рейтинг блогов

Новые технологии там, где их не ждешь

топ 100 блогов think_head31.07.2020 Когда мы говорим о компьютерах и гаджетах, то понимаем, что они величина непостоянная, в том смысле, что проходит один-два года, максимум, и там происходят существенные изменения, развитие технологии. В то же время мы не ждем революций у микроволновок, фенов и тостеров - основная их функция едва ли нуждаемся в улучшении. То же самое можно сказать про компьютерную мышь и клавиатуру, этим элементам ПК уже около трех десятков лет и, казалось бы, никакие кардинальные изменения там невозможны. А вот теперь смотрите, что я для вас припас.

Новые технологии там, где их не ждешь

Конечно, если эту статью читает компьютерный гик, то я вряд ли его удивлю, а обычным обывателям этот пост может быть полезным.

Несколько месяцев назад коллега на работе похвастался обновкой - он купил клавиатуру за 10-12 тысяч, какую-то "механическую". Я о такой ничего не слышал и близко не представлял, зачем столько платить за какую-то клавиатуру, но навел справки. Оказалось, что существует два типа клавиатур - мембранная и уже названная механическая. Мембранная - это то, с чем мы уже много лет имеет дело. Разница в нажатии, под каждой клавишей находится прорезиненное покрытие, которое при нажатии передает импульс датчику. Это самые распространенные клавиатуры и самые доступные, буквально от 100 рублей.

А вот в механической клавиатуре у каждый клавиши свой индивидуальный механизм срабатывания. Вот только цена уже от 5 000, в зависимости от производителя. Но в чем разница? Какое мне дело как устроена передача сигнала, преимуществ у гораздо более дешевой мембранной клавиатуры, казалось бы, намного больше, но...

Во-первых, срок службы, разница десятикратная. У мембранных клавиатур ресурс 3-5 млн нажатий, а у механической все 50 млн. Если вы много работаете за компьютером, или, например, неистово лупите по клавишам в компьютерных играх, то ресурс клавиатуры имеет значение. Кроме того, в механической клавиатуре не требуется полное нажатие клавиши, она срабатывает и при меньшем количестве усилий. Это благоприятно сказывается на суставах, вы выбираете то, что вам удобно - сильные или слабые нажатия и, если нажатия слабые, то руки меньше устают. В-третьих, улучшаются такие характеристики как срабатываемость, скорость реагирования и, наконец, встроенные технические алгоритмы позволяют реагировать сразу на несколько нажатий одновременно, создавать комбинации, блокировать некоторые кнопки и тд. Все это уже интересно и заставляет задуматься о смене клавиатуры с заменой ее на более "продвинутую". Но стоит вопрос цены: 10-12 тысяч я не готов отдать, чтобы попробовать. Но тут мне на помощь пришла моя старая клавиатура. Это Sven Multimedia 731, которую я купил лет 13-14 назад. Она до сих пор прекрасно работает, и если бы не внешний вид (засорилась, запылилась, кое-где стерлись клавиши), то я бы может и не стал ничего менять. Однако, раз она мне верой и правдой служила, то я обратился к тому же бренду за его ассортиментом, тем более цены у Sven всегда одни из самых низких в сегменте. И то, что нужно, я тут нашел - Sven KB-G970 - механическая клавиатура по цене всего от 3500 тысяч, что уже не так и жалко.

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Несмотря на цену, видно, что изделие хорошего качества. Кабель длинный и он защищен, как от скачков напряжения, так и от механических воздействий. Работает от USB. Верхняя крышка клавиатуры металлическая. Обозначения клавиш не нарисованы, а выполнены гравировкой на клавишах, а, значит, никогда не сотрутся. Кроме того, клавиши подсвечиваются и можно настроить цвета и комбинации подсветки.

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Что сказать по ощущениям? Клавиатура солидная, относительно тяжелая, а, значит, не будет скользить по столу. Выглядит классно. Удобно работать в темноте, когда все подсвечено. Но нужно привыкать, особенно к звуку, так как печать на механической клавиатуре громче, не печатная машинка, но ближе к этому. Многим это нравится, в целом, подходит и мне. Единственный минус, который я вижу - зазоры между панелью и клавишами, там будет скапливаться пыль и грязь, поэтому за состоянием клавиатуры нужно следить.

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Однако это далеко не все, о чем я хотел бы рассказать. Раз мы говорим про здоровье и про компьютер, то что насчет еще одного традиционного девайса - компьютерной мыши? Мне всегда казалось, что единственная эволюция, которая тут произошла и произошла лет 20 назад - мыши стали не такими массивными, эргономическими, плюс не роликовыми, а лазерными и беспроводными - все. Однако с возрастом у программистов начинаются большие проблемы с кистями, за годы клацаний по мышке суставы разрушаются, некоторые даже не могут продолжать работать с мышью. Однако еще лет 10 назад я стал замечать, что форма мышей может меняться и порой это сделано по медицинским показателям. Существуют модели компьютерных мышек, где кисть лежит удобнее и меньше устает, но все это были какие-то лимитированные образцы. Но я не смог пройти мимо вот такой мышки, которую приглядел при покупке клавиатуры - Sven RX580SW. Эта мышь имеет вертикальную форму!

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Форма этой мыши позволяет руке отдыхать, кроме того нажатия на клавиши более плавные и требуют меньше усилия. Приятная поверхность, сразу несколько разных функций под рукой. К тому же она беспроводная и не требует батареек, внутри находится аккумулятор, которого хватает надолго, а для зарядки достаточно просто подключить обычный USB- провод. И цена более чем приятная - немногим дороже 1000 рублей.

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Новые технологии там, где их не ждешь

Пока прошло мало времени, не могу ничего сказать по ощущениям, тут тоже надо привыкать к тому, что давать на кнопки нужно не сверху вниз, а скорее под углом, но руку держать явно заметно проще, кисть вообще почти не работает. Поэтому девайс в любом случае интересный.

Новые технологии там, где их не ждешь

А какие у вас интересные новшества есть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине 1960-х основные группировки палестинских террористов сосредоточилось на территории Королевства Иордания (конкретно - на Восточном берегу реки Иордан). Террористы фактически создали там военный плацдарм (неподконтрольный королевству) для атак на израильский Западный берег ...
Вернувшись из российской глубинки ,Федор отмывшись, отоспавшись и приведя собственный вид к состоянию удобоваримого, первым наперво- не свет , не заря, практически от горшка, рванул поглощать культуру ,коей был обделен последние дни. Для начала ...
...
С первым снегом!) ...
Меня, камрады, давно мучает один вопрос. Но сначала исповедь. Я люблю салаты с майонезом. Да и сендвич без майонеза - не сендвич, а так, баловство одно.   Но мне всегда казалось, что вкушать классический майонезный салатик - такой, чтобы масса ...