Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025

топ 100 блогов ___lin___22.04.2015 Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025

Основное изменение - полный отказ от сверхтяжелой ракеты. Вместо супертяжа - форсированная "Ангара А5" с водородной третьей ступенью (вместо УРМ II) - как мы и предлагали в "Луне семь".
Новая "Ангара А5В" должна выводить на орбиту 35-37т.  В два пуска планируют отправить новый ПТК НП на окололунную орбиту. В районе 2025-го года - не раньше. Вообще, прикидки показывают, что подобный проект "завязывается" плохо - наблюдается дефицит массы (ПТК НП очень тяжелый - в лунном варианте - 20 тонн), если, конечно, не использовать для торможения у Луны кислородно-водородный РБ.
Полноценная экспедиция потребует четыре пуска, две стыковки на околоземной орбите и две на окололунной. Её планируют провести в 2028-2029-ом. Цель - начать осваивать Луну - всё-таки озвучена.
Почему нельзя начать полеты к Луне на "Союзах" прямо сейчас, на обычной (не форсированной) "Ангаре А5"? - нет ответа!

Научные КА частично порезаны - "Миллиметрон", "Гамма-400", и "Возврат-МКА" исчезли - собственно, их всё равно вряд ли бы сделали - поэтому не жалко.

"Спектр-РГ" - 2017 год, "Спектр-УФ" - 2021-ый. "Луны" вроде остались. ExoMars тоже остался.

По станции - будет продолжаться эксплуатация МКС и постройка российского сегмента. Если после 2024-го страны-партнеры эксплуатацию станции продлевать не будут - Россия отстыкует свои новые модули и образует национальную станцию. Есть желание позвать в этот проект страны BRICS. Новую станцию можно эксплуатировать года этак до 30-го. Предприятия отрасли будут загружены, и Луна никакая не нужна. Правда, вместо "Союзов" к станции с 2024-го будут летать ПТК НК.

Изменений в связи с санкциями в ФКП почти нет - только Украину вычеркнули (полностью или частично - не понятно), как очень плохого партнера - не выполняющего обязательства и срывающего сроки.

Интересно, оказывается NASA предлагает России воспользоваться SLS - так как не может найти полезные нагрузки для этой сверхтяжелой ракеты.

В общем, крайне обидно, что одну идею (форсированную "Ангару") взяли, а другую - лететь "здесь и сейчас" на "Союзах" - нет. В итоге получилось непонятно что. Сроки всё равно - не для нашего поколения.  С другой стороны - у Илона Маска после начала полетов Falcon Heavy (уже в этом году) и Dragon V2.0 (не позднее 18-го) - будет всё, чтобы отправить астронавтов на орбиту вокруг Луны в один пуск! Конечно, Маск - "марсианин", да и собственных денег у него на такие вещи нет. Но что мешает ввязаться в эту затею фирме Space Adventures, например?

Из хороших новостей - на презентации проекта ФКП было заявлено, что в программу заложены деньги на поддержку отечественных космических "частников". Естественно - я спросил про сверхлегкие частные РН - мне ответили, что на уровне идеи поддерживать грантами не будут, а в случае демонстрации "железа" - почему нет. Это радует!


Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025



Новый вариант Федеральной космической программы 2016-2025

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, я просто в шоке!!! Сижу сегодня утром занимаюсь в кафе английским. Обсуждаем текст и я объясняю Present Perfect. И вижу боковым зрением - сидит мужчина и прямо пялится самым наглым образом. Я на полтона снизила, думаю может мешаем или что.... Через полчаса он подходит  к наш ...
Ну что тут скажешь! Китай подвел Россию: не хочет менять правила регулирования, чтобы китайские инвесторы смогли вкладываться в российские бумаги, чтобы его компании могли приобретать российские гособлигации, выпущенные в юанях А россияне уже успели полюбить (на безрыбье-то) юань! ...
Утром мы выехали из приютившего нас Марсабита. Утро было прохладное, +35 в тени, не более. Дорога, что до Марсабита, что от него - дичайший грейдер, самая крупная ...
Никогда не давайте разубедить себя в том, что жизнь может стать лучше, — как ваша собственная жизнь, так и жизнь других людей. Андре Жид Posted via LiveJournal app for iPad . ...
Все наверное заметили , что национальный лидер очень плохо выглядит. Злые языки заговорили о скорой кончине вождя . Вопрос назревает , как увековечить память ВВП!?  У меня уже есть решение , возможно оно смутит КПРФ , но что делать. Представляете ...