Новогодний сказ: Финансирование Политических Партий или Праздник Обрезания Христова.

топ 100 блогов avvakoum31.12.2011 Как известно: Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. (с) 

С политическими Партиями дело обстоит точно так же до тех самых пор, когда Партия не станет настолько влиятельной, что не почнет стоящим в очередях "спонсорам" разрешать себя финансировать, а те будут только кланяться и сладенько улыбаться.

Самый драматический пример политической борьбы за финансовые потоки мы находим в Новом Завете:


Радикальная Партия Иудейских националистов "Галелиане", они же "Зилоты" они же "Ессеи" попытались взять "под крышу" меняльный бизнес в Храме. Но неудачно, и лидера националистов - геволюционегов Иешуа Ха Ноцри "распяли". 

Поясню: В первом веке от Р.Х. Палестина  (Израиль) находилась под Римской оккупацией,  евреями правила династия "царей" - коллаборационистов, к тому же по крови не имевшими права на Трон.

В Иерусалимском Храме, который на самом деле представлял из себя огромный, огороженный со всех сторон двор, с постройкой в центре, и галереями, примыкающими к каждой из стен - собирались исключительно иудеи. Иностранцам вход во Двор был запрещен.

Римляне наблюдали за бурлением религиозной и политической жизни во дворе Храма с Башни Антония, примыкавшей к ограде комплекса.

Самым прибыльным иудейским бизнесом в то время, как и ныне  оставалось ремесло менял.  В Иудее, как и в других римских провинциях оборачивались римские и греческие монеты. Сикли, или шекели (иудейские монеты) были большой редкостью и практически все они сосредотачивались в руках менял в Храме.

Иудеи приходили в Храм, чтобы послушать "Учителей" которые спонтанно "учили" или проповедовали во дворе или галереях. Ну, еще чтобы перетереть свои, иудейские дела, а заодно совершить жертвоприношение своему Богу.
Для этой цели во дворе стоял огромный "жервенник", и я представляю себе потоки кровищи, вонь, дым, шум...

Жертвенные животные, подготовленные по особому ритуалу продавались тут же, во дворе. Но купить их можно было, в соответствии с иудейскими правилами, только за Сикли, (Шекели) остальные деньги считались погаными.

И вот иудей, гремя римским серебром в кошельке, приходил в Храм, и менял деньги на шекели. Потом шекели использовал для покупки голубей, агнцев или, там, быка.

Доход менял при этом составлял около 500 процентов на каждой операции.

И вот Галлелиане, прямые последователи уже разгромленных Римлянами повстанцев Иуды Галелиянина пришли в Иерусалим, с целью вернуть иудеям независимость, или хотя бы легитимного "Царя", Имеющего право на престол по линии "крови".

Таким кандидатом и был Иешуа Ха Ноцри, прямой потомок "Царя Давида" к тому же от рождения обрученный с девочкой - Марией из Магдалы. Это был, разумеется династический брак, ибо Мария представляла собой Колено Вениаминово.

История тут такая, если вкратце: Когда то давно, Колено Вениаминово поссорилось с остальными коленами Израиля (дело было в изнасиловании девочки, а Вениаминовцы отказались выдать насильника. Возникла "война" и колено было почти полностью уничтожено, о чем сами иудеи потом горько сожалели), но  фишка в том, что Иерусалим, как бе территориально, в сакральном смысле принадлежал именно Колену Вениаминову. 

Путем династического брака Иешуа и Марии решалась кроме всего прочего проблема единения Израиля, и легитимность Царя становилась уже 100 процентной.

В качестве "священного" Залога при совершении договора о будущем браке, то есть когда была совершена помолвка, обрезанную крайнюю плоть Иешуа залили "драгоценным маслом" и в "алебастровом сосуде" отдали семье девочки Марии.

Брак их был заключен в Кане Галилейской, как мы знаем из Евангелий, и "свадьба" там довольно подробно описана.

Таким образом, пасьянс у националистов сложился: Иешуа на самом деле легитимный Царь Иудейский, и они пришли в Иерусалим чтобы раскачать народ на восстание, если не получится взять власть мирным, духовным путем.

Но как всегда - нужны были бабки. Поэтому, менялам было сделано предупреждение, и предложение перейти под революционную крышу. Чтобы они поменьше сомневались, бизнес их был братвой  поставлен под угрозу: Иешуа перевернул "столы в Храме" а менял братва "разогнала".

Но Римляне и менялы тут оказались заодно, и в результате беспорядков Иешуа "распяли".

Однако, история с менялами (со столами) на этом не заканчивается.

Очевидно, что Зилоты (Апостолы) все таки взяли этот бизнес под контроль, и прекрасно жили в Иерусалиме уже после "распятия". А Яков (Брат Господень, погоняло "Верблюд") долгое время даже исполнял обязанности то ли Первосвященника Храма, то ли близкого к нему персонажа.

Смотрящим за бизнесом "Апостолы" назначили некоего "Стефана", (он же "перводиакон" он же "первомученник). Так и было сказано:

"Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана..."

Стефана, как известно, чуть позднее убил некий Савл (якобы толпа под его водительством), несостоявшийся Равви, Импотент, и будущий самозванный "Апостол" "Павел".

Но это уже другая история, а сегодня, братие и сестры, мы с вами уже в 2011 раз встретим светлый праздник Обрезания Христова, который вопреки всем природным естественным циклам и считается у нас Новым Годом.

Аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выдано заключение о соответствии на корп. 7 и 8 Жилого комплекса «Кленовые аллеи» в поселении Десёновское Новомосковского АО Москвы. Завершено строительство корпусов № 7 и 8 в Жилом комплексе «Кленовые аллеи» в поселении Десёновское Новомосковского административного округа Москвы, ...
Проектом федерального закона «О внесении изменений...» предлагается внести соответствующие дополнения, устанавливающие административную ответственность за неисполнение требований исполнительного документа, обязывающих прекратить распространение незаконной информации и (или) ...
Как я и ожидал, после финальной серии последнего полусезона "Викингов", где Данила Козловский вместе со своими "верными ренегатами" устраивает Скандинавии операцию "Уран" и "Нептун" в одном флаконе, в русском фэндоме у юных историков бомбануло на 150 килотонн и разверзлись хляби плача и ...
Господа, ну что вы развонялись? Ну, сбили самолет, так на войне как на войне, и надо быть полным идиотом, чтобы не понимать - на войне всегда несут потери все воюющие стороны. Тем более, что сбили военный самолет, летевший к месту выполнения боевого задания, с военнослужащими и ...
Где-то на севере Болгарии, недалеко от границы с Румыниней находится мёртвый город Белене. Точнее — мёртвым является только несколько его кварталов, связанные с местной АЭС Белене, которую начали строить в коммунистические годы — но так и не достроили. Лично мне вся эта история очень ...