новое золото: продолжение истории палладия

топ 100 блогов ecworld29.03.2019 Прошло две недели с того момента, как мы взяли в шорт акции ГМК (ссылка на скрытую запись), цена которых росла на фоне не только ситуации на рынке и корпоративных новостях, сколько на росте цены палладия, в добыче которого компания занимает первое место в мире, контролируя 40% рынка.

Цена на палладий за последние полгода выросла вдвое, а за последние 3 года в четыре раза, обогнав цены на золото. Однако, позавчера и вчера в том числе на рыночных слухах палладий начал падать, таким образом поставив двойной рекорд дневного падения почти за 20 лет:

новое золото: продолжение истории палладия

Напомню, что одна из причин роста цен на палладий (помимо манипулирования в интересах 2-3 крупных игроков) это высокий растущий спрос со стороны автопроизводителей, которые в последнее время начали беспокоиться из-за экономической ситуации в Китае и возможного предстоящего сильного падения продаж (производства) автомобилей там.

Кроме того, подогревают ситуацию и заявления самого ГМК о планируемом существенном росте добычи палладия к 2027 году.

Таким образом, и акции ГМК испытали на себе третий удар за месяц, сначала после заявлений Абрамовича, затем на фоне оральных интервенций Потанина, и теперь на слухах о перспективах снижения спроса на палладий на мировом рынке. Ситуация за контроль над одним из крупнейших мировых производителей цветных металлов вступает в ключевую фазу.

Текущая прибыль по шорту акций ГМК составляет порядка +4,0% на 60% позиции   -  стоп по шорту ГМК можно переносить в безубыток. Подошли к ключевому уровню в цене акций, о котором говорили сутки назад (ссылка на скрытые записи).

_
Если Вы хотите понимать, что происходит вокруг Вас, а также получать больше полезной информации и получать ее более оперативно, поставьте приложение Telegram и присоединяйтесь к нашему новому каналу - http://t.me/ecworld - заходите и обязательно нажимайте внизу канала кнопку JOIN.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
мама сейчас в вацап фотку прислала, а я не глядя от кого сообщение, чуть не откамментил "что за коллекция неприглядных хуёф?" надо быть поаккуратнее в ...
Не опять, а снова соседка угостила с утра традиционным йеменским хлебом лахух . Это, в принципе, лепешка, жареная с одной стороны. Рецепт простейший, Googlится на русском, но есть одна особенность выпекания - каждая лепешка должна выпекаться на холодной сковороде. Так что или жарить ...
Неизвестные злоумышленники повредили строящийся газопровод для СПГ-​терминала на севере Германии, просверлив в нем восемь дыр, суммарный ущерб оценивается в 1,6 миллиона евро. Неизвестные преступники пробурили линию СПГ в земле Шлезвиг-​Гольштейн между Брунсбюттелем и Хетлингеном, как ...
Замечательный Музыкальный Детский Театр А-Я От А до Я, от «Красной шапочки» до «Гамлета»! Самые любимые арии, дуэты и песни из спектаклей «Мама меня любит», «Чудо-дерево», «Как обезьяна морского царя перехитрила», «Один день из жизни маленького негодника», «Гамлет», «Ревизор», «Три ...