Новый год в ретро-фотографиях

топ 100 блогов omotja27.12.2010

Дорогие друзья!
В нынешнем году запланировала несколько постов с ретро-фотографиями, перефотографировала некоторые старые фотографии, кое-что удалось. Особая благодарность Алёне Новый год в ретро-фотографиях [info]alenavlasova, которая, зная о написании этого поста, пригласила меня в гости и отсканировала эти и других фотографии. Ещё два дня я потратила на редактирование - затемняла, добавила резкости, но не будем о технологическом процессе.
Хочу показать вам фотографии, не только посвящённые встрече Нового года в 40-е, 60-е, 70-е годы, но и отражающие другие темы. Каждую фотографию я исследовала и провела небольшое исследование.  
Старые фотокарточки несут тот необъяснимый колорит времени и приоткрывают тяжёлый занавес тайн людей, которых уже давно нет с нами, но память о них ещё жива.
Новогодняя ёлка в доме моих мамы и папы 1970 года.
Новый год в ретро-фотографиях

1914 год, Рязань. Семья прадеда моего мужа - Филиппа Самойленко - титулярного советника, дворянского сословия.
На фото дедушка моего мужа - Архип Самойленко, второй справа - в умилительной светлой меховой шляпке.
Обратите внимание на признаки той моды - большую муфту у прабабушки, трость, каракулевую шапку и каракулевый воротник на пальто у прадеда - Филиппа.
Заметьте различие гимназических костюмов двух старших мальчиков. Форма гимназистов была сословным признаком, в гимназиях учились лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Интересно, что школьная форма в царской России была введена в 1834 году и менялась неоднократно.
Новый год в ретро-фотографиях
Шинели, гимнастёрки и фуражки были приблизительно одного фасона, но отличались цветом, кантами, пуговицами и эмблемами.
У старшего мальчика светло-серая шинель и башлык (шарф, позже трансформировался в "фрунзевку" и позже в "будёновку") цвета натуральной верблюжьей шерсти, отделанный серой тесьмой, а также муфта.
Средний мальчик
 в выходной форме, по всей видимости на нём мундир темно-синего или темно-серого, однобортный, с обшитым серебряным галуном воротником. Этот мундир носили и с ремнем, и без ремня (вне школы), к мундиру надевали крахмальный воротничок.
На мальчике хорошо видна шинель типа офицерской, тёмно-серая, двубортная, с крупными серебряными пуговицами. Фуражка с черным козырьком, цветным кантом и эмблемой. Эмблема прикреплялась к околышу и представляла собой две серебряные пальмовые ветви, между которыми размещались инициалы города, номер гимназии и буква "Г". Шинели в те времена были на вате, со стеганой серой подкладкой.

