Новые ведомственные награды ВСУ

топ 100 блогов twower25.02.2016 Информация от рабочей группы Минобороны Украины по геральдике:

Ведомственные награды и отличия. Структура выглядит так. Все названия условно-рабочие для понимания, что имеется в виду.

Новые ведомственные награды ВСУ

Некоторые пояснения от разработчиков (гуглоперевод):

*****
- А кресты моря, неба, земли - поощрительные, не боевые? За что предположительно будут вручаться?
- Это не боевые награды так: 1. авиация скорее всего у нас воевать не будет - восток нафаршированный ПЗРК. 2. флота у нас нет. А вот с точки зрения перспективы за развитие авиации и флота, здесь вполне такая награда будет нужна. Ну а сухопутка для горизонтальной логики.

- а медаль за мужество не дублирует крест храбрых? Может лучше вариант, как за безупречное выполнение или за победу?
- Есть мнение, поскольку будет за личное мужество в бою Крест Храбрых, медаль за мужество перевести в категорию "мужество в невоенное время". То же предлагать и по государственному ордену "За мужество". Вручать любому гражданину, а военным за спасение жизни, за мужество в нештатных ситуациях во время учений по ликвидации последствий техногенных и природных катастроф.
- понятно. я понял так, что крест храбрых то за выполнение боевой задачи в угрожающей для жизни ситуации, может есть смысл добавить медаль для ситуаций когда выполняют боевую задачу, но минуя непосредственные столкновения с противником?
- это за личное мужество в боевой ситуации. Боевая ситуация не обязательно стрельба. Это и разведка, и работа УСС, и наведение артиллерии ... все это мужество и вполне подпадает под Крест Храбрых. Учитывая то, что эта награда может предоставляться 4 раза с соответствующей отметкой на ленте, то вполне логично, чтобы это была самая распространенная, но одновременно и самая престижная награда за мужество в бою.
- о! с надписью на ленте это круто!
- Это не надпись, это условное обозначение - дубовая ветвь, например. То есть когда награждают впервые - лента пуста. Следующее награждение - одна ветка. 4 награждения, это три ветви на ленте. После того военный подается на награждение государственной наградой, например Богданом 1 степени. Собственно Крест Храбрых может стать заменой Богданов 1 и 2 степеней.
- может есть смысл на стриичци отметку за которую кампанию? или те же меч за непосредственное соприкосновение, знищення противника и ветвь за выполнение задач без боестолкновения?
- для этого (обозначение кампании, в которой участвовал в боях) будет существовать отдельная награда - знак Кампании. Или в виде металлического нагрудного знака, или нашивки на правое плечо. Перечень кампаний будет четко оговорен НГШ. Знаки за участие в кампании будут выданы всем участникам независимо от роли в ней.
- А какой предполагается порядок награждения по степеням? Может ли награждаемый иметь 2-ю степень креста земли и награждаться 1-й степенью военной славы?
- Если речь о боевых крестах - Храбрых и Стальной - то там нет степеней. Этими крестами можно награждать повторно до 4 раз. Каждое награждение обозначается металлическим элементом на ленте. Четырежды кавалер креста, совершив равнозначный подвиг представляется к одной из государственных наград. Если речь идет о крестах Моря/Неба/Суши, то это награды за мирное время. Они подразумевают вторую и первую степень. Тут схема классическая - сначала вторая, потом первая. Те, кто обладают первой степенью могут быть представлены к награждению Крестом Воинская Слава как высшей наградой МО или соответствующего уровня государственной награде. Точнее обоснования для награждения будем выписывать с кадровиками, выверяя так, чтоб штабные товарищи не имели шанса баловать себя плюшками по чем зря.
- Вот теперь понятно: только обладатель высшей степени Моря/Неба/Суши имеет право на Воинскую Славу. Ну а дальше рост по степеням Воинской Славы.

- Правильно ли я понимаю, что эти награды заменят такие как Богдана Хмельницкого и За мужество, Даниила Галицкого ..
- Да. III и II Богдана (крест оставят в одной степени, которая будет венцом Храбрых и Стального) и "за мужество". Есть мнение ведомственную медаль "за мужество" и государственный орден "за мужество" сделать наградами за мужество в мирное время и не во время боевых действий спасение жизни, ликвидацию природных и техногенных бедствий, обезвреживания преступников ... вместо МО будет предлагать эквивалент ордена "за мужество" в сегменте государственных наград.
на самом деле есть мнение Военную Славу сделать одноступенчатым крестом. Просто если представить к Небо/Море/Земля не могут вручаться быстрее чем раз в 5 лет, то получится, что ВС офицер сможет получить после почти 15 лет службы в войсках.


- Внешний вид Б. Хмельницкого будет пересматриваться?
- Да. в целом концепт, скорее останется тот же, но в деталях награду изменить, чтобы отличать от ордена старого.
- Если подсчитать ограничения по временным интервалам награждения в мирное время по 5 лет со всеми степенями (2 степени Небо / Море / Земля и 3 степени ВС), то получается, что это 25 лет. Какова вероятность быть полным кавалером ЭТИХ орденов? Для этого нужно заслужить свой первый орден в 30-35 лет (условно капитан-майор?). В общем нужен расчет всех ЭТИХ степеней.

- Медаль "За содействие армии", как я понимаю нижняя степень Креста моря/Неба/Земли? И остается открытым вопрос по нагрудным знакам, которые и конкретно за что будут вручаться. Плюс, мне (готовлюсь к тонны критики), но нет смысла в медали за выслугу лет. Человек просто работает на своей работе 10/15/20/25 ... лет, это не причина ее награждать, исключение разве награждены крестами и медалью за ранение/несокрушимость. ИМХО
- "За содействие войскам", это награда для гражданских: волонтеры, невоенные работники МЕ/ГШ, оборонки, ученые и т.д. ... по "пескам", дополнительно проанализируем опыт мировой, посмотрим.

