Новый клуб "Единой России" - начало раскола партии?

топ 100 блогов nashi2016 — 13.04.2010 Новый клуб

В «Единой России» появился четвертый клуб. У него пока нет названия, но есть понимание задачи: написание программы либеральной модернизации. Отличие данного клуба от существующих, в том числе либерально-консервативного клуба «4 ноября» в том, что новый создан по инициативе «снизу» - от рядовых членов партии.
Программа клуба будет ориентирована на продвижение интересов «либерального меньшинства» - бизнесменов и интеллигенции России.
В условиях кризиса и прошедших терактов появляется все больше желающих свалить всё на «Единую Россию». При этом не учитывается, что «Единая Россия» - самая крупная партия в стране, и в нее входит около миллиона человек. У такого количества людей априори не может быть совершенно одинаковое мнение, идентичное поведение и, следовательно, мера ответственности всех членов партии не может быть одинаковой.

Новый клуб mister_vicont, который также является членом партии: «Вспоминаются старые советские присказки «Говорим Ленин, понимаем Партия. Говорим Партия – понимаем Ленин». Так и здесь недовольные ситуацией в стране сразу же критикуют не власть, а политическую партию. Вероятно, именно поэтому создается этот новый клуб из числа недавно пришедших в партию людей.»

Как заявляется, они своим примером собираются доказывать, что в «Единую Россию» вступают не для того, чтобы что-то получить, а затем, чтобы дать с ее помощью стране. Помимо этого, сами члены этого клуба являются успешными профессионалами в своих сферах деятельности (директор Института в РАН, музыканты, ресторатор и владелец издательства и т.п.). Этот факт будет ими так же использоваться для демонстрации того, что успешный, думающий человек, придерживающийся либеральных взглядов, выбирает именно этот путь развития страны – путь, предлагаемый этим (пока) безымянным клубом.

Возможных вариантов развития событий несколько:
1. Внутрипартийные инициативы изменят политику партии, позволят учитывать интересы большего количества людей, тем самым привлекут к партии новых сторонников.
2. «ничего не получится – у их потенциального электората есть мозги», как высказываются представители либеральных кругов. Однако надо отметить, что в настоящее время некоторая часть электората голосует за правые партии только потому, что не видят либеральной альтернативы.
3. Данное деление может привести к расколу партии, выделению из ЕР либеральной части и создание новой партии. Данный вариант также не является самым плохим в разрезе заявленного Медведевым движения к двухпартийной политической системе.
4. Ничего не произойдет. Клуб не справится с взятой на себя задачей.
Ну, здесь пока комментировать нечего.

Рассказ из первых рук о новом клубе:

Мое мнение, что система партийных клубов - первая предпосылка к расколу партии, но только вопрос насколько будет этот раскол реален и чем обернется для партии. А как вы считаете и чью сторону вы бы поддержали?

Высказаться по этой теме можно так же здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://freilyna.livejournal.com/71124.html Кому интересна тема, может по комментариям в исходном посте походить - там много слов, и большинство - адских. Если вкратце, то: проф. Преображенский - негодяй, злобный либерал, Швондер - хороший, а Шариков - несчастная жертва. И, как раз, ...
На заметку. Фото: Соцсети.   Поделиться ...
Пациентка, убежавшая от латышских нацистов. У меня таких ещё не было пожалуй. Подробности опускаю, просто в след раз отправлю на приём к психиатру. А если нет то сам к нему ...
"Металлурги! Ваша сила - в плавках!" Промышленность во время Второй мировой войны показала настоящие приоритеты структуры сырьевой базы. Потеряв в 43-м году месторождения редких элементов (молибдена, хрома, ванадия, марганца и пр.) Германия была вынуждена клепать вместо нормальных тан ...
Как курицу не готовь - все выходит вкусно! Но иногда хочется чего-то необычного, новенького и оригинального вместо привычной жареной или запеченной курочки.    ...