рейтинг блогов

Новые сериалы: "Мы все мертвы", "Вечеринка", "Ночные вызовы" и другие

топ 100 блогов vitkvv201707.02.2022
Новые сериалы: Мы все мертвы, Вечеринка, Ночные вызовы и другие

«Мы все мертвы» (Jigeum uri hakgyoneun)

Школьный биолог (Ким Бён-чхоль) промахнулся в расчетах и вколол некачественную сыворотку сначала лабораторной мыши, затем собственному сыну (чтобы тот дал сдачи хулиганам). Инфицированного заразой отпрыска приходится убить. Ученицу, которую укусила лабораторная мышь, — привязать к батарее. 

Вскоре пленница сбежит: для полноценной эпидемии достаточно одного зомби на свободе. Звонок для учителя, после уроков домой никто не вернется. 

У южнокорейского жанрового кино свой путь. Безумие на грани хорошего вкуса как отличительная черта. Минимум пластического грима, сплошной CGI. Ромеро нынче не авторитет: подростки в кадре вспоминают «Поезд в Пусан» — наглядное локальное пособие, как бороться со злом и не отчаиваться. Первый кадр: подсвеченный неоном крест в отражении лужи. Пациента 0 убивают Библией. Биолог читает лекцию о превосходстве инстинкта выживания над разумом. Последующие несколько часов авторы сериала пытаются доказать обратное. На фоне повсеместного хаоса чуткие подростки сплотятся, выскажут друг другу все, что давно хотели (от любви до ненависти), и дадут бой мертвечине. Зритель устал от голливудских компромиссов, секрет южнокорейского-бума заключается в бездумной смелости, с которой разыгран даже самый пропащий и бесстыдный сюжет. Ученики, уравненные школьной формой (и разобщенные происхождением), борются с внешним врагом. Жертвы буллинга крепче многих. Экс-лидеры классов — в проигравших. Аутсайдеры — на коне. Авторы сериала, впрочем, не учитывают: каким бы твой социальный комментарий ни был, в этом жанре главное — насколько зрителю интересно смотреть за салками насмерть в школьных коридорах.

Где посмотреть: Netflix

Вечеринка (The Afterparty)

15-летие очередного выпуска старшей школы затянулось. В программе: посиделки в актовом зале, милование не признавшихся друг другу в любви соседей по парте, пьяное караоке и танцы. Последующее афтерпати в особняке раздражающе успешного поп-певца Ксавье (Дэйв Франко) завершится задолго до рассвета. Здесь разбиваются не только сердца. «Убийство!» — счастливо трубят репортеры. Ксавье выпал с балкона своего дома, виновник затесался среди немногочисленных гостей. Начальство подгоняет следователя Даннер (Тиффани Хэддиш): дело нужно закрыть к утру. 

Дуэт Кристофера Миллера и Фила Лорда (первый поставил все эпизоды, второй на этот раз остался в исполнительных продюсерах) работает по принципу carpe diem. «Вечеринка» — «Достать ножи» для тех, кто не представляет своего выходного без просмотра/похода на стендап или фонового прослушивания подкаста за ужином. Вайб фильма «Мачо и ботан» (прилагается секундное камео артиста Татума). Сериал про/для кидалтов (раньше, к примеру, на эту аудиторию работал режиссер Апатоу). Как пела группа Fun: «Tonight we are young. So let's set the world on fire, we can burn brighter than the sun». Личные обиды, как и поддержание статус-кво, оказываются важнее расследования убийства. Даннер (очаровательная Хэддиш) предлагает каждому из собравшихся не просто рассказать ей свою историю, но и «показать фильмы разума». У героев, понятно, в головах кавардак: кому монохромное арт-кино видится, кому — душеспасительный мюзикл, кому — вялый ромком. Эта стилевая разница — единственная отличительная черта, по которой «Вечеринку» вообще можно было бы вспомнить спустя пару дней. Упражнение в жанрах робкое, словом, как-то грустно на афтерпати. 

Где посмотреть: Apple TV+

«Ночные вызовы» (The Responder)

Город засыпает, на ночное дежурство заступает сразу несколько полицейских. Работа нелегкая: местные копов не жалуют, достаточно одного круга по Ливерпулю — непременно встретится горящая машина. «Кто-нибудь может ответить на вызов?» — бубнит голос из участка по рации. И тишина была ответом. Кадровый кризис, сверхурочные — выгорает без исключения каждый. Крис (Мартин Фриман) — человек трудной судьбы. Коллеги придираются (он слишком груб). Информаторы уважают, но, кажется, совсем не боятся. Крис хочет стать лучше и найти баланс между семьей и службой, но только и делает, что нарывается на неприятности. 

Не работа, а игра «Прибей крота»: с одним вызовом разберешься — три пропустишь. Крис хотел бы быть нормальным — психотерапевт учтиво кивает в ответ (помоги себе сам). Копы — свора старух-сплетниц. Улицы также полнятся новостями: кто кому должен/нужен, с кем можно/нельзя договориться. «Вызовы» — мизантропическая прогулка по не самым отзывчивым местам. Обстановка нервная. В жилых комплексах обитают чудики (не от мира сего), по поводу любой склоки названивающие в полицию. В злачных районах, как крысы, шныряют дилеры, бродяги и нечистые на руку дельцы. На этот раз без откровений: Крис ищет свет в себе и окружающем мире. «Не помню, когда последний раз делал что-то хорошее», — бурчит себе под нос герой. Если границы морали давно стерлись, добра и не заметишь. Крис загнан в угол, но прекрасно знает: невозможного нет, легко и по стене вскарабкаться, был бы повод. Артист Фриман (играет как в последний раз) на протяжении шести эпизодов пытается полюбить ближнего, пока окружающие пробуют на нем все интонационные оттенки фразы fuck you, звучащей особенно звонкой с британским прононсом. 

Где посмотреть: «Кинопоиск», Viasat, more.tv 

«Женщина в доме напротив девушки в окне» (The Woman in the House Across the Street from the Girl in the Window)

Днями напролет Анна (Кристен Белл) цедит красное вино, высматривает людей за окном и жалеет саму себя. Объемный бокал неизменно наполнен до краев. Запылившиеся палитры и тюбики с краской облюбовали пауки, снующие по чердаку. Раньше Анна писала картины — цветы в вазах и без (галеристам нравилось), но потеря дочери и последующий развод с супругом напрочь отбили у нее желание чем-либо заниматься. Одна забава — эротические фантазии с участием новоявленного соседа из дома напротив (Том Райли). Красавец-вдовец заселился с маленькой дочерью и совсем некстати (для Анны) съехался с напоминающей топ-модель девушкой Лизой (Шелли Хенниг). Любительский шпионаж до добра не доводит. Отныне Анна — свидетель убийства: на ее глазах с Лизой жестоко расправились. Бездельнице ничего не остается, кроме как взяться за поиск убийцы (забавы ради).

Американцы (в личностном кризисе) необоснованно богаты, чтобы покупать вино тележками и в свободное от пьянства время, не работать (если не в жизни, то, по крайней мере, в кино). Воскрешение славного жанра пародии обернулось подражанием столь убедительным, что «Женщина в доме» полноправно может занять место среди себе подобных третьесортных вуайерских триллеров — «Девушки в поезде» и «Женщины в окне». Шутка неотличима от объекта издевки. Преувеличения формальны (в традиции избыточности предшественников). Репризы аккуратны (никого задеть не хочется). Невнимательные домохозяйки, кажется, не поймут подвоха и всерьез будут следить за интригой. Стоит Анне отдаться расследованию — от комического не остается и следа. В мелодрамах также на ночь запивают алкоголем горсть антидепрессантов. Страдают от панических атак (Анна страдает омброфобией — боязнью дождя). Запустив себя, бродят по окрестностям в махровом халате (на потеху окружающим). При таких вводных стоило бы беспощадно высмеивать неврозы, однообразные характеры и клише, да абсурд нынче не в чести. Иронии больше даже в заурядном (как обычно) SNL-скетче. С таким контентом Netflix не нужны враги-конкуренты: зритель сам отключится, лишь бы дома не сидеть. 

Где посмотреть: Netflix

«Позолоченный век» (The Gilded Age)

Покойный отец Мэриан Брук (Луиза Джейкобсон) под конец жизни сокрушительно разорился и оставил дочь без наследства. Приютить девушку готовы ее нью-йоркские тетушки. Но если родня пусть и требовательна, но радушна, то высший свет разочаровывающе безразличен. Аристократического внимания пытаются добиться и прочие богачи, недавно озолотившиеся и охочие до признания среди знати. 

Обнищавший аристократ остается при титуле и фамилии. Выбившийся в люди простак все равно должен доказывать окружающим/себе право на привилегии. Очередной сериал сценариста Феллоуза — как «Аббатство Даунтон», только про Нью-Йорк. Если раньше его миры дробились надвое (знать/прислугу), то ныне деление продолжается. Высший свет выносит свой вердикт: приняли тебя или нет. Обиженные ставят ультиматумы и объявляют войну, другие смиряются и ждут. Страна возможностей дарует волю выбора: служанка может стать писателем. То ли еще будет! Как и подобает жанру, в кадре все до скрежета в зубах серьезны и чопорны, словно речь не о нью-йоркцах, а о британцах. Американской идентичности «Веку» и не хватает. Наверное, это главное, что выдает его позолоту.

Где посмотреть: «Амедиатека»

«С холода» (In from the Cold)

Мать-наседка Дженни (Маргарита Левиева) привозит на соревнования по фигурному катанию в Испанию свою подросшую дочь. Мать надеется наладить отношения с ребенком — девочка-подросток хочет свободы. В первый же день в гостиничном лифте Дженни травят газом, увозят в арендованный ангар, проверяют на профпригодность (ей приходится пересчитать кости десятку громил) и вербуют работать на ЦРУ. В юности Дженни (Стася Милославская) была агентом КГБ, поэтому ей припоминают боевое прошлое и грозят тюремным сроком. Ничего не остается, кроме как согласиться спасти мир. Лишь бы не спалиться перед дочерью — делу время, потехе час.

Бессоновская «Анна» двадцать лет спустя (разве что весь задор по пути растерялся). Только наследница советской культуры может покорить западную индустрию фигурного катания! Когда-то Дженни звали Аней (кодовое имя «Шепот»). Она сверхчеловек: способна менять облик (например, за пару минут превратиться в коренастого мужчину), вынослива и привлекательна. Отечественная закалка, таких больше не делают. Московские девяностые в кадре напоминают Берлин до падения стены (aka «Взрывная блондинка»). Если вечеринка, то провинциальная техно-туса середины десятых. Если ответственное задание, то предотвращение утечки кадров и важных данных (Аня должна помешать талантливому биофизику сбежать). Потасовки сняты так, словно это не Netflix-ориджинал, а подделки студии Emmett/Furla Oasis. Монтажные склейки после каждого удара. Использование подручных материалов не по назначению: выделяется, например, удушение дренажной трубой. Снято с соответствующим лоском — direct-to-video. Делай что умеешь, Дженни. В каждой домохозяйке скрывается настоящий герой без страха и упрека. «Москва не сразу строилась»: пока в сознании американских фантазеров она продолжает напоминать казематы, ничего хорошего ждать не приходится.

Где посмотреть: Netflix

Автор материала: Антон Фомочкин


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу вам сегодня рассказать об одном случае американской коррупции. А то меня довольно часто обвиняют в том, что все мои посты только о том, как в США всё здорово и замечательно. А тут история как раз о том, как чиновник злоупотребил своим положением ради личной выгоды. И главное, ...
Я понимаю, что это уже преданья старины глубокой. Но вот не следил в прямом эфире. Дык, как все таки так получилось что принц Чарльз стал королем Карлом. Неужели этот, не побоюсь, самый важный вопрос современности нигде не обсуждался? Почему когда принц, то он десятилетиями назывался в ...
Очень хочется, чтобы то самое глобальное потепление, против которого так яростно ...
Я, наверно, чего-то не понимаю. Уверен, компетентное автомобильное сообщество легко сможет объяснить. Бытует мнