Новый год. Очень страшная история.

топ 100 блогов vikky_lukoje03.01.2014 Новогодние праздники - это маленькая смерть. Особенно, если соберутся за столом несколько семей и нанесут много вкусного. Коньяк крымский специального разлива "для своих", бехеровка, джин, виски с винтажной призывной этикеткой, шампанское и вино типа "дружба народов" - российское, итальянское и ростовское, белое, красное и розовое... ну и по мелочи.
Как Новый год встретишь - так его и проведёшь. Значит, надо рисковать и пить шампанское, закусывать вискариком и глянцевать благородным розовым шипучим.
Сестра пришла с мешком подарков. В детстве её называли лисичкой. И не зря. Хитренькая, заныкала куда-то мешок, дождалась подходящего момента между боем курантов и вторым горячим и объявила:
- А теперь - Шарапов!
Ну, немного не так сказала. Неважно. Все оживились.
Сестра, как фокусник, делала интригу щучьми глазами, ныряя лапками в волшебный мешок. За просто так не ушли даже семечки и календарик будущих рабочих будней. Я выиграла мочалку и блюз. Блюз гармонично подыграл телек в момент вручения, а мочалка - вещь материальная и вечная, её не съели и даже не помяли, усевшись на предмет гигиены сытым крупом.
Активированный уголь я не признала, он у меня никак не ассоциировался на букву "а". Скорее, на "т" или на "б" - это я утром поняла, в ванной комнате, вспоминая актуальную фармакологию.
Молча стояла под душем комнатной температуры и блюзов не исполняла. Старалась рот держать на замке. Ничего оттуда хорошего не могло вылететь, не говоря уж о диезах и бемолях. Немного жалела, что не приняла ванну. Не из аристократических соображений, сугубо голову запрокинуть на бортик. Голова жила самостоятельной первоянварской жизнью, два часа дня.
Я поняла наконец, что такое белый шум и стала представлять сидячие ванны из прошлых веков. Просто, чтобы культурно отвлечься.
Вечером попустило, и мы пошли в кино "Быстрее, чем кролики". Фильм оказался лечебным и понятным до запятой в названии. Создатели на одной волне со зрителями ваяли, сразу видно было.
Зал в 21.00 первого января специфический. Не очень было понятно, нравится кино или нет. Но никто не ушел, а на титрах хлопали громко в ладоши, будто удачно сели в Шереметьево, не сразу, с четвёртого круга.
На следующий день наконец-то наступил новый год. С праздничной солянкой (лимоны, каперсы, сметана, все дела), волшебным чаем, румяными лицами и блестящими глазами.
За столом рассказали страшную новогоднюю историю. Одна девочка (ростовчанка, богатый жизненный опыт, замужем) встала пораньше и стала подарки разворачивать. Может, забыла, чего надарили, может, с целью прибраться. Видит - красивый пластиковый пакетик удлинённой формы, завинчивающийся. Она помнила, что космонавтов на НГ не привечали, значит, вещь практичная, земная. Пыталась прочитать, что там пишут на таких чудесных тюбиках. Но в отличие от Молчуна лупу себе эта девочка под новый год не купила, а современные маркетологи рассчитывают только на индейцев, размещая информацию. Опять же, первого числа зрение не обостряется, даже где-то наоборот. Всё, что смогла увидеть девочка - "кофе с молоком".
Тогда она приняла душ, ведь девочка не мылась с прошлого года, закипятила чайник, открыла самую красивую коробку конфет, что нашла под новогодней ёлочкой. И заварила содержимое пакетика в фарфоровой чашке с голубыми лебедями.
Запенилась гуща заморская, заиграла. Пошла тогда девочка к мужу зоркому соколу, растолкала его безжалостно и стала, как маленькая, канючить: ну, почииитааай мне!
Муж открыл один только глаз и сказал хрипло: гель для душа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - МВД России решило признать пожизненно нежелательным пребывание в стране стендап-комика, гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде. Это решение принято в соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона "О порядке выезда и въезда в РФ". ...
Часть 13 ...
Самыми безопасными машинами в мире, по версии Compare the Market Australia, стали китайские BYD Seal и Dolphin. В пятёрку вошли Kia Sportage, Mitsubishi Outlander и Tesla Model Y. В исследовании, проведенном экспертами по автострахованию, были рассмотрены 32 модели. В число ...
https://ria.ru/culture/20160906/1476168087.html Россия предложит ЮНЕСКО объявить 2018 год Годом Солженицына МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Министерство иностранных дел РФ планирует направить в ЮНЕСКО предложение о том, чтобы сделать 2018 год Годом Александра Солженицына, сообщил ...
Не так давно я нашла ещё одну причину, чтобы ненавидеть мир. Ну, не то чтобы ненавидеть, но считать всё вокруг несправедливым и нечестным. Если разбить сутки по часам, относящимся к различным временам суток, получается следующее: само понятие ...