Новогодний Ленинград в 1960-1980-е годы

топ 100 блогов marena9931.12.2021 Автор - Харитоныч. Это цитата этого сообщения

Новогодний Ленинград в 1960-1980-е годы В XX веке судьба Нового года складывалась довольно интересно - от полного запрета до главного праздника страны. После революции и до 1935 года новогодние празднования были запрещены, так как ассоциировались с Рождеством, а вот с 1950-х Новый год становится самым важным и семейным праздником.

Тогда и были заложены новогодние традиции, которые существуют до сих пор: празднование дома в кругу семьи, всем известный набор блюд и наряженная ёлка.

И сейчас Новый год во многом воспринимается именно как советский праздник. Поэтому интересно посмотреть: как украшали Ленинград 40-60 лет назад? Как выглядел центр города и где была настоящая новогодняя атмосфера? 

В предпраздничные дни весь город съезжался в центр: в те годы было не так много мест, где продавались новогодние товары и подарки. Легче всего их было купить на новогодних базарах на Невском проспекте и улице Желябова.

Главный новогодний базар каждый год открывался в Гостином дворе. А у главного входа на Невском проспекте стояли натуральные ели и большой Дед мороз, который многим запомнился с детства.

1973 год.

Внутри продавались новогодние украшения, ёлочные игрушки, хлопушки и бенгальские огни.

Сейчас такие товары продаются повсеместно, но раньше их действительно можно купить только в определённых местах.

1970-е годы.
Новогодний Ленинград в 1960-1980-е годы: фотографии праздничного города

В Пассаже также продавались украшения, ёлочные игрушки и подарочные наборы. Интерьер всегда был красиво украшен, а витрины оформлялись к Новому году. Хорошо, что в последние годы возвращается традиция тематического украшения витрин.

1973 год.

Позже новогодний базар открывался и на улице Желябова (ныне Большая Конюшенная). А за подарками всегда все спешили в ДЛТ, который тогда был популярным и доступным универмагом, где можно было купить уникальные товары.

1985 год.

Во дворце Пионеров (Аничковом дворце) организовывалась Новогодняя ёлка для детей, а в саду - новогодняя ярмарка для всех. Кстати традиционная детская Ёлка проходила здесь даже в годы блокады.

1966 год. Фото - spbmuseum.ru
1973 год.

Украшения на Невском проспекте.

1968 год.
1964 год.

Большая ель у Нарвских ворот. В основном по городу стояли натуральные ели, украшенные гирляндами, картонными и стеклянными игрушками. Возможно, они были менее красочными, чем нынешние искусственные ели, но смотрелись намного выигрышнее.

1967 год.

Тропинки по льду Невы и лыжня от Стрелки до Петропавловской крепости.

1967 год.
Новогодний Ленинград в 1960-1980-е годы: фотографии праздничного города

И конечно, зимой заливались катки. В советское время их было намного больше, чем сейчас. Только последние годы снова стали появляться катки на открытом воздухе, которые раньше были практически в каждом парке.

Сложно представить новогодние праздники без зимних видов спорта. В ЦПКиО на Елагином острове было несколько катков, лыжня, финские сани.

1963 год.
1978 год.

В парке Победы тоже был популярный каток, который существует до сих пор.

1976 год.

Сани на главной аллее Приморского парка Победы.

1966 год.

Во многом и сейчас Новый год остаётся советским: в праздничные дни все любят включать старые фильмы, рассматривать старые фотографии и открытки, готовить традиционные блюда. Это одновременно и время ностальгии, и новых планов и надежд на будущий год.

Новогодний Ленинград в 1960-1980-е годы: фотографии праздничного города

Сейчас в городе появляются новые точки притяжения в новогодние праздники: Никольские ряды, ярмарка на Манежной площади и Малой Садовой, которые раньше не украшались (Малая Садовая стала пешеходной только в 1999 году). Главные катки теперь в Новой Голландии и Севкабеле. И хотя современный праздничный Петербург очень красив, в новогоднем Ленинграде была какая-то особенная атмосфера.

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото с соцсетей. Вы не удивлены? А по хорошему, по честному сборная должна публично отказаться от этих денег. То есть сначала получить деньги от УЕФА, а потом отдать их на развитие ...
...исполнилось бы вчера коту Леопольду - не мультяшному, а нашему. Ничего не поделаешь - "бы"... Меньше месяца не дожил. В общем-то, случайность - обнаружились камни в мочевом пузыре, потребовалась операция, после наркоза так и не проснулся окончательно из-за индивидуальных нюансов ...
Так уж сложилось на нашей планете: Весть о любви, прощении Дальше несут нам от стен в Назарете Рыцари уничтожения. Непротивление злу проповедовать, Лучше с мечом и пикой, И нестяжательство мы исповедуем, Под ...
Наконец то я созрел написать про то как я солю сало. Это мои 4 лучших способа засолки сала, которые я выбираю с зависимости от настроения. Но все они на столько хороши, что очень трудно сказать, какой из них лучше. Итак, вот эти 4 рецепта: Кстати музыка застравки - очень любимый ...
Моему близкому человеку операция предстоит. Иду утром, думая - "утренняя", может, уже открыто в храме, поставлю свечку за здоровье. И вижу, лезет через ворота здоровенный бородатый детина. Персика кинул. Схватил его за одежду. Из церквей ведь постоянно тащат утварь, иконы. Ворью все р ...