рейтинг блогов

Новый налоговый режим "Похоронный".

топ 100 блогов storm10018.09.2021 Для малого бизнеса придумали новый налоговый режим

Новый налоговый режим Похоронный.


ФНС начнет «эксперимент» в 2022 году.


Российские власти запланировали на 2022 год «эксперимент» по введению нового налогового режима для малого бизнеса в расчете вывести из тени еще больше людей.

Как сообщает VTimes, ИП и микропредприятиям, где работают не больше пяти человек, увеличат ставку налога, но при этом отменят социальные взносы в ПФР, фонд ОМС и фонд социального страхования.

Если налоговой базой выбран доход, то ставка налога с 6% увеличится до 7-8%. Если доходы за вычетом расходов - с 15% до 20%.

При этом ФНС будет сама рассчитывать налог на основании данных банков и кассовых аппаратов. Сдавать отчетность, вести налоговый и бухгалтерский учет не придется.

Новый налоговый режим ударит прежде всего по ИП-одиночкам: сейчас они платят 6%, и в эту ставку включены соцвзносы (на их сумму делается налоговый вычет). При новой системе придется просто платить больше на 1-2 процентного пункта.

Переход на новый режим будет выгоден предприятиям с большой долей расходов на зарплату, и наоборот - невыгоден компаниям с низкими расходами на ФОТ, так как по действующей упрощенной системе налогообложения ставки ниже, отмечает управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Полная отмена соцвзносов, если она действительно состоится, поспособствует выходу доходов из тени, говорит Елена Штанько, член Палаты налоговых консультантов РФ.

Бизнес также сможет сэкономить на административных издержках. Но одновременно возникают риски, что в ситуации спора налогоплательщику будет труднее обосновать свою позицию, считает Костальгин.

«Не будет прямого взаимодействия по налоговым требованиям между организацией и ФНС, а ошибочные начисления пени, штрафов и недоимок - это сейчас на каждом шагу встречается», - рассказывает Штанько.

Дело идет к автоматизации сбора налогов, считает она: «Но сколько потребуется времени на отработку этой системы и сколько налогоплательщиков пострадают - большой вопрос».


18.09.2021 00:26:05



***

Пусть режим со своими экспериментами в "налоговых режимах" идет лесом и кормит себя и своих силовиков сам.
Нал и зелень пока никто не отменял.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
      А зарисовки мои сегодня про очень яркую и пожалуй самую красивую птицу семейства утиных - мандаринку. И попробую я рассказать 13 фактов про нее. Почему именно столько? Да вот решила совместить приятное с полезным, а именно #птицыпочетвергам и одно из ...
Nato divided over Libya as Britain's bill hits £250m President Sarkozy wants a quick end to the campaign so he can declare 'victory' on Bastille Day on 14 July By Kim Sengupta, Defence Correspondent in Paris Thursday, 23 June 2011 Смутные, не поддававшиеся проверке слухи, возникшие после недавнего, сквозь зубы, но все же прозвучавшего ...
У меня не будет пенсии, не будет проводов на пенсию, не будет мыслей, куда же потратить 15 000 рублей, любезно выданных мне государством. Нет, налоги я исправно плачу, и даже побольше среднестатистического россиянина, но в перспективы безбедного существования не верю абсолютно. Только ...
 Ответ чуть ниже.  Поехал я сегодня в центр моей столицы, но не Москвы. По делам. Задно хотел увидеть нацистов, которые оккупируют центр города.  Не нашел, зато пообщался с вполне нормальными людьми, которые мирно протестуют против несправедливой, ...
и еще новее - от йеменцев - но не знаю чему верить... короче пишут 152 тушкана запилено Новые данные - "условно йеменцы" ударили всего скорее Точкой-У по штаб-квартире саудитов Уничтожено 2 системы Пэтриот, 3 вертолета апач, 42 наемника Блэквотер, 7 автомобилей & 5 бронированных авто п ...