))

Фильм я получила от Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый bellatuk. Выбрала именно «Совершенно чокнутый», хотя ни об одном из предложенных ничего не видела и не слышала ранее. Именно этот по описанию предполагал что-то более легкое, чего и хотелось в такие волшебные дни.

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

Однако, прочитав отзывы на кинопоиске, я долго не решалась посмотреть выбранную ленту, т.к. многие отзывы пестрили словами «скучно», «стремно» и как вообще в этом Стив Мартин снялся?!

В конце концов я взяла себя в руки, ведь кинорулетка — это всегда вызов, расширение границ и часто выход из пресловутой зоны комфорта. Тем и ценна, кстати. Посмотрела фильм и, вкратце, мне понравилось! Это, действительно, может быть фильмом, который поднимет настроение в новогодние или предновогодние праздники. Даже не смотря на то, что снят он в уже далеком 1994 году.

Во-первых, «Совершенно чокнутый» — довольно легкий абсурдизм. Легкий, потому что вам не нужно сильно ломать голову, чтобы понять фабулу, идею или разобраться во всех метафорах. Это доступно зрителю с любой подготовкой.

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

Во-вторых, я совершенно не согласна с комментариями, которые говорили, что это не стезя Стива Мартина. Очень даже логично и в его стиле.

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

В-третьих, это классическая комедия положений. Энциклопедично скроенная, но не потерявшая своего шарма. Здесь каждая сцена четко выверена и работает в рамках жанра. Для меня это хороший образец подобных комедий. Я бы сказала даже отличный.

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

В-четвертых, для того, чтобы стать классической комедией положений, создателям нужно было просто немного выкрутить определенные черты героев на максимум. Да, это та самая гипербола, которая не дает скатится картине в прямой абсурд, но, с другой стороны, не дает ей стать обычной проходной или просто черной рождественской комедией. И в этом есть тоже своя прелесть. Даже ностальгия. Сейчас так не снимают. А иногда так не хватает этого выкрученного на максимум фильтра одной черты, чтобы посмотреть на себя со стороны. Увидеть, как твоя определяющая черта характера будет доминировать, и уже понять, что от этого ты не становишься хуже, а может быть даже наоборот — преображаешься. Конечно, если ты — не насильник с пляжа:)

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

В-пятых... я бы могла здесь написать о христианских параллелях, особенно в конце фильма. Но это так очевидно и избито, что не буду. Это доступно любому уровню зрителя. Так что я отмечу, что здесь есть рождественское чудо и хэппи-энд! И скажите, пожалуйста, разве этого мало для того, чтобы выбрать фильм в качестве поднимающего новогоднее настроение? Кажется, с лихвой достаточно.

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

В-шестых, и последних. Действие фильма происходит в жарком городе, в котором не бывает снега. Зато есть солнце, пляж и роллеры с елками. Лично для меня, жаждущей в этом году тепла и солнца, это сплошной плюс:) Для других, кто не представляет нового года без снега, как минимум, эта картина докажет, что рождество и новый год наступают вне зависимости от погоды:)

Новогодняя кинорулетка или Совершенно чокнутый

Ну и в итоге, я фильм рекомендую и советую. Да, здесь нужно помнить о его «чересчур», о его «гротескности», о его довольно не тонком юморе. Но тут же есть дух рождества, елки, чудо и исполнение всех желаний в конце. А не этого ли мы все ждем от нового года?

Надеюсь, и ваши желания исполнятся в новом году, как и у героев картины «Совершенно чокнутый» — совершенно непредвиденным образом, но главное — вовремя и в полном объеме. С наступившим новым годом, друзья! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Песочные часы, подвешенные в пустоте - так выглядят остатки звезды, которой не хватило массы, чтобы стать сверхновой. Такая же судьба ждет Солнце: оно превратится в белый карлик без фейерверка галактических масштабов. Именно такой ...
Организаторы протеста не оставляют надежд разжечь уличную войну 31 января в российских городах нам показали продолжение московского недомайдана. Второй акт оказался, мягко говоря, послабее, чем первый. Кое-где, кроме городских сумасшедших, никто и не вышел. В Москве ...
Близится эра светлых годов, Клич пионеров :"Всегда будь готов!" Храню галстук подписаный всеми моими одноклассниками. Ну и вот - вожатая из меня была бы очень ок, считаю!)))) С утра сегодня ходили с ЧЖ за красными... А нашли и белых! Не, ну вы прикиньте - белый мак! ...
...
Жанры Все советские фильмы по годам 1917 — 1993 годы Список, каталог Детектив и криминал Драмы Исторические фильмы Комедии Мелодрамы Музыкальные фильмы Приклю ...