- а как насчет заимствования традиций - можно Крест Храбрых сделать схоим к Кресту Боевой Заслуги УПА, а Стальной Крест к Железному Кресту Армии УНР?
- Храбрых думаем сделать историческим, стальной новым. Не забывайте, что есть и государственные награды и надо чтобы государственная была тоже историческая - нельзя все на ведомственном уровне оставить. Тем более, что медаль за ранение практически на 100% историческая будет и по названию также.

- Ну вот по нашему предположению на государственном уровне может остаться орден (крест) Хмельницкого в одной степени и некий новый орден, будет 5 ступеней по логике: орден, большой, командорский крест, рыцарский крест, малый крест, медаль креста ... И теоретически это закроет все потребности армии.
- плюс оставить Ярослава Мудрого с приложением медали, Свободы и По заслугам переименовать в Заслуг и доста
- ну у меня лично по государственным есть свое видение, но я туда не лезу пока, там (в комиссии АП) является рабочая группа, которая занимается реформой наградной системы. На мой мужицкий ум, то я бы нафиг отменил Свободы, как исторический глюк и "заслуги", ибо это абстрактно ни о чем. Оставил бы Ярослава как чиновничью награду за развитие государства, Даниила как государственно-дипломатическую, Мазепы, как гуманитарную, заменил им звание "народного/заслуженного артиста". Если к этому добавить Богдана как высший военный крест и новый военный орден, то лишаееться демилитаризованный "За мужество", который будут вручать за мужественные поступки в мирное время. И с уровнем кресты/ордена больше ничего и не надо.
- также хороший вариант, правда от Мазепу, я бы заменил на скажем Сковороды (но это просто у меня через философскую специальность, да гетман, хотя и был выдающимся меценатом, но все же в первую очередь гетман), За мужество, я бы лишил степеней, потому то некрасиво звучит "За мужество" 3 степени - типа мужество имеет степени. А "заслугу" все же можно оставить, если не как полноценный орден, то хотя бы как награду за заслуги, которые не дотягивают до ордена, но заслуживают (прошу прощения за тавтологию) в честь. Это по сути была бы демократическая награда. Свобода мне импонирует тем, что пока им никого просто так не наградили.
- Мазепа широкий в том смысле, что он был меценатом, покровителем целого сугубо украинского возрождения. Гетман, это глава государства, поэтому также вполне ложится в канву, так и Ярослав и Даниил, и Богдан - главы государств. А по заслуги, потому что если ввести кресты и медали орденов указанных "именных" орденов, то каждый из них будет иметь не абстрактный "в заслугу" а в заслугу в конкретной области, это важнее. Ну и да - награждали Свободой, ой кажется награждали...

- а что будет с званием Герой Украины? Останется? Как по мне, то это страшный совок. Еще куча одиозных фигур имеет это звание.
- это уровень государственных наград - не ко мне вопрос. Могу высказать только личное отношение - у кучи одиозных звание и награду отобрать, саму награду изменить с картинками и названием... Высшая награда все же нужна.
*****


Гляжу, война на Донбассе потребовала введения специальной медали за стойкость в плену. Интересно, потребуется доказывать эту самую стойкость или просто по факту нахождения вручать будут?

Вообще же, глядя на это обсуждение, гложет зависть. Невозможно представить, что разработчики российских ведомственных наград будут выкладывать результаты своей работы на всеобщее обозрение. Такая информация косвенно попадается лишь в документах на сайте госзакупок, из которых внезапно узнаешь, что есть такой-то знак уже полгода/год и им вроде даже планируют награждать несколько сотен человек в год.
По экипировке тоже самое. В свое время если бы не личные знакомства, то ни о каком обзоре того же ВКБО в 2012 году (да и последующих) не шло бы и речи.
Печально все это, с удовольствием бы писал про наших, но нечего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так ложится фартук на кухне: Остальная площадь стен будет покрыта обоями. В ванной поставили гипсокартонную городушку, закрыв ей трубы: Из нее торчит штуцер для подключения стиральной машины — она расположится тут, спиной к стене. Принимаю советы по выбору ...
Всем известно, что Катя Гордон жива лишь хайпом. Ну, ей так кажется, что она -- гений вбросов, да. На самом деле, весь её талант «журналистки», как и попытки быть адвокатом -- ну, скажем мягко, выглядят так, будто мышь насрала. И смешно, и глупо, да. Получив от меня по щам , Катя ...
Я уже готов был писать про дырявых защитников, "никаких" Игнашевиче и Кудряшове, о Дзюбе, которого во втором тайме и видно не было... Но тут очень важно способна ли команда в такой ситуации собраться. Сборная России собралась. И сравняла счёт, и пошла вперёд. Поэтому, я не буду писать о ...
В день завершения строительства газопровода "Северный поток - 2" неплохо будет вспомнить все "предсказания" украинских ура-патриотов, российских оппозиционеров и всех прочих о том, что Штаты и Европа не позволят России и Германии построит сей газопровод.           ...
Это президент, премьер и три председателя (один экс): Путин и Медведев с ежемесячной пенсией в 536 тыс. рублей, а Нарышкин, Матвиенко и Миронов получат по 427,5 тыс. рублей пенсии, если сейчас вдруг выйдут на пенсию. Напомню, что сейчас средняя пенсия в РФ составляет 10 888 рублей. Разн ...