1909 год, Черкассы.
Прапрабабушка Юры - мать семейства со своими дочерями. Улыбающаяся дама в чёрном платье слева - прабабушка моего мужа - Доброштан (по мужу) Неонила Максимовна держит одной рукой такую же улыбчивую девочку в белом платье, которая стоит на стульчике. Это (бабушка моего мужа) Анастасия, здесь ей 2 года.
Девочка в большом белом воротнике - школьница-гимназистка, именно такая школьная форма была в то десятилетие.  Кстати, в 1918 году школная форма, как пережиток буржазного строя, была полностью отменена.
Обратите внимание на шикарные платья, сложного покроя рукава и корсеты. Кроме прапрабабушки все дамы в корсетах, но более облегчённых, создающих силуэт фигуры S.
Новый год в ретро-фотографиях 
  1917 год. Черкассы. Неонила Максимовна  и её супруг - Доброштан Максим Иванович. Очень интересный крой жакета Неонилы Максимовны.
Новый год в ретро-фотографиях
1921 год, май, Черкассы. Молоденькие нимфы.
Анастасия (бабушка моего мужа) слева, её сёстры Маруся и Вера.  Платья стали более простыми, свободными, даже мешковатыми. Как же хорошо фотограф подобрал белые букеты астр в качестве украшения.
Новый год в ретро-фотографиях
1924 год, июнь, Черкассы. Анастасия в центре сидит, Маруся и Вера и их двоюродная сестра. Ленточка в волосах, на манер обруча, тогда была модным аксессуаром.
Белые платья летом были крайне популярны, особенно с такими воротниками. У Анастасии воротник под названием "Питер Пен", а у девушек по бокам моряцкие воротники.
Новый год в ретро-фотографиях
1925 год, Сталинград. Именно тогда город Царицын (с1589 до 1925) переименовали в Сталинград.
Дедушка Юры - Архип Самойленко, в нижнем ряду, второй справа. 
В качестве боевого оружия Красную армию снабдили шашками, в кавалерии она оставалась до середины XX века, став последним в истории холодным оружием, имевшим массовое боевое применение .
Форма у красноармейцев одинаковая , так как ранняя Красная Армия отвергла офицерство как явление, объявив его «пережитком царизма». Само слово «офицер» было заменено словом «командир». Были отменены погоны, отменены воинские звания, вместо которых использовались названия должностей, например, «комдив» (командир дивизии), или «комкор» (командир корпуса). В качестве знаков различия использовались нашитые на воротник обмундирования треугольники, квадраты, прямоугольники и ромбы.
Новый год в ретро-фотографиях
1932 год, Бердичев. Анастасия и Архип (бабушка и дедушка мужа) - три года со дня свадьбы.
Новый год в ретро-фотографиях
1932 год, Бердичев. Архип Самойленко (дедушка Юры) в коляске мотоцикла. 
Обратите внимание на "будёновку". С 18 декабря 1918 года зимним головным убором Красной армиии стал суконный шлем, формой напоминавший средневековую «ерихонку» или шелом с бармицей — часть доспехов былинных русских богатырей (за что в первое время получил обиходное название «богатырка»).  Отличительным символом принадлежности к Красной Армии являлась нашивавшаяся спереди над козырьком пятиконечная звезда диаметром 8,8 см из сукна, цвет которого зависел от рода войск.
Позже шлем называли по именам военачальников, в части под командованием которых первым поступило новое обмундирование — М. В. Фрунзе («фрунзевка») и С. М. Будённого («будёновка»).
Последнее название, поддержанное славой Первой конной армии, укоренилось и стало нарицательным.
Будёновка продержалась до начала 1940-х годов, именно тогда её окончательно заменили фуражки, пилотки и зимние шапки-ушанки.
Новый год в ретро-фотографиях
1948 год, Москва. Подполковник танковых войск Архип Самойленко, его жена Анастасия, старшая дочь - Нина и младшая дочь Наталья (мама моего мужа).
Новый год в ретро-фотографиях
1952 год, Киев. Мама моего мужа - Наталья и её старшая сестра Нина. У Нины шляпка с бантиком согласно послевоенной моде.
Новый год в ретро-фотографиях
1952 год, Пятигорск, брат бабушки моего мужа - Осип Доброштан (стоит справа во втором ряду, третий - над генеральшей крайней справа) .
Хочется долго рассматривать бравых генералов и полковников.
Кстати, в Советской армии папаху носили зимой только полковники, генералы и маршалы. Папаха в её современном виде была введена в 1940 году для маршалов и генералов, а с 1943-го года и для полковников.
Новый год в ретро-фотографиях

