Новое астраханское поколение. ТВ, как источник знаний.

топ 100 блогов alexandr_alymov27.06.2012 Написать этот пост меня натолкнуло сразу несколько мыслей. Не давно состоялся большой разговор на тему современного образования. Как верно замечали мои собеседники современное ТВ не дает возможности молодому поколению получать интересную и самое главное полезную информацию

Мы плавно перешли на обсуждение местного ТВ. По идее этим должны заниматься государственные каналы, но я думаю никто не станет спорить с тем, что местный ЛОТОС не справляется этой задачей. Скорее он ее перед собой и не ставит. Пусть не обижаются сотрудники этой телекомпании, но все таки формат образовательных передач они не тянут.

Но проблема глубока. Это и культура и комплекс знаний в целом. В общем разговор получился не очень веселым, тем паче что я вспомнил министра культуры Тарасову… Здесь уж совсем настроение у всех испортилось. Появилось чувство безнадежности.
И надо же мне было наткнуться на два фильма, которые полностью отражали всю суть разговора. Я обычно не смотрю телик, а тут че то включил РЕн ТВ. Провидение не иначе.

Они образовательные, они полезные. И о ЧУДО! Не смотря на то, что астраханские, их интересно смотреть. Я реально был поражен. Давно я не видео в Астре качественного телевизионного продукта в этом формате. Разве что программа Ланы Волковой Тутто Бене может называться реально качественным продуктом (но она не образовательная, хотя и весьма интересная).
Я считаю, что вот такие передачи надо выпускать как можно чаще и больше. Транслировать их не только по ТВ, но и в школах. На сколько я знаю в ВУЗах есть специальные экраны. Конечно есть небольшие косячки, которые отражают что это все таки местно ТВ. Но они не меняют сути, а это главное.

Так как среди моих читателей не мало людей образованных и которым не нужна политика, я предлагаю вам посмотреть один из фильмов который благодаря такому хорошему блогеру как я уже есть в тырнете. Лишь бы не удалили по жалобе рена ))

Кто не может посмотреть я вкратце расскажу.
Фильм №1
«Астраханцы на защите отечества» Речь в нем идет об участии Астраханцев в войне 1812 года. Самое удивительное, что я только недавно вообще узнал об участии астраханцев в этой войне (памятник нашли) и тут на тебе – целый фильм. Многое из фильма я услышал впервые, показал соседям по палате, они тоже. В общем, весьма полноценный экскурс в историю в формате познавательных, смотрибельных передач.






Второго фильма в инете нет (выложу позже как найду) , но он уже не об истории а о географии. Точнее геологии. В общем там все о том, как образовалась прикаспийская низменность, а так же откуда взялись соляные столбы и грозит ли нам землетрясение. В общем снова море информации, которой прежде я не слышал. Лишь какие то обрывки на уроках краеведения. Этот фильм так же категоричеки рекомендую к показу в школах! Надеюсь министерство образования читает мой блог.

Фильмы выпускает местный Рен ТВ. Учитывая, что сетка вещания у них широкая, думаю их видели многие из читателей и поэтому смогут поделится впечатлениями.
Ну и интересно ваше мнение на счет таких передач. На сколько они эффективны и стоит ли развивать эту тему. Признаюсь честно эти передачи меня тоже вдохновили кое на что…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С возрастом, а иногда и с ранних школьных лет – как повезет – многие люди замечают, что мир уже не торт . Что-то стоит между нами и тем, что нас окружает, и не дает любоваться жизнью в полной мере. Этот враг – проблемы со зрением, которые хочется решать еще и эстетически, так как глаза в ...
- Коктебель, да и многие другие города полуострова живут без: канализации, дорог, газа... Долгие-долгие десятилетия... теперь на реконструкцию городов и поселков государство стало выдавать деньги... И что!? Не ХОТЯТ... (Здесь и далее авторская орфография и пунктуация сохранены), – ...
ЖЖЖЖУТЬ что творится, люди добрые! Свершилось! Я мечтала об этом давно. Как большинство родителей. И вот - получилось! Как вы думаете - что? :) Только что большими уговорами и почти что грубой силой... ...забрала у Старшенькой книжку, которую она была намерена читать всю ...
Владимир Владимирович, если Вы хотите ударить по организаторам этого безобразия , то бить надо по Берлину и Эр-Рияду, причем если они поймут, что они первыми получат, то и пыл их зомби в США пойдет на убыль. Не надо как в той песне: Красные ракеты улетают вдаль Встречи с ними ты уже не ...
«…И я вот допустим – не знаю, историк я или не историк, но истфак заканчивал, - зная эту историю, я бы никогда не позволил издеваться над какими-то историческими событиями. Допустим, мы сейчас не изучаем историю Коммунистической партии. Раньше это целый курс был, мы на истфаке изучали ...