Новый год по-конецсветски | Риторический ответ

топ 100 блогов Сообщество «Риторический ответ»04.01.2013

Вот никогда не любила поговорку «Как встретишь Новый год, так его и проведешь»…

Утром тридцать первого (а утро в выходные у меня стабильно начинается после часу) меня позвали на прогулку в парк. Конечно, можно было отказаться под предлогом неотложной уборки-стирки-готовки, но в последние полгода мы так редко выбираемся семьей куда-либо… Предполагалось доехать до центра, сфоткаться с ледяными скульптурами, осмотреть главную городскую елку и на обратном пути купить праздничный торт и что-нибудь еще к столу.

С погодой повезло: не мороз, снег не валит, правда, очень скользко под ногами. Еще более скользко (а также жестко, холодно, да и вообще глупо в джинсах) было лезть на ледяного коня, дабы сделать стопицотую фотографию в стиле «я – Салават Юлаев» (если кто не в курсе, это не хоккеист, а герой такой национальный, типа местная достопримечательность). Залезть – залезла, конечно, а вот спуститься без посторонней помощи оказалось нереально…

Окончательно проморозивши себе руки, ноги, а также место соприкосновения с ледяным конем, потащила своих в супермаркет: не отовариться – так хоть погреться. Ближайшие полчаса ушли на выбор торта. Половину забраковали сразу по причине хранения в теплом помещении, половину от оставшейся половины – по сроку годности, еще половину – по составу из таблицы Менделеева, в итоге взяли симпатичный мандаринового цвета тортик для детского питания. Правда, он оказался и самым дорогим… Зато как украшен! Тырнетовский смайлик, такой шоколадный и жизнерадостный, как раз в Новый год! За такую красоту и денег не жалко, подумали мы и поехали домой.

Радость оказалась преждевременной. На выходе с остановки у нас есть такая чудесная широкая лестница, без перил и с кривыми ступеньками. Зимой она превращается в не менее чудесную горочку… Падать на тортик было не больно… и даже мягко… а вот «смайлик» раздуло «флюсом» и под «глазом», куда пришелся основной удар, появился «фингал»…

К счастью, на вкусовых качествах торта это не отразилось – он был отменным! Да и съесть его пришлось самим, не оставляя гостям, что тоже плюс…

Еще тридцать первого у меня есть традиция – принимать хвойную ванну. Ей (не ванне, естественно, а традиции) уже лет пятнадцать. Этот год стал особенным – «вовремя» отключили воду. Не, ну намылить голову я, конечно же, успела…

Время без десяти полночь. Елка наряжена, я тоже, обе зеленые, сверкающие и нарядные. Гирлянды заняли свое место на зеркалах, окнах, дверях, светильниках и у мамы на шее. Стол накрыт, бесподобно пахнет куриным рулетом, а вот из ведра пахнет остатками курицы и весьма противно. Боюсь, после пары рюмок меня сразу вывернет… Однозначно надо сходить выкинуть. Но на мусорке темно, холодно, и идти туда мало желающих. Ну что ж, сама, все сама…

Тут надо заметить, что живу я на двенадцатом этаже, а путь к мусоропроводу пролегает через открытый общественный балкон. Ну как не свеситься посмотреть, как народ встречает Новый год! Человек тридцать, некоторые с бенгальскими огнями, зажигали фейерверк. Роскошные лепестки огненных хризантем взлетали ввысь и распускались точно на уровне последнего этажа. Золотой дождь мерцал тысячами блестящих искорок у моих ног. Многоцветные вспышки складывались в причудливые узоры, и все это перед моими глазами, вживую и очень близко… Очнулась, когда в темноте наступила на невыброшенное ведро. Да и стоять на балконе в футболке и босоножках совсем не Африка. Когда вернулась, был уже первый час по местному времени… Прикольно встретила Новый…

Ну, я же форумчанка – могу встретить и еще раз по форумным (московским) часам! А президента я так и так не слушаю…

Ну, кажется, все. Посуда помыта, виртуальные и реальные приятели поздравлены. Пора спать крепким сном. Но не тут-то было! Соседи оказались крайне небедными (и кто сказал, что в стране кризис!) и пускали фейерверки часов до четырех. А потом, я так думаю, приходил Дед Мороз. Неповоротливый в своей шубе, а может быть, и нетрезвый, не знаю, но один из новых стеклянных шаров свалился с елки чуть-чуть мимо моей головы. Поняла, что утро начнется со сбора осколков. Провалилась в сон…

Наутро (а утро, как мы помним, это после часу) оказалось, что шарик и не думал биться. Видимо, пластик, крашеный под стекло, - опять повезло.

А потом мы собрались в гости. Увешанные подарками и продуктами, как три Санта-Клауса, тронулись в путь. Обычно первой захожу в лифт и жду всех остальных, чтоб не уехал. Почему-то в этот раз лифт захлопнулся и тронулся вниз, не дожидаясь команды. Ехали недолго… Свет погас, кабинка подпрыгнула и остановилась (по ощущениям, на этаж ниже нашего). Я, конечно, знала о существовании кнопки вызова лифтера, но была уверена, что она не работает. Ан нет! Бодрая тетенька радостно сообщила, что конец света в нашем лифте уже НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ чинят. Как я умудрилась на нем проехать хоть сколько-нибудь – большая загадка. Минут через пять кабинка неохотно (вручную) поднялась где-то на пол-этажа и над головой показались две мужские ноги. Сзади стояли родители и ржали. Еще минут десять ушло на то, чтобы понять, что дальше мы не поедем. В гости мы уже опаздывали, и я решила спасаться самостоятельно. Подтянуться на руках – не проблема, а выкарабкиваться из пыльной щели в вечернем платье, наверное, забавно выглядело. Зато хрупкие подарки, помня о вчерашнем торте, не повредила нисколько!

В гости мы опоздали всего на пять минут, считай – пришли вовремя. Зато там я случайно заснула… Столько событий за один Новый год не случалось давненько!

Желаю и вам, коль уж дочитали мой рассказ до конца, в наступившем году находить выходы из самых запутанных историй и не терять присутствие духа! С наступившим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж раньше писал об этом эпизоде , то закончу. Сегодня взяли тех самых стрелков из метро: У 44-летнего Дмитрия П. и его 15-летнего сына Андрея, задержанных ...
Максимка жжёт как дуговая сварка: "Мне , как человеку православному, сразу показалось, что старичок обладает очень серьёзной энергетикой, которая... не от Бога! Даже внешне он напоминал одного очень известного персонажа, который любит появляться в самый неожиданный момент и предлагает з ...
Накануне дня рождения Владимира Путина в гипермаркетах «Ашан» появился в продаже эротический календарь на 2011-й год за 250 руб. под названием «Владимир Владимирович, мы вас любим». На его страницах полуобнаженные студентки и выпускницы журфака ...
С чего начинается Родина?... Каменные палатки На берегу озера Полдень Утёсы над рекой Родные места Светлый сентябрь Пруд в парке Прудик Разбитое сердце Раннее утро Ревущий перекат Река ...
Опубликовал ещё одну статью: Максим Малявин: Люди и биороботы Максим Малявин Шизофрения и гений - не обязательные, скорее даже редкие спутники. Читать полностью на сайте журнала АВС А ещё uncle_doc написал вот тут про нас с Оксаной ...