НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!

топ 100 блогов admiralin31.05.2010 Вот и отгремели последние аккорды Евровидения! НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!
Но как-то грустно все...
Нет, не место на фестивале украинской певцы Алеши меня смущает. Девушка показала, на мой взгляд, хорошее пение, великолепный вокал, артистичность и за это заслуженно от публики - поддержку зала и аплодисменты.
Но если вспомнить фестивали песни прежних лет, то становится понятно, чего не хватает современным молодым исполнителям.
А не хватает терпения и трудолюбия...Да, да, этих двух затертых, заезженных качеств!
Продюсеры исполнителей, в погоне за дешевой и легкой победой, идут на любые предфестивальные пиар-акции, отборочные шоу, интервью, дабы представить слушателям не музыку, не песню, не артиста, а порой лицедейство под жалкий аккомпанемент, с минимумом элементарных музыкальных вариаций, музыкантов, аранжировок, да и вообще хорошего музыкального произведения.
Из года в год сплошной плагиат, скандалы, а в результате конкурсы заканчиваются для исполнителей полным забытьем!
Но было так не всегда
.
Евровидение проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией в последнее время от 100 до 600 миллионов зрителей.
Страны соц. лагеря в годы "железного занавеса", проводили свои международные  песенные фестивали:
"Сопот" НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ! в Польше и  "Золотой Орфей" НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ! в Болгарии.
Колоссальное количество талантливых певцов и хорошей музыки позволяли на равных этим фестивалям конкурировать с другими музыкальными конкурсами, в том числе и Евровидением. Всех певцов, которые удивляли своим талантом весь мир, конечно, не перечислить.
НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ! Но наиболее, среди прочих, мне запомнилась в тот период Здислава Сосницка (Zdzislawa SOSNICKA, 29.08.1945) из Польской народной республики.
О феноменальности ее голоса и внешних данных ходили легенды. Она была топ-звездой не только польской эстрады, но и стран содружества. Почти вся музыка к ее песням написана Янушем Команом, но какая!!!
Надо сказать, что в наши дни найти какую-то более-менее точную информацию о ее жизни и творчестве не может даже великий и могучий Google, лишь надписи на обложке ее дисков позволяют пролить свет.
А все дело в том, что в те годы как в СССР, так и Польше
имело место строгое соблюдение отбора талантов на большую сцену со стороны государства.
Здислава прошла огромное количество отборочных туров, училась в консерватории по классу фортепиано, вокала, ее концертной деятельности по стране и за рубежом может позавидовать ныне любая певица. Ее любимый жанр исполнения - джаз-рок.
И всему этому предшествовал большой труд, нескончаемые репетиции и комиссии министерства культуры и цензура от польской обьединенной рабочей партии.
Ее личным покровителем и ценителем творчества был не кто-нибудь, а лидер ПОРП Эдвард Герек - глава государства
.
Настоящая слава к ней пришла лишь в 27 лет, когда она завоевала первую премию на фестивале "Золотой Орфей" в Болгарии в 1972 году с песней "А кто еще любит тебя" (A kto sie kocha w tobe). Гран-При в тот год не присуждался.



Спустя пять лет на конкурсе в Сопоте Здислава снова заставила своим чистым, звучным голосом трепетать жюри и всех зрителей, исполнив песню "Любить, значит жить" (Kochac' , znaczy z'yc'). Жюри единогласно присудило ей Гран-При и под овации и в сопровождении великолепного оркестра польского телевидения и радио, под управлением Хенрика Дебиха, Здислава исполнила эту песню четыре раза!



НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ!







Мне было 16, когда она стала моим кумиром, певица Здислава Сосницка. Под э
тим впечатлением написал ее портрет, глядя в телевизионный экран.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Именно такое выражение лица сейчас у меня, в семь утра. Пора надевать на лицо очаровательную улыбочку и оптимизм! Модель Вита в фотосессии для журнала Sicky Magazine. Фотограф Эмма Андерсон (Emma Anderson). ...
Откуда взять энергию на поддержку плазмы и прочие нужды ТЯЭС, во что обойдется массовое производство драгоценного трития, как быть с нейтронной радиацией - не вашего куриного ума дело. Термояд, термояд, бла бла бла - и так ...
Разжилась сами знаете где книшкой "Ты и я" из серии "Библиотека молодой семьи", 1988 года. Первая глава называется "Маркс о любви". Думаю, занимательная книшка, там наверняка еще решения партсъездов фигурируют. Срамота всякая тоже есть, я в середину ...
Люди либо не помнят, либо не знают, что в Лисичанске было в 2014г. Я тогда сделал пост, уж больно фактура была яркая и параллели явные. Вот он. Но, на ю-тубе замыли оба видео (это к плюрализму, гласности и свободе слова там). Да интернет очень многое помнит, но искать не всегда бывает ...
Дабы не рвать ленту, здесь только кусочек. Картинка со свежайшего календаря на 2011 год, выпущенного ФГУП "Пресса" Управления делами Президента РФ. ...