1946 год, Казахстан. В центре моя мама Лидия, здесь ей 2 года. Мамы была в детстве такая же плакса, как и я:) По бокам её двоюродные сёстры. 
Новый год в ретро-фотографиях
 Декабрь 1949 год, Москва. Моя мама - Лидия сидит вторая справа, (держит рукой веточку) со своими двоюродными сёстрами.
Новый год в ретро-фотографиях
Декабрь 1960 года, Бердичев. Семья мамы много переезжала и наконец-то в осела в городе Бердичев. Мама (слева) и её родная сестра Людмила. На заднем плане ковёр (трофейный из Берлина) и салфетки - вышивка "ришелье" - моя бабушка вышивала эти салфетки на швейной машинке "Зингер" и продавала на рынке, так после войны удалось не умереть от голода.
Новый год в ретро-фотографиях
Декабрь 1960 года, Бердичев. Моя бабушка Анна и дедушка Аркадий - оба из семьи раскуркуленных, они были очень хозяйственными, хлебосольными и трудолюбивыми. Характер у бабушки был сильный, это видно даже по её чисто украинскому жесту "руки в бока". Дедушку она держала всегда в тонусе:) Бабушка готовила и шила шикарно. До сих я использую её рецепты пасхи и пирогов, а кровянку и домашнюю колбасу повторить врядли получится.
Новый год в ретро-фотографиях
Новый 1965 год, Киев. Моя мама в центре, молодая и красивая, тут ей 21 год. У мамы всегда были поклонники:) Причёска - "Бабэтта идёт на войну" с обязательным шиньоном. У мамы были красивые длинные волосы.
Новый год в ретро-фотографиях
Моя мама в центре, с веером.
Новый год в ретро-фотографиях
Мама у меня и в гостях была хозяйственная. Кстати, французское платье было куплено за всю зарплату - моя мама работала на военном заводе технологом. Мама рассказывала, что тот месяц просидела на чае и сухариках. И обедала за 2 рубля (их хватило на весь месяц)  в заводской столовой.
Новый год в ретро-фотографиях
Новый 1966 год, Киев. Маме 22 года. На ней английский шерстной трикотажный костюм: платье с манжетами в горошек и жакет полностью в горошек. Особенно хорош вырез лодочкой на платье - очень женственно и изящно.
Новый год в ретро-фотографиях 
Тот самый стол, а-ля 60-е. "Советское шампанское" и обязательно "холодное" или по-народному - "холодец". Очень показательны для той эпохи вазы на ножке:).
Новый год в ретро-фотографиях
Мама с подружками.
Новый год в ретро-фотографиях
Зимняя фотосессия, 1967 год, Киев. Мама и лыжи:) Одна красивая варежка у меня до сих пор осталась, вторую съела моль:(
Новый год в ретро-фотографиях Новый год в ретро-фотографиях
Мама вышла замуж в 1969 году и тогда они с папой поехали в свадебное путешествие
1969 год, Украина, Карпаты, посёлок - Ясиня.
Новый год в ретро-фотографиях
Мой папа Рудольф возле киоска с какими-то вкусностями, и мама Лидия в центре фото.
Новый год в ретро-фотографиях
Папа, Рудольф на фото справа.
Новый год в ретро-фотографиях 
Папа - Рудольф, неудачное приземление.
Новый год в ретро-фотографиях 
И наконец-то две новогодних фотографии нашего с мужем детства.
1979 год, Киев. Юра в детском саду - зайчик, крайний слева.
Новый год в ретро-фотографиях
1983 год, Киев. Второй класс школы, я в короне и в очках, узнать легко:)
Новый год в ретро-фотографиях 
Дорогие друзья, надеюсь, вы не устали и вам было интересно! Спасибо за внимание:)
И ещё спасибо Википедии за информацию;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаменитости минувших лет. Знаменитые и успешные за кадром и не на красных дорожках - самые обычные люди, которым ничто человеческое не чуждо. Это подтверждает серия фотографий, ...
Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил о начале наступления ополченцев на позиции украинских силовиков. По его словам, боевые действия возобновлены в связи с тем, что Киев не соблюдает «режим тишины» на востоке Украины, передает « ...
Валютный рынок Форекс — достойная «площадка» для прибыли, получения стабильного заработка. Многие опытные трейдеры успешно заключают сделки, манипулируют торговыми парами и разрабатывают персональные стратегии для выигрышей. Сделки с валютой доступны и новичкам, но предварительно им ...
Продолжаю статью про отрицание негатива ; в тесной связке с этим процессом в современном обществе идёт виртуализация эмоций. Может показаться, что в этом месте аффтар собирается ворчать, что в наше время было лучше, и все беды от этих ваших интернетов; но речь про другое - о разрушении ...
Сегодняшний федеральный бюджет России делит расходы по нескольким основным статьям так (округленно): Оборона – 17%, Национальная экономика – 13%, Правоохранительная система – 8%, Образование – 3%, Здравоохранение – 2%, Культура – 0,5%, Спорт – 0,5%. Если бы распределение этих 44% ...