Новое лицо в американской дипломатии.

топ 100 блогов thinker_mitrich19.12.2021

Праздник пришёл в кишлак! 

Рам Эмануель — кристально честный человек
Рам Эмануель — кристально честный человек

Все прогрессивное человечество, а не, не так

Вся либеральная американская пресса радостно визжит о серьезных подвижках в дипломатическом корпусе администрации деда Бидона. Не иначе мольбы и причитания ув. Новое лицо в американской дипломатии. andrew_vdd были услышаны и в субботу 18-го декабря, исполняющий роль всевышнего в данном случае, сенатор-республиканец Тед Круз решил не стоять больше на пути «прогресса». Сенат одним махом увердил аж 30 послов США. 

А теперь по порядку. 

Американская дипломатия прошла свою высшую точку в 1991 году и с тех пор катилась с горки. Как именно это происходило, и кто руку к этому приложил, история не короткая. Может поделюсь ей позже. 

Из совсем недавних событий мы имеем исход персонала (частично упомянутый тут) из офиса Госсекретаря в больших количествах во время, когда Трамп заступил на пост. Сейчас нехватка персонала уже при демократах, но по другим причинам. 

В стенах этого монолита проливают пот сотрудники U.S. Department of State
В стенах этого монолита проливают пот сотрудники U.S. Department of State

Республиканцы и Демократы известны своей традицией «помогать» друг другу в тяжелую годину. Ну и в ответ на то что Байдон одним из своих первых указов отменил часть санкций и «разморозил» строительство СП-2, республиканцы (в частности сенатор Тед Круз) с другой «стороны скамейки» с радостью его «поддержали» и заблокировали все номинации в Госдеп новой администрации в Сенате. Подсобили делу американской дипломатии одним словом, молодцы!

Вот пример как завуч в ГОРОНО Виктория Нуланд плачется в Сенате 7-го декабря (6:25 и 30:47):  — 85 кандидатов [на работу в Госдепартамент] все еще ожидают рассмотрения в Сенате, американская дипломатия остается заполненой на четверть, в то время как наши противники действуют в полную силу. Имея в наше время мириады проблем с безопасностью, каждое не заполненое место  уменьшает наше глобальную влияние и создает пространство для заполнения нашими противниками. Подумайте, какой сигнал мы даем России и Китаю, имея 85 сотрудников, которые ждут одобрения своей кандидатуры. (перевод мой)   

Но вчера случилось «чудо» и Тед Круз согласился снять свои блокировки, ссылаясь на «разумное компромиссное решение». Интересно что демократы дали ему взамен за такую уступчивость?  Ходят слухи, что они пообещали ему на новых слушаниях в январе 2022 по СП-2 проголосовать за новые санкции и заблокировать поток окончательно и бесповоротно.  

Поживем — увидим, до января не так далеко осталось. 

Вишенкой на торте назначения послов стал вот этот замечательный человек. Бывшый мэр Чикаго, друг Обамы, и глава администрации БД при Обаме — Рам Эмануель.  Ему отдали на кормление Японию.

Интересно, почему не все сенаторы-демократы голосовали за него? Например Элизабет Воррен была против, чем ей Рам не угодил?     

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас на многих окнах образовался лёд на нижней внутренней стороне. Кто знает, это проблема с герметизацией или просто потому что очень холодно и из-за влаги так происходит? Стоит ли беспокоиться или забить? ...
Атмосферные фотки нашей погоды. Всё ещё морозно, даже до -20 опускалось. Не очень-то и гуляется! )) ...
Наша семья свято чтит Праздник Великой Победы. Мне горько, когда кривят душой и фактами. Своих детей я воспитаю на правдивых фактах - живых, из первоисточников. Дословно излагаю воспомининия моего деда Вали (он здравствует и на фото - в строю Бессмертного полка с фотографией своего отца ...
...
Дебаты в украинском парламенте. Депутаты вносят поправки.. Серые будни великой европейской державы. pic.twitter.com/XEG7Jsi9MG — Лисовский ☣ (@lis_off_sky) 14 февраля 2016 ...