Новых санкций нет. Есть старое предложение отказаться от Асада

топ 100 блогов vg_saveliev11.04.2017 Путин на пресс-конференции с президентом Италии Маттареллой, 11.04.17.png

Министры иностранных дел G-7 встретились, поговорили.
Все прошло, как и следовало ожидать после вчерашних телефонных разговоров Трампа с премьером Великобритании Терезой Мэй (http://vg-saveliev.livejournal.com/1600203.html) и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Идея новых санкций против России, с которой выступал британец Джонсон после отмены визита в Москву, не прошла.
Если верить нашим СМИ, то она даже почти не обсуждалась.

Британская газета The Daily Mail утверждает, что предложение о новых санкциях заблокировала Германия.
Потому что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, поддержанный какими-то не названными другими министрами, выступает за полноценное расследование данных о применении химоружия в Идлибе.
http://www.interfax.ru/world/557914

Госсекретарь Тиллерсон на встрече министров G-7 сказал:
- …является очевидным, что правление семьи Асада подходит к концу.

- Мы надеемся, что российское правительство придет к выводу о том, что в лице Башара Асада оно нашло себе союзника, на которого нельзя полагаться.
http://www.golos-ameriki.ru/a/us-russia-tillerson-syria-assad/3805194.html

Это не ультиматум, конечно, это последняя позиция США.
А вот что последует, если Россия с ней не согласится, пока не понятно.

Путин сегодня принимал в Кремле президента Италии (слабая политическая фигура, представительские функции), и говорил о взгляде России на проблему.

- У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации, а по-другому я это назвать не могу, готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти.
http://www.rbc.ru/politics/11/04/2017/58ecd2499a794791cc75c9da

Сказал Путин и о позиции США.

- …это мне сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединённых Штатов в Совете Безопасности показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке. После этого началась военная кампания в Ираке, а закончилась она разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене – ни больше ни меньше.

Тем не менее, позиция Путина теоретически допускает изменение политики в отношении Асада:
- …мы считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его тщательным образом расследовать. Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления. И в зависимости от результатов расследования принять взвешенное решение.
http://kremlin.ru/events/president/news/54267

Собственно, именно к этому министры иностранных дел G-7 Путина и призвали: президент Башар Асада не может быть будущим Сирии, нужно его сливать.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58eca5c19a7947716a685fbc

Об этом в Москве будет говорить Тилллерсон.
Но Путин до сих пор не решил, примет он Тиллерсона или нет.
Так что готовность не просто согласиться с новой позицией США, а хотя бы даже ее обсуждать под серьезным сомнением.

И вот тут некоторые выдумывают, что Тиллерсон везет ультиматум.
И что у него есть доказательства участия России в применении химоружия в Сирии.
Что этими доказательствами он припрет Путина к стенке, и именно в этом заключается новая стратегия крутого мужика  Трампа в отношении России.
Так вот, такого рода интерпретации мне кажутся настолько чепуховыми, что я не вижу смысла их обсуждать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главным событием августа для меня оказался не МАКС, а событие, состоявшееся за неделю до его начала. Компания "Иркут" пригласила меня поучаствовать в воздушной фотосессии двух самолетов, готовящихся выступить на авиасалоне – Як-130 в новой красной ретро-ливрее и Су-30СМ – ...
Источники в ФСБ объясняют, что законопроект им нужен, чтобы контролировать ...
Dollar ReDe$ign Project – это массовое движение по модернизации банкнот американского доллара, возглавляемое Ричардом Смитом. Под его руководством второй год подряд проводится конкурс на новый дизайн доллара. В этом году в конкурсе участвовало более 60 ...
По требованию МВД РФ на телеканале РЕН-ТВ закрыта передача «Справедливость», которую постоянно вел депутат Госдумы Андрей Макаров. Это произошло после записи очередного выпуска программы, посвященного проекту закона «О полиции». Сама ...
Интересно смотреть на фотографии которые грузил в прошлом в фотоальбом живого журнала. Можно выбирать любое время года и наслаждаться зимой или летом по желанию. В общем, доволен новым фотоальбомом от livejournal, хоть и были в начале проблемы, но ...