Новый 1998-й стремительно приближается

топ 100 блогов makarov7303.08.2016 Новый 1998-й стремительно приближается

Знатоки из финансового университета при правительстве России давеча посоветовали кабмину использовать бюджетную политику 1992-1994 годов, чтобы вернуться к росту ВВП в ближайшие пару лет.

Что это значит? Если вкратце, то эксперты рекомендуют перейти к так называемому «управляемому» плаванию курса национальной валюты. При этом предлагается для начала опустить этот курс до 75 руб за доллар и провести масштабную необеспеченную эмиссию в размере 3,6 трлн рублей в год. Этими деньгами специалисты из университета хотят латать дефицит бюджета.

Что касается плавающего курса, то эта часть мудрой стратегии реализуется уже около года. А вот допэмиссии и прочие чисто монетарные компрессы при отсутствии каких либо других решений привели в конце прошлого века экономику России к кризису 1998 года, тяжелейшему в современной истории страны.
Очень странное предложение вбросил финансовый университет при правительстве России. Никакого тебе импортозамещения, никаких программ по переориентации экспорта, никакой корректировки внешнеполитической стратегии. Просто напечатаем денег и будем забивать ими пробоины в госбюджете, пока курс рубля не приравняется к курсу зимбабвийского доллара.

Может быть, есть какой-то другой путь? У промышленников в отличие от экономистов есть. В прошлом месяце Росстат сообщил, что промышленное производство во втором квартале 2016 года выросло в годовом выражении на 1%. Да, это немного, учитывая затяжную стагнацию накануне, но все же.
Кроме того, в ходе исследования Высшей школы экономики  три четверти руководителей сказали, что их производства находятся в удовлетворительной экономической ситуации. Полагаю, для такого оптимизма есть причины.

Опять же, судя по годовому отчету Ростеха, у этой госкорпорации вообще дела идут хорошо в отличие от нашей экономики в целом. Выручка в 2015 году показала рост на 18%. Объём экспорта военной продукции вырос на 39%, и это несмотря на санкции. Заработная плата в среднем по Корпорации выросла до 41 000 рублей (на 4000 рублей то есть). Налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей.

Зарабатывать деньги, конечно, сложнее, чем вводить в оборот ничем не обеспеченную валюту, но я не помню, что кто-то обещал легкую жизнь. ВВП по довольно оптимистичным прогнозам Центробанка России снизится на 0,3 – 0,7 процента. Если наложить на этот прогноз еще и чудовищную инфляцию, которая не заставит себя долго ждать после эмиссии первых же 3,6 трлн рублей, то и новый 1998-й придет в наши широты стремительнее чем ураган «Катрина» в Луизиану в 2005-м.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришла мн6е в голову одна идея, не знаю насколько она оправдается и смождет осуществиться, но попробовать думаю стоит, и хочется узнать и мнение других участников, возможно это интересно не только мне, но и всем остальным, думаю среди нас единомышленников много и желающие будут, по ...
К предыдущему посту о патриотическом воспитании молодежи. . Какое отношение имеет  довольно проходной музыкальный фильм "Завтрак на траве" к патриотическому воспитанию молодежи? .А вот. Когда бывшие советские люди сейчас с симпатией  вспоминают СССР , о чем они думают? Советское ...
Мужчине ходить на свидания экономически невыгодно - убыток составит несколько миллионов. Не верите? Давайте посчитаем вместе. Женщинам нужны статусные мужчины, с нищебродом никто встречаться не захочет (судя по топу ЖЖ). Поэтому обязательно нужна квартира в собственности. Сколько ...
Евгений Головаха Заместитель директора Института социологии НАН Украины Картина мира украинца начала независимости отличалась противоречивыми чертами: с одной стороны, это была картина оптимистичная – уже было понимание, что светлого коммунистического будущего не будет; ...
Искала через Яндекс картинку с Цезарем и Наполеоном (диалог салата с тортом)... а нашла шедевральный сайтик. Сижу, разглядываю и никак не могу решить, что мне больше нравится: картинки с нямкохрючевом, подписи к ним, (например: "Салаты из кукурузы ...