Новый вид мошенничества с банкоматами

топ 100 блогов fintraining05.10.2015 Новый вид мошенничества с банкоматами В украинском сегменте интернета появились рассказы о новом виде мошенничества с банкоматами.

Судя по простоте и дешевизне метода, можно ожидать его стремительного распространения за пределы Украины, так что будьте бдительны и предупредите друзей и знакомых!

Метод получил название CashTrapping (захват наличных).

Суть в следующем (источник - payspacemagazine.com со ссылкой на Facebook руководителя отдела противодействия киберугрозам банка ПУМБ Александра Третьяка):

Мошенники заклеивают окошко выдачи денег банкомата планкой, которая схожа с банкоматом по цвету и фактуре. Планка внутри с двухсторонним скотчем. На этот скотч она крепится, и к нему же прилипают деньги пользователя, который пытается снять деньги в банкомате. Таким образом, клиент решает, что банкомат не выдает деньги из-за сбоя и уходит. А мошенник после ухода клиента забирает планку с чужими деньгами.

Новый вид мошенничества с банкоматами

Несколько сообщений из Фейсбука о попытке развода:


РАЗВОД С БАНКОМАТОМ!!!Сегодня снимал деньги в банкомате маг.Новус, метро Академ городок , все прошло как обычно только деньги не выдало, а не выдало потому что "накладка" мешала, была приклеена на двухсторонний счотч и блокировала выдачу денег. Накладка выглядела очень правдоподобно и заподозрить что это дело рук мошенника удалось после разговора с оператором. Хорошо что не отходил от банкомата, все сделал на месте. С помощью карм. ножика подковырнул и оторвал ее, купюры слегка выглядывали, ровно моя сумма. Со слов оператора банка это уже не первое обращение с подобным случаем. Будьте бдительны!
Евгений Коваль

Прихожу я к банкомату, ввожу пин, прошу выдать мне денег, слышу как банкомат отсчитывает купюры, а купюр нету. Стою и чешу репу. Набираю номер банка и тут до меня доходит, что окошко выдачи налички не так выглядит. Достаю свою карту и поддеваю ей вот эту металичнскую фигню. Должна сказать, что сделана она на совесть. Проклеена двухсторонним скотчем просто идеально и по цвету оч. подходит. Схема какая у них: человек не видит деньги, звонит в банк, а ему скорее всего говорят, чтобы ог подошел в отделение и тд, человек уходит, а эти мерзопакосные падлы бегут и забирают деньги. Вызвала полицию, а дальше все по стандартной схеме:заявления, показания и тд. видела подозрительного типа, который стоял минут 15 и курил, а потом ушел, а потом опять пришел. Не снимайте деньги ночью в банкоматах потому, что твари эти стоят рядом и ждут, а ночью людей мало, могут и по голове дать, если увидят, что ты расчехлился и нашел подвох.
З.ы. а расчехлилась я только потому, что читала про эту схему в фб. Так что пост/репост, шоб больше никто не попал

Новый вид мошенничества с банкоматами

Nika Prokhorchuk


* * *

С.С.:
Мой комментарий:

Вообще-то все банкоматы содержат специальную кассету, в которую через определенное время (30 секунд, если мне не изменяет память) затягиваются обратно деньги, не взятые пользователем. И хорошие модели банкоматов обычно весьма крепко «держат» деньги в устройстве выдачи. Усилия резиновых валиков, зажимающих деньги в устройстве выдачи, по идее, должны оказаться сильнее, чем клей двустороннего скотча. Однако, то ли некоторые банки экономят, покупая устаревшие модели банкоматов, то ли «новые технологии» по улучшению свойств скотча шагнули далеко вперед, но мы получили новый вид мошенничества - очень дешевый и потому весьма эффективный.

С учетом того, что стоимость нового метода мошенничества составляет сущие копейки, она на порядки ниже «традиционных» хакерских методов, связанных со считыванием данных карты и ПИНа, можно ожидать его стремительного распространения за пределы Украины.

Будьте бдительны и предупредите друзей и знакомых!







Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:

9 октябряЕлена Красавина, "Источники получения пассивного дохода"
13 - 14 октябряВладимир Савенок, "Поиск и выбор акций для инвестирования на зарубежных рынках"
22 - 23 октябряЕлена Красавина, "Вся правда о unit-linked"
29 октябряСергей Наумов, "Зарубежные активы в портфеле инвестора"

Другие мои ресурсы: ■ FacebookВКонтактеTwitterYouTube
ЖЖ-сообщество Новый вид мошенничества с банкоматами Личные финансы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мастер и Маргарита - (музыка из фильма) 02:10  В©Surge Blavat "ECLETTICO" ...
молчание - золото.        Пока писал 1-ю часть книги про ивана нашего Васильича, много копался в Сети, искал всякие разные материалы потеме, и порой находил нечто =- этакие вишенки на торте какк в хорошем, так и в нехорошем вариантах. Этот - из второго разряда.   ...
Строительство одной из "Барракуд" во Франции После 2-х лет переговоров Австралия и Франция подписали контракт на постройку 12 новых НАПЛ для флота антиподов стоимостью почти в 36 млрд.долл. Формально конкурс французы выиграли еще 4 года назад, победив немцев и японцев, но 2 с лишним ...
Первый вдох… Первый шаг… Первый раз в первый класс… Первый поцелуй… Первая зарплата… Все, что бывает в жизни впервые, ассоциируется с детством, отрочеством и юностью, а зрелые годы, напротив, воспринимаются как период, когда новизна либо отсутствует, либо носит негативный характер ...
По всей Европе простираются тысячелетние туннели, которые ведут от Северной Шотландии к средиземному морю! Вряд ли кто-то будет отрицать, что эти 12000-летние подземные дороги поистине впечатляющие! По мнению некоторых экспертов, это был древний способ защиты человека от хищников. В то ...