Новинка: «Всё о любви» белл хукс

топ 100 блогов fem_books27.12.2021 Пятнадцатого декабря сего года мы попрощались со знаменитой феминисткой белл хукс, а на следующей неделе я увидела на книжном прилавке её первую книгу, изданную на русском языке: "Всё о любви" [All About Love: New Visions]. Имя и фамилия белл хукс исправно напечатаны в аннотации со  строчных букв. Почему-то хочется особенно поблагодарить АСТ за это.

Новинка: «Всё о любви» белл хукс Новинка: «Всё о любви» белл хукс

* Сегодня наиболее популярны призывы о бессмысленности любви, ее неактуальности. Ярким примером культурного сдвига стала огромная популярность песни Тины Тернер с весьма смелым названием «При чем здесь любовь» (англ. What’s Love Got to Do with It). Когда я взяла интервью у одной известной женщины-рэпера, по крайней мере лет на двадцать младше меня, меня поразил и одновременно опечалил ее ответ. На вопрос о любви она ответила с язвительным сарказмом: «Любовь? Что это такое? Я никогда не испытывала любви».

* ...когда одинокая женщина старше сорока лет начинает разговор о любви, в сексистском понимании предполагается, что она «отчаянно» ищет мужчину. Никто даже не думает, что она всего-навсего интересуется данным вопросом или усердно занимается философией, пытаясь метафизическое значение любви в повседневной жизни. Нет, ее просто считают женщиной, следующей путем «рокового влечения».

* Мужская фантазия рассматривается как нечто, способное создавать новые миры, в то время как женскую фантазию приравнивают к бегству.

* Конечно, всегда гораздо проще говорить о потере, чем о любви. Гораздо легче сформулировать боль от отсутствия любви, чем описать ее присутствие и значимость.

* Нет в наше время такого аспекта сексуальности, который бы не изучался, не обсуждался, не демонстрировался. Существуют целые учебные курсы по всем сексуальным аспектам вплоть до мастурбации. Однако школ любви не существует. По какой-то причине все полагают, что умение любить – это нечто инстинктивное.

* Несмотря на убедительные доказательства обратного, мы по-прежнему считаем, что семья – это основная школа любви.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Я ищу добровольцев себе в помощь! #тосамоелето Мне нужны три-четыре опытных марафонца, которые смогут в течение лета периодически писать ежедневные дайджесты в это ...
Это цитата из философа Ильина, которого любит цитировать Путин. А вот как он её расшифровал: - /желать/ свободы как самостоятельности, свободы веры, искания правды, труда; - частная собственность и свободное предпринимательство — это такие же базовые, консервативные ценности, как и п ...
Так называли фанаты и журналисты легендарного Пеле. 29 декабря его с нами не стало по причине почечной недостаточности. Эдсон Арантис Ду Насименту так его по паспорту величали, подтвердил это печальное событие и его агент Джо Фрага. Пеле участник чемпионата мира 1958,1962,1970 гг. В 560 ...
Изящные, нежные, эфемерные, очень разные, нидайбох на выходные случатся заморозки, будет всем кирдык. ...
Охуенный мультиплеер, да. ...