Новый морализм

топ 100 блогов langobard15.09.2010 Очень интересный этот феномен – радикализация видения мира (превращения «открытого» мышления в «закрытое») вокруг принятия той или иной инновации в области «нравов».
Вчера я высказался в одной компании, что не стал бы присутствовать при родах – жены или любимой женщины. Можно сказать, что уклонился бы от оказания ей поддержки в такой непростой ситуации. Скажу честно, высказывая все это, я подбросил дровишек в пламя, заявив, что не представляю себе отношений с женщиной, которая не смогла бы мне простить этой «слабости» и требовала бы в ультимативной форме следовать с ней на роды.
Мне сдается, что все сказанное – ну никак не может свидетельствовать о том, что сказать такое может только человек плохой, глупый, отсталый. Что нежелание присутствовать при родах супруги не означает, что человек может предать родину, быть ненадежным деловым партнером, плохим другом (мужем, отцом), да и вообще его следует проверить у психиатора. Однако я убедился в том, что для кого-то это неоспоримое свидетельство того, что человек этот сволочь и с ним не стоит иметь ничего общего.
По ответной реакции, я понял, что меня сочли именно таким. Сказать по правде, я и раньше нарывался на «критику» при обсуждении этого вопроса. Но тут почувствовал на себе всю мощь радикализации и тоталиризации мышления осуществивших инновационный выбор в области нравов. Это выбор мог бы жить сам по себе, но почему-то он не смог обойтись без жесткой императивности.
Вспомнилась еще встреча с «защитниками животных», которые абсолютно серьезно полагали, что носить меха могут только законченные подонки.
Ну и еще ряд прецедентов. Отдам, кстати, должное вегетарианцам – среди них я подобных тоталитаристов не встречал. Может, скрываются черти полосатые?
Мне иногда сдается, что можно вести речь о феномене некого «нового морализма» - жестком, императивном давлении, идущем от разного рода инноваторов в области нравов.
Это что же получается – консервативный взгляд на мир создает больше шансов на то, что ты сохранишь «разнообразие» в видении и, тем более, оценках действительности? Считается то, что наоборот.

PS: Я уж не завожу разговор о том, что образцово-порядочные люди встречаются среди сталинистов, гомофобов экологоненавистников, да и вообще среди любого человеческого отребья. Это немного другая тема.
PSS: Интересно, а вот жещины, которые "против этого", тоже подвергаются моральной обструкции?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.09.2010 Тройка
Архив записей в блогах:
Что такое брак? Брак - это союз двух людей, глядящих в одном направлении. Кажется так. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Или не кушать, а жить, растить детей, наслаждаться комфортом, обществом супруга - друга, любимого человека, ...
Однажды я тут уже писала про ассоциации, но игра интересная, поэтому иду на второй виток и подхватываю эстафету у milokumova_juli  . Корнуэльский пирог ассоциируется у меня с британской литературой. Очень люблю всякие романы про девушек в ...
Советские космонавты Валерий Кубасов и Анатолий Филипченко вместе с ракетостроителем Вернером фон Брауном; Международный Астронавтический конгресс; Вена; 1972-й год . ...
Поделитесь, пожалуйста, адресами-паролями-явками пансионатов или санаториев в центральных областях, куда пожилая интеллигентная женщина™ может уехать на 4 дня, на майские праздники, чтобы много спать, много гулять ногами, спокойно читать толстую книжку и при этом не разориться. ...
Губернатор Калининградской области назвал журналистов «хайпожорами и врунами» Об этом он сказал, комментируя вопрос участника чата по поводу высказываний регионального министра здравоохранения Александра Кравченко о том, что для врачей зарплаты находятся не на первом месте по степени ...