рейтинг блогов

Новогодние советские ТВ-программы

топ 100 блогов rodinaussr01.01.2021 Добрый вечер , друзья. Привет , Воронеж.
Хочу , вместе с вами, вспомнить программы новогодних телепередач СССР.
Долгие годы были справедливы слова почтальона Печкина: «Сейчас, в наше время, главное украшение стола-телевизор!». Все великое начинается с малого- когда то новогодняя телевизионная программа была такой «обширной».
Новогодние советские ТВ-программы
Все началось в начале 60х годов, когда на телевидении царил прямой эфир, без всяких фанер и бесконечных дублей. Чтобы создать непринужденную атмосферу, передачу стали снимать в формате встречи в кафе: «Забежал на огонёк». Кинескопы телевизоров тогда были не чисто черно-белые, а с голубоватым оттенком, поэтому передача получила название «Голубой огонёк». Первый Новогодний «Голубой огонёк» показали по телевидению при встрече 1963 года.
Новогодние советские ТВ-программы
Советский зритель, не избалованный эстрадно -развлекательными передачами, очень восторженно принял новшество. Встречать Новый год, пусть даже виртуально по ТВ, вместе с любимыми артистами и знаменитыми людьми- кому же не понравится такое чудо. Оттуда и зародилась традиция обязательного присутствия космонавтов на передаче.

До 1971 года «Голубой огонек» еще и был неформальным итогом популярности эстрадных номеров года, поэтому певцам и артистам попасть на передачу было очень престижно.
К великой радости молодежи на телевидении СССР начинают показывать зарубежную эстраду. Передачу «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» старались не пропускать. Большая часть эфира, конечно, отдавалась певцам из соцстран, но и капстраны тоже не обделяли. Естественно Новогодний выпуск этой передачи был практически «лучшее за год». Передача выходила под самое утро, но мы героически отгоняли сон, в надежде увидеть популярные эстрадные номера.
Новогодние советские ТВ-программы

Новогодняя программа 1982 года на мой взгляд среднестатистического зрителя, пик популярности новогодних программ пришелся на начало 90х годов: уже практически было все разрешено показывать по телевидению, но к качеству номеров еще были высокие требования.
Новогодние советские ТВ-программы

С распадом СССР, культура осталась только в названии телевизионного канала, а все развлекательные номера стали делать по законам шоу-бизнеса. «Сытых» и «богатых» россиян теперь каждый Новый год развлекают одни и те же артисты и звезды эстрады.
Источник

Развитие культуры и искусства хорошо видно на фотографии ниже:
Новогодние советские ТВ-программы
Какая эпоха, такие и герои
С Новым годом!
История новогодних обращений и поздравлений , начиная с 1936 года и заканчивая 2000 годом. Дальше уже ничего не менялось.(15 видео обращений)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, снова лайфовские фотографии со съемочных площадок "Мосфильма" середины шестидесятых. (Первая часть - "Андрей Рублёв" и "Война и мир" - была здесь: http://natabelu.livejournal.com/385067.html , не проходите мимо.) Проворный иностранный фотограф успел много. ...
ALL THINGS PHOTOGRAPHY ~ 30,000 MEMBERS - ...
Дорогая независимость или хватит работать на дядю Все разговоры про особую ценность независимости» чем-то очень сильно напоминают разговоры о том, что «работать надо на себя». Дескать, только дураки работают по найму, а вот умные люди открывают свой собственный бизнес и работают ...
Иран не будет замораживать добычу нефти Представители Ирана заявили, что не намерены сдерживать производство нефти, а наоборот будут наращивать ее объемы , пока не достигнут уровня добычи, который у них был до наложенных на страну международных санкций, сообщает Reuters. «Просить ...
Сегодня было жарковато. Надо бы кондейку проверить штоле, стал заметно слабее холодить. Раньше на 23 было вполне комфортно, сегодня на 21,5 ставить пришлось. Зато сколько полуголых девок на дороге... Чуть шею не свернул. ...