Новый россиянский сериал для несовершеннолетних - ШКОЛА

топ 100 блогов Православие Самодержавие Народность16.01.2010 Сериал о жизни современных школьников, который недавно начали показывать по Первому каналу,оказался интересен не только детям. Уже на следующий день с резкой критикой в его адрес выступили московские власти,что вызвало негодование в блогах.

Режиссер сериала "Школа" Валерия Гай Германика известна полудокументальными лентами, довольно жестко рассказывающими о жизни современной молодежи: "Девочки", "Все умрут, а я останусь" (фильм получил специальный приз конкурса "Золотая камера" на 61–м фестивале в Канне) и другими. Сериал "Школа" Германика снимает в том же стиле, что и свои предыдущие работы.

Глава департамента образования Москвы Ольга Ларионова на заседании правительства Москвы заявила, что "в Интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей,
и учеников на эту программу". По словам чиновника, в 2010 году, который в России объявлен Годом учителя, требуется более широкая поддержка учителей в СМИ. "Год учителя — это в первую очередь повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их.
И именно в этом задача средств массовой информации, обращать внимание на существующую ситуацию", — отреагировали в пресс–службе Первого канала. Как заявил "Газете" Игорь Толстунов, директор компании "Профи", продюсировавшей сериал, идея создания фильма принадлежит генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту.

Валерия Гай Германика в интервью "РИА-новости":
- Этим летом мне позвонил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, позвал меня познакомиться. Он сказал, что восхищается моим творчеством, моими фильмами. Сказал, что хочет, чтобы я ему сделала такой проект про школу, про детей и про проблемы. У меня выбора не было, поэтому я согласилась.

- Заказчики сериала оказывают какое-то влияние на сценарий и идею проекта?
- Нет, они хотят сохранить авторство. Чтобы я сама все придумала и сделала, мне очень важна эта свобода. На меня не давят, не просят что-то вырезать, поменять или затереть. Я могу делать все, что хочу. Когда началась шумиха, они мне позвонили, сказали, чтобы я не расстраивалась и занималась своей работой.
- Как вы относитесь к скандалу, который развернулся вокруг вашего сериала?
- Сегодня четвертый день пошел, как страна с колен поднимается, и я на этот вопрос стараюсь не отвечать. Если честно, то к тому, как отреагировали на сериал зрители и критики, я хорошо отношусь. Мне мои старшие товарищи всегда говорили, что искусство должно потрясать или развлекать. Сейчас четвертый день развлекается вся страна.
- Валерия, для кого вы снимали сериал: для учеников или родителей? Кто должен увидеть "Школу"?
- Для меня важно, чтобы ”Школу” посмотрели мои близкие: родственники, коллеги, друзья и учителя. Они все очень мной гордятся. Так приятненько.
- Есть ли у вас точка зрения на то, что сейчас происходит с российским образованием?
- Я не в курсе, что происходит с образованием в России. Я даже понятия не имею, что такое ЕГЭ и как это происходит. Но то, что сейчас говорят по телевизору в связи с нашим проектом, о реформах образования…

Мария Доброскокина, зам. руководителя информационного отдела по аналитическому направлению ММОО "Новые Люди", пытается проанализировать ситуацию:

