Новый "Телебанк" в ВТБ24 - это АД

топ 100 блогов exler25.12.2013

Новый онлайновый банкинг "Телебанк" в "ВТБ24" - это просто АД какой-то. (Хотя я бы употребил более крепкое выражение.)

1. Система была введена в эксплуатацию с совершенно дикими косяками, которые просто лежат на поверхности.

Любая нормальная команда тестеров исписала бы пару страниц отчетами об ошибках и глюках системы. Почему это не было сделано - понятия не имею. Видно, что самые вопиющие косяки потихоньку допиливают, но почему это надо было делать на живых людях, клиентах банка, я не понимаю.

Ну и я вообще молчу о фразе "Для обновления остатков на счетах перезагрузите страницу в браузере". За такое разработчиков надо выгонять с волчьим билетом. Они не могут на страницу ссылку поставить для обновления остатков - офигеть не встать!

2. Юзабилити новой системы заметно хуже юзабилити старой системы, которая также сильно не блистала (особенно после того, как когда-то очень удобный и понятный интерфейс "Гута-банка" для "ВТБ24" испохабила - а другого слова тут не подобрать - студия Лебедева).

Для примера, теперь выписка со счета вам не дает ничего, потому что на экран выводится только первые несколько символов из назначения платежа и сделать с этим вы ничего не можете. Единственный вариант посмотреть назначение платежа - вывести выписку в PDF. Там, по странному недосмотру разработчиков, назначение пишется целиком. В старой системе это можно было увидеть на сайте.

3. Ну и долгожданная система одноразовых кодов по SMS вместо карточек одноразовых кодов на деле оказалась реальным кошмаром.

Первые несколько недель оно хоть и криво, но как-то работало, последние недели две - это реальный ужас. В том смысле, что SMS просто не приходят. А если и приходят, то вводишь код - система пишет, что код не подходит. Вводишь его же (из буфера) - срабатывает. Пытаешься сделать перевод - код не приходит. Повторяешь. Не приходит. Потом вдруг приходит, но выясняется, что это первый код, а он уже не годится. После нескольких попыток тебя система автоматически блокирует на 30 минут. Я счастливчик, меня через часок пустило обратно. На форумах и в комментах я читал, что некоторых так заблокировали и не разблокировали.

На вопросы "какого того-этого" сотрудники валят все на МТС. (Вроде основная проблема с этим оператором.) Но в то же время тестовые SMS на МТС приходят мгновенно. То есть это проблемы между "ВТБ24" и МТС. А что, эти проблемы нельзя было решить ДО ввода системы в эксплуатацию?

Сейчас тысячи людей не могут перед праздником вывести свои средства, перевести деньги и так далее. Среди всех пользователей "Телебанка" на МТС сидит минимум треть. И у всех них система просто неработоспособна, причем уже не первую неделю. Я часами пытаюсь сделать перевод - а хрен там. Ну и такая же ситуация у многих других пользователей - на форумах об этом постоянно пишут.

И это, заметьте, один из самых крупных банков в стране. У него уже не первую неделю большая часть клиентов просто не могут пользоваться своими счетами. Ребята, вы что - с ума сошли? Как такое вообще можно допускать?

Вывод, конечно, простой - валить из "ВТБ24" к чертовой матери. Хотя я там был клиентом больше десяти лет и смена банка сопряжена со многими напрягами. Но как можно работать с банком, который взял один из лучших на тот момент электронных банкингов в стране, потом несколько лет последовательно его похабил, ну и в конце концов довел просто до полной неработоспособности? Да никак с ним не работать, хватит с меня.

Пока думаю переходить в "Альфабанк". У меня там счет давно есть и банкинг электронный очень нравится. Если кто-то хочет про "Альфу" рассказать какие-нибудь гадости - расскажите, плиз, буду благодарен.

Ну и также буду благодарен за советы по поводу других банков, где вам нравится. Мне нужно, чтобы банк был крупный и надежный, с хорошим электронным банкингом. Только "Ситибанк" просьба не предлагать: я там уже был, хватит с меня.

P.S. Ну и отдельный привет валютному контролю "ВТБ24". У них уже года два как лежит моя бумага из налоговой о том, что у меня заведен счет в Испании. Эта бумага там лежит для того, чтобы я спокойно перегонял деньги со своего российского счета на испанский. Я и перегоняю. И тем не менее раз в один-два месяца очередной перевод останавливается и мне приходит сообщение о том, что я должен прислать им подтверждающие документы. При этом письмо в валютный контроль с вопросом "какого такого-эдакого, когда у вас этот документ лежит уже два года" не всегда помогает (особенно если написано вежливо и без мата) и приходится звонить голосом и спрашивать уже заметно более энергично. А что такое звонить голосом в "ВТБ24" - наверняка многие хорошо знают.

P.P.S. К вопросу о том, МТС тут виноват или банк. У меня есть счета и в других банках. В частности, в тот же момент, когда от "Телебанка" вообще перестало что-то приходить, делал всякие операции в "Альфе". SMS на тот же номер приходили как часы.



http://exler.ru/blog/item/14820/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня юбилей Алисы Селезневой Наташи Гусевой . Кто из нас, мальчишек 80-х, не мечтал оказаться на месте Коли ...
Из под замка не тащите - не уподобляйтесь бабе Тане. Хотя пох. Положу открыто. Иир жесток и несправедлив, однако изредка улыбается навстречу. Неожиданно понял, что есть прелесть в долгом развитии. Тяжелее справляться с собственными клинами. "Ах ты не готова? Какого чёрта мы так долго тян ...
Как известно, минпрос планирует со следующего учебного года ввести в действие программу "учебники напрокат" ( השאלת ספרים ). Для того, чтобы та или иная школа приняла участие в этой программе, требуется согласие как минимум 60% родителей учеников. ...
По поводу теракта в Крокусе общественность недоумевает, что не бывает таких тупых людей, которые осуществили этот теракт. Мне сложно это объяснить собеседнику , если он живет в Академгородке в Новосибе, ну или в центре Дубны в коттеджах для академиков. По причине того, что жители ...
Здравствуйте уважаемые. Изучаю тут более подробно эпоху Сегуната Токугава и на довольно интересную систему взаимоотношение бакуфу и даймё обратил внимание. Создана она была дабы избежать смут и потенциального военного переворота. Мон Токугава Все феодалы-даймё были разделилены даймё ...