рейтинг блогов

Новый год в оккупированном Луганске.

топ 100 блогов mirovich.media04.01.2021 Новый год в оккупированном Луганске. 01.jpg

Так, друзья — сегодня будет очень интересный и одновременно страшный пост о том, как выглядят новогодние праздники и вообще жизнь в украинском городе Луганске, оккупированном так называемой "ЛНР" — я уже публиковал несколько репортажей оттуда (смотрите по тегам внизу поста) — и с каждым разом жизнь там становится всё хуже и безысходнее.

Все фотографии в посте новые, их по моей просьбе сделали несколько моих знакомых, в силу обстоятельств вынужденных проживать в оккупированном Луганске — чаще всего людей держат там престарелые и почти нетранспортабельные родственники либо полное отсутствие родни на "большой земле" (в Украине). А многие просто не решаются уехать и начать новую жизнь на новом месте — предпочитая тихое прозябание и гниение в оккупированном грязном и страшном городе. Вместе с тем, есть в Луганске и такие, кто считает что "всё идет по плану", "всё хорошо — просто надо немного потерпеть". Впрочем — обо всём по порядку.

Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ с фото про Новый год в оккупированном Луганске. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Дороги и улицы.

Улицы и дороги в Луганске и летом-то выглядят не слишком презентабельно — а зимой к тому же сказывается практически полное отсутствие каких-либо внятных служб ЖКХ — и дороги в частном секторе города выглядят примерно вот так:

Новый год в оккупированном Луганске.


Иногда в промоины под асфальтом проваливаются автомобили — из тех, что потяжелее.

Новый год в оккупированном Луганске.


А вот так выглядят вечерние улицы города — обледеневшие зеркальной гололедицей, которую никто не чистит всю зиму:

Новый год в оккупированном Луганске.


Максимум, что может сделать — это посыпать песочек на плотный утрамбованный наст снега и льда — и то, скорее всего, это делает не служба ЖКХ, а хозяева местных заведений. На снимке справа — дорога на Артёма, тут спилили рельсы и украли провода — трамвая в Луганске больше нет.

Новый год в оккупированном Луганске.



Магазины.

Как я уже писал выше — магазины в оккупированном Луганске работают в особом режиме — поздно вечером работают лишь крышуемые ментами "наливайки", продающие дешёвый алкоголь через решетку, и ещё ларьки вот такого плана. На фото справа — ассортимент поддельных сигарет, акцизов на пачках нет — всё подделывает местная "табачка ЛНР".

Новый год в оккупированном Луганске.


В оформлении магазинов популярны мотивы "ЛНР" — вывеску могут оформить в цвет флага, добавив также напоминающий бальзам "звёздочка" герб. Думаю, таким образом местные предприниматели стараются как бы защититься от местной военщины — мол, смотрите мы за вас! На фото справа — ассортимент местной водки, всё сплошь с военной милитаристской тематикой.

Новый год в оккупированном Луганске.


Обледенелая площадка возле местного супермаркета. Когда-то летом здесь стояли лавочки и захламленные мусором урны — которые не стали чистить и красить, а попросту спилили. Теперь стало хорошо!

Новый год в оккупированном Луганске.


Ассортимент внутри магазина — мороженные весовые вареники, пельмени и сардельки, а также некие круглые галеты из чего-то прессовано-замороженного, подписанные табличкой "ХИТ".

Новый год в оккупированном Луганске.


Мясной отдел:

Новый год в оккупированном Луганске.


Лучшее в мире советское мороженое:

Новый год в оккупированном Луганске.


Рыбный отдел, в котором можно увидеть прекрасный выбор сушёных подлещиков:

Новый год в оккупированном Луганске.


Холодильник с алкоголем. Продаётся очень много "палёного" алкоголя, который делают из абхазского спирта — люди травятся. Причём занимается этим даже местный водочный завод. Закрытая луганская группа "Регион-13" полна историями вроде "купили 3 бутылки по 1700 рублей за бутылку, выпили по 2 рюмки — и приход был удивительный". Очень много спиртного вообще непонятного происхождения — люди даже покупают нечто из пластиковых канистр под видом "дагестанского коньяка".

Новый год в оккупированном Луганске.



Дворы и подъезды.

Средний луганский подъезд в старом доме выглядит примерно вот так, много лет никто ничего не ремонтирует — у городских служб нет денег, а у самих жителей судя по всему нет желания — и так хорошо, наверное, за то и боролись.

Новый год в оккупированном Луганске.


А вот так выглядят среднестатистический дворы в спальных районах. Мусор не вывозится месяцами, причём всё ценное разбирают сами местные жители, и своим видом мусорка напоминает аналогичные объекты в беднейших Афганистане и Бангладеше — состоит из мелких кусочков мусора и разорванных пакетов, в которых рылись.

Новый год в оккупированном Луганске.


Кучи мусора в зелёной зоне, которую в Луганске называют "посадкой":

Новый год в оккупированном Луганске.


Дорога и посадка в спальном районе:

Новый год в оккупированном Луганске.


Среднестатистический дворик:

Новый год в оккупированном Луганске.


И последние кадры — ветеринарная клиника, закрытая в праздники, на крыльцо которой подбросили умирающего кота — вероятнее всего, сбитого машиной. Праздники в оккупированном Луганске будут продолжаться до 14 января.

Новый год в оккупированном Луганске.


Эпилог.

Даже и не знаю, что написать в конце — хотелось сделать какой-то вывод или мораль, но думаю всё и так ясно, и сам материал поста весьма красноречив в этом плане. Поэтому в комментариях просто напишите, что вы обо всём этом думаете.

А ещё — обязательно поделитесь этим постом в своих соцсетях.





Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как живёт оккупированный Луганск, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Группа студентов Электротехнического института императора Александра III на занятиях в химической лаборатории. Санкт-Петербург. Начало ХХ века. Ученики сельской школы, 1910-1917 годы. Крестьянские дети — ученики Рыбацкого высшего начального училища. Санкт-Петербургская ...
Та ещё ассоциация, но увидел новость ► ... а вспомнилось как я в детстве сбежал из спортивного лагеря. Сколько лет мне тогда было?  10 или 11... Что-то мне там не ...
В 2016-м будет реализован один из самых прорывных проектов оптимизации дорожного движения, подготовленный одноименным отделом ЦОДД под моим началом. После этого затор на Тверском путепроводе станет меньше, а движение на пересечении основного хода и дублера проспекта – не только быстрее, н ...
Мы сделали новый логотип и фирменный стиль Одесского театра оперы и балета. http://www.artlebedev.ru/everything/odessa-opera/ Это большое событие сразу по нескольким причинам. Во-первых, я обожаю Одессу. Считаю ее просто гениальным городом. Во-вторых, одесская ...
Невероятно долгий период без дождей! Земля превращается в пыль, растения выглядят уныло, зеркало пруда с каждым днём всё ниже и ниже. Вчера весь вечер поливала сад. Точнее ...