"...Валерия Гай Германика проснулась знаменитой на следующий день после того как фильм "Все умрут, а я останусь" получил признание на каннском кинофестивале-2008. Фильм о жизни подростков, этакий первый бал Наташи Ростовой в современной аранжировке из школьных дрязг, алкогольных коктейлей и потери девственности. Фильм в этой тематике не первый и не единственный, справедливо будет сказать, что пубертатный период - конек Германики, все, что она снимала, так или иначе, относится к нему. "Школа" - проект растянутый во времени, специально для телевизионного показа, но, по сути, практически аналогичный "Все умрут.." и более ранним работам Валерии. Если спросить о чем он, то внятного ответа, скорее всего не будет. "Школа" - типичный образчик эксплуатационного кино, даже название специальное есть - teensploitation - фильмы о подростках с присутствием секса, алкоголя и криминала. Сюжетная линия здесь значения не имеет, посему напрочь отсутствует. Это просто зарисовка, подобная документальному фильму "из жизни львов" на animal planet. Ну, мы же не возмущаемся, когда нам показывают, как львы ходят в туалет и совокупляются...
...Имеет ли Германика моральное право снимать такие фильмы?
В каком-то смысле можно сказать, что она снимает киноавтобиографию. "У нас была своя группа, но мы спились и распались. Потом всех родители заставили учиться, и я осталась одна. В группе было четыре девочки, и мы на репетициях нажирались так, что у меня бас-гитара падала из рук. Репетировали мы у меня дома, и когда моя мама приходила с работы, она находила голую клавишницу в ванной, блюющую гитаристку на балконе и меня без сознания. Это все раздевалось, блевотина вытиралась, одежда стиралась. Такая была группа," - делится она воспоминаниями из дикой юности.
...Чем можно объяснить мотивацию руководства первого канала страны, когда оно в прайм-тайм пускает в эфир отъявленную чернуху? Как весьма верно отметил в своем блоге Сергей Стиллавин: "И если на канале пропагандируется табакизм, пивной алкоголизм и добрачные половые связи в среде несовершеннолетних, то имеет ли право такое телевидение транслировать, скажем, Рождественскую службу или Парад Победы?"
...Сейчас наверняка найдутся разнообразные отговорки. Например, что артхаус - это же дико модно. Но "Школу" даже приблизительно нельзя отнести к артхаусу. Здесь нет никакой художественной ценности, потому что такая идея изначально не была заложена. Главный смысл - максимально приблизить зрителя к реальности, для этого - рваный план, для этого - полусмазанные кадры. Только вот "хоум видео" вполне можно уместить в рамки передачи "Сам себе режиссер", а не отводить ему отдельное место на серьезном канале. "Школа" - фильм категории Б, трэш в самом чистом его виде. Он играет на эмоциях и на глубинных струнах человеческой психики, когда противно, или жутко, или просто откровенно тупо, а все равно смотрят. Информация в таких случаях максимально проста, не требуется прилагать никаких усилий, чтобы ее считывать - на таких же принципах строится большинство ситкомов. Но "трэшэвый ситком", который показывают в самое горячее время по самому главному каналу - это бомба замедленного действия. Потому что шаблон восприятия рвется напрочь.
...Единственное разумное объяснение, которое можно дать происходящему - это наступивший Год Учителя и халатное отношение к подбору сопровождающего контента. Что надо показывать в Год Учителя? Правильно, кино про школу. О! А вот даже название такое же - "Школа", давайте крутить, тем более еще и режиссер модный. Святое имя учителя, миссия нести разумное, доброе, вечное - это же скучно, это стереотипы. В попытке уйти от них, Первый забрел в такие дебри, из которых выпутаться теперь, сохранив свое доброе имя, ему будет довольно трудно.

Статья полностью: http://www.liberty.ru/Themes/SHkola-kloaka-pterodaktilya-sdelala-podarok-uchitelyam
____________________________________________

Мне, почему-то, так всё понятно, что даже не хочется как-то комментировать текущий момент.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На городском рынке, который случается на главной площади раз в неделю, у нас продают вот такие арбузы. Мы после школы обязательно туда заезжаем погулять и купить свежие фрукты и овощи. Иногда городские активисты проводят возле рядов с овощами разные конкурсы и мы даже однажды ...
Решил и я порадовать жену небольшим подарком по примеру, какой подал на днях товарищ borman_b . Давно нужен был для работы планшет, вот и прикупили по случаю в любимом интернет-магазине Эльдорадо приглянувшийся гаджет с ОС Windows 8.1 на борту. Принесли коробочку домой ...
Ненависть, конечно, перезашкаливает , аж мороз по коже. Однако, с другой стороны, люди Донбасса, как им ни тяжко , мудры: они знают, кого благодарить за хоть какую-то, но помощь , но они знают и кого ненавидеть, и Обама, - " весь в белом, эти руки ничего не делали ", -безусловно, ...
Астрид Линдгрен придумала историю о Малыше и Карлсоне, живущем на крыше, почти шестьдесят лет назад, и, наверное, среди нас нет ни одного человека, кто бы не ...
Всем привет! Спешу поделиться хорошей новостью: уважаемое жюри международного конкурса "Золотая Черепаха -7" признало мой кадр "Рыбный филин" лучшим по номинации "Птицы".  В седьмой по счету Золотой Черепахе приняло участие 2734 автора, ...