Новое государство Бугенвиль

топ 100 блогов colonelcassad11.12.2019 Новое государство Бугенвиль

Сегодня в мире появилось еще одно новое государство.
Жители острова Бугенвиль проголосовали на референдуме за отделение от Папуа-Новой Гвинеи. За выход из состава проголосовали более 95% проголосовавших.

Новое государство Бугенвиль

За независимость остров боролся с 60х годов (в результате чего на нем погибло несколько десятков тысяч человек) , но до недавнего времени максимум, чего удавалось добиться, это автономия.
Ценность Бугенвиля связана с его полезными ископаемыми, в частности с медными рудниками.

Данная история напоминает о том, что границы в современном мире вещь не постоянная и определяется лишь способностью государства удерживать территории в своем составе. Или не удерживать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овен – не зрелая карма, молодая. Основные кармические связи устанавливаются через детей и главный кармический долг – это долг перед ребёнком. Так же Задача - усмирять свой гнев, свое ЭГО и нести ответственность за свои поступки. Телец – Кармические связи идут через людей. Но, Задача - ...
а может и не собирается...не понятно пока. не люблю, когда такие невнятности с погодами. ...
Ну вот я и родился в очередной, 53-й раз. Не скажу, что это событие меня радует так же, как  35 лет назад, когда это событие случилоь всего лишь в 18-й раз, но тем не менее -- радует. Так что поздравления -- ПРИНИМАЮТСЯ И да, я не буду оригинален...           ...
Вот чем закончился "один год упорного труда" 6960 бисеринок Мой новогодний подарок дружищам selenica и anikrion ...
...и запомни, ты следующий! Знаменитый в узких кругах суперкот-с их Бийска, весом в 20 кило. ...