рейтинг блогов

Новый министр по делам ветеранов немедленно оформил инвалидность I группы и

топ 100 блогов diana_mihailova27.05.2020 Новый министр по делам ветеранов немедленно оформил инвалидность I группы и



Сразу после назначения на должность главы Министерства по делам ветеранов Украины, генерал-лейтенант Сергей Бессараб оформил инвалидность I группы и получил одноразовую госвыплату на сумму более полумиллиона гривен.


Об этом в среду, 27 мая, написал ветеран АТО, работник фонда "Вернись живым" Андрей Римарук в фейсбуке.




"Не успел бывший генерал принять министерские дела, сразу принялся за свое обогащение. Он просто взял и оформил себе инвалидность, получив от государства полмиллиона гривен. Об этом свидетельствуют изменения в декларации паркетного чиновника", - отметил Римарук.

Новый министр по делам ветеранов немедленно оформил инвалидность I группы и
Скриншот из декларации генерал-лейтенанат Сергея Бессараба

Выплата 525,5 тыс. гривен состоялась в соответствии с постановлением Кабинета Министров (№975 от 25 декабря 2013 года), который тогда возглавлял Николай Азаров.

Документ предусматривает "назначение и выплату единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве".

Сегодня прожиточный минимум для трудоспособного лица составляет 2102 гривны. Итак, Бессараб получил максимальную 250-кратную выплату, предусмотренную постановлением (кроме летальных случаев, предусматривающих 500-кратное - "Н").

Напомним, министерство по вопросам ветеранов генерал-лейтенант Сергей Бессараб возглавил в начале марта, до этого он занимал должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил.

Сергей Бессараб в 1977 году окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М. Фрунзе, а в 1990-м - Военную академию им. М. Фрунзе в Москве.

После выпуска из Военной академии продолжал службу в Закавказском и Одесском военных округах СССР, Северном и Южном оперативных командованиях на должностях заместителя командира, командира мотострелкового полка мотострелковой дивизии, командира учебного танкового полка, заместителя начальника окружного учебного центра подготовки младших специалистов, командира механизированной дивизии.

В 2002 году окончил Национальную академию обороны Украины в Киеве.
С 2002 года - начальник штаба - первый заместитель командующего армейского корпуса Северного оперативного командования.
В 2005 году возглавил территориальное управление "Север".
С мая 2007 года - командир 6-го армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ. Начальник Днепропетровского гарнизона. С мая 2012-го - первый заместитель командующего Сухопутных войск.
В 2015-2016 году Сергей Бессараб был командующим сил АТО в Донецкой и Луганской областях.
С 2015 генерал-лейтенант Бессараб занимал должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Указом президента Виктора Ющенко от 1 декабря 2009 г. Сергей Бессараб награжден орденом "За заслуги" III степени.

Как информировала "Новостной", отзывы о командовании Бессараба были разные. В частности, в мае 2016 г. волонтер фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега в интервью "Общественному радио" рассказал, что генерал Бессараб запрещает украинским военнослужащим стрелять из артиллерии в ответ на артиллерийские обстрелы боевиков.

Военный и волонтер Андрей Римарук в этом же контексте эмоционально писал, что "командира АТО укусил упырь и он становится Сепаром".


В июне 2016 года в сети обсуждали даже возможность акций протеста с требованием отставить Бессараба.


Волонтер Роман Доник сообщал о том, что руководитель АТО Бессараб своим приказом "полностью заблокировал пристрелку оружия, особенно из пулеметов, в зоне АТО".


В то же время бывший волонтер, экс-глава Общественного совета Министерства социальной политики Алексей Липириди отзывался о Бессарабе положительно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зашел за на несуществующую, а тама - голая баба на глагне. Сорре за боянчег, но мужикам под кат лучше не ходить! ...
Утрата когнитивных функций – пожалуй, один из моих самых больших страхов. Я подозреваю, в этом я не одинок. Если вы смотрели фильм с Энтони Хопкинсом “Отец” о прогрессировании болезни Альцгеймера, то представляете, каково это – не узнавать окружающих, не понимать, где находишься, кто ты ...
...
В прошлую субботу муж пребывал в состоянии тихой забастовки, поэтому я легкомысленно слиняла на дачу, оставив половину без обеда и прохохотала с соседями, снимая себе и им яблоки, крепкие, сладкие. Но вопрос заготовок впрок не отпал, поэтому я ...
Министерство юстиции намерено в феврале закупить услуги юридических советников по поиску и аресту заграничных активов компании "Газпром" (Россия). Об этом Українським Новинам сказал заместитель министра юстиции по исполнительной службе Сергей Шкляр. "На следующий месяц запланирован ...