рейтинг блогов

Новое слово в российской дипломатии

топ 100 блогов pavel_shipilin19.11.2021 Теги: Лавров «Мы все люди. Можно сказать — достали», — сказал вчера Сергей Лавров, комментируя публикацию переписки с главами МИД Франции и Германии. И это, безусловно, новое слово в нашей дипломатии.

Новое слово в российской дипломатии


Если кто-то не понял, мы имеем дело с маленькой сенсацией. Оказывается, вчерашняя публикация дипломатической переписки без согласования с европейскими партнерами — это была не единственная демонстрация нового уровня отношений с ними. Как и последующие настойчивые просьбы Марии Захаровой прокомментировать наши претензии.

Сергей Лавров своим «Достали!» поставил точку. Точнее, восклицательный знак.

Тут надо заметить, что все, что произошло вчера, — совсем не случайно. В современной российской внешней политике вообще мало импровизаций — все делается и произносится обдуманно, своевременно и конкретно. Поэтому мы вправе попытаться понять, какой именно сигнал был направлен Западу.

Да очень простой: мы не дорожим отношениями с ним. Можете обижаться, жаловаться в Вашингтонский обком, даже бить горшки — не жалко. Франция с Германией превратились в объекты геополитики, практически полностью утратили суверенитет. Что следует из их трактовки Минских соглашений, совпадающей с украинской.

А мы вот не станет называть белое черным и наоборот. И даже слушать их логические построения, лишенные здравого смысла, не желаем. Хотите обсуждать урегулирование в Донбассе по украинскому сценарию — бог в помощь, мы вам запретить не можем. Но Россия тратить время на переливание из пустого в порожнее больше не будет.

Полагаю, в Берлине и Париже сигнал уловили. И, заметьте, как-то сразу стало понятно, кто хозяин положения. Без Франции, Германии и даже Украины решить проблему Донбасса можно. А вот без России — никак.

Разумеется, «достали» ребята не только по поводу Донбасса, но и по многим другим, начиная от «Северного потока – 2» и заканчивая беженцами в Белоруссии. Везде они что-то требуют и угрожают. И везде в ходу двойные стандарты, разоблачать которые по несколько раз на дню Москве, похоже, просто надоело. Не царское это дело.

Вот что сказал Сергей Лавров коротким словом. А они пускай думают, как теперь дальше жить и потом возвращаются с повинной. Может и простим.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Достали": Лавров высказался о публикации своей переписки  Вести.Ru
  2. Лавров объяснил публикацию переписки с главами МИД Германии и Франции  Lenta
  3. Лавров прокомментировал переписку с главами МИД Франции и Германии  РИА Новости
  4. Лавров: переписка с МИД Германии и Франции выявляет саботаж Киевом минских соглашений  ТАСС
  5. «Достали». Лавров опубликовал секретную переписку с министрами Франции и Германии  Секрет Фирмы
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лавров объяснил, какие вопросы о России задавать неприлично  Газета.Ru
  2. Лавров уверен, что встреча России, Армении и Азербайджана состоится  РИА Новости
  3. Лавров: форматам сотрудничества на Севере Европы надо продвигать объединительную повестку  ТАСС
  4. Лавров заявил об усугублении кризиса доверия между странами ОБСЕ  Izvestia.ru
  5. Лавров назвал неприличным вопрос шведского журналиста  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Москва не позволит ущемлять национальные интересы России, заявил Лавров  РИА Новости
Архив записей в блогах:
Деушки-красаицы, вы тут всё знаете, поможите чем можите. По тэгам искала, но потерялась. Как и чем можно побороть хоть чуть-чуть адский прыщ? Он разросся до невероятных размеров, болит, скотина, никакие примочки что-то его не берут: ни чайное ...
Да,без краски никуда не деться,но...Структуру волос это не улучшает. Кто-бы что не говорил,но здесь можно стремиться к "минимизации травматизма,не более". Растительных компонент это не касается,но на ...
В свете нового назначения Сердюкова на ответственный пост фраза "Если не Путин, то кто" приобретает вполне осмысленный вид. А и правда - страшно узок круг этих людей. Ну некого найти среди 140 миллионов человек, если приходится по очередному кругу брать людей даже с такими неоднозначными р ...
YaromilaVolkova все записи автора   Узоры для платья спицами   Необыкновенно красивое платье, с ...
Taken on July 7, 2018 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/10.0 55.0 mm 1/400 200 Centrs, Rīga, Latvia 2018 Latvian Song and Dance Festival ...
  • ViktorShelkov : RT @ukraina_ru: Россия не закроет глаза на провокации Евросоюза - Лавров https://t.co/Y0byFlCbrv

  • chopcizh : RT @d5SayyUAL0rLSBL: ❗️Россия не будет закрывать глаза на грубейшие провокации со стороны стран НАТО и ЕС — Лавров

  • rgrus : Лавров назвал неприличным вопрос шведского журналиста https://t.co/vKcR5tOR9Y

  • Pensioner2020 : RT @MID_RF: