Новый стратегический ракетный комплекс «Ярс-М»

топ 100 блогов bmpd16.05.2023


Как сообщил Телеграм-канал MilitaryRussia.Ru , по данным документации с веб-сайта госзакупок, АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) ведет подготовку к серийному выпуску нового стратегического боевого ракетного комплекса «Ярс-М», как минимум в мобильном варианте комплекса 15П180 с подвижной автономной пусковой установкой (АПУ) 15У200 и твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой 15Ж80. Новый комплекс «Ярс-М» является дальнейшим развитием ракетного комплекса «Ярс» и будет оснащен блоками индивидуального разведения (БИР).



РН


Схема «ракеты-носителя с модульным разгонным блоком III ступени» из статьи М.Д. Крючкова «Методика оптимизации параметров модификации ракеты-носителя с модульным разгонным блоком III ступени», опубликованной в «Вестнике Московского авиационного института» (2020. Т. 27. № 2) (с) via Телеграм-канал MilitaryRussia.Ru



В рамках программы перевооружения производств проводится модернизация мощностей АО «Воткинский завод» (производство баллистической ракеты), АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» (производство АПУ), ФГУП «ФЦДТ «Союз» (производство двигательной установки ) и ФГУП «НПЦАП» (производство систем управления ракеты и БИР).
Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок:

1. Вероятно, что колёсное шасси АПУ 15У200 комплекса «Ярс-М» останется прежним - МЗКТ-79221, поскольку общие габариты и масса новой ракеты 15Ж80 не должны существенно отличаться от предыдущих ракет семейства «Тополь-М»/«Ярс», а перспективы разрабатываемых в рамках ОКР «Платформа-О» отечественных самоходных колесных шасси с электротрансмиссией туманны, и после провала показа колесного шасси КамАЗ-7850 (К7850) на «Армии-2018» известий об успехах в рамках данной ОКР не поступало.

2. Первая ступень баллистической ракеты 15Ж80 будет унифицирована с предыдущими версиями комплекса - ступенями 15С551/15С552 с двигательной установкой 15Д426.

3. Вторая ступень новой ракеты 15С550 имеет двигательную установку 15Д427, и, возможно, эта ступень отличается от второй ступени ракеты обычного комплекса «Ярс».

4. Классические третья ступень и ступень разведения у ракеты 15Ж80 отсутствуют, вместо них применена модульная третья ступень с блоками индивидуального разведения (БИР). Количество БИР в составе модуля на данный момент достоверно неизвестно.

Облик баллистической ракеты с модульной третьей ступенью приводится в статье сотрудника АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» М.Д. Крючкова «Методика оптимизации параметров модификации ракеты-носителя с модульным разгонным блоком III ступени», опубликованной в «Вестнике Московского авиационного института» (2020. Т. 27. № 2).

Судя по приведенной в статье схеме с компоновкой «ракеты-носителя» (РН), у нее четыре модуля с «полезной нагрузкой». Неизвестно, какое отношение приводимый облик РН имеет к ракете 15Ж80, тем более, что РН на схеме изображена в одном диаметре корпуса, а ракеты «Тополь-М»/«Ярс» скомпонованы в двух диаметрах корпуса.

Модульная компоновка третьей ступени ракеты 15Ж80 с БИР имеет широкий диапазон вариантов комплектации полезной нагрузки и позволяет выводить каждый боевой блок на свою индивидуальную траекторию. Минусом данной схемы является гораздо меньшая плотность компоновки третьей ступени, в результате чего ракета теряет в энергетике. Если ракета 15Ж80 унифицирована по двигательной установке первой ступени с предыдущими ракетами семейства, то шасси АПУ и габариты шахтной пусковой установки накладывают ограничения на рост длины ракеты, и компенсировать потери энергетики за счет перехода на единый диаметр корпуса ракеты (как изображено на схеме РН) выглядит логичным.


Со стороны bmpd укажем, что о принятии решения о разработке модернизированного варианта стратегического ракетного комплекса «Ярс» под шифром «Ярс-М» было публично сообщено в сентябре 2012 года.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шли мы однажды вечером с dirtpix , делая снимки булгаковского вечера на темных улицах Севастополя. Поворачиваем головы - а на нас с постамента смотрит вечно молодой Ленин. Со светящимся нимбом...И с двумя телохранителями... Всякое бывает в ...
Вот это дырка, ниже не покажу. Только что выкачал оттуда дохуя крови и гноя. И так 8 лет подряд. Хватит, пора лечить. Точнее удалять нахуй. ...
Старшей сегодня исполнилось 18. Отмечали в ресторане Merlot . Особенно понравилось полное отсутствие других посетителей. Огромные помещения, бильярд, кухня шашлычного ...
Доброго дня, уважаемые сопесочники! Имею вопрос и посему обращаюсь к помощи коллективного разума. Есть у меня желание поменять один из моих автомобилей на один из следующих трех: Mitsubishi Outlander 2.4 дорестайл Mitsubishi Outlander 2.4 послерестайл Nissan X-Trail 2.5 все с салона. Ну и ...
Корейский офицер отправляется на службу. Носильщики в Сеуле. 1909 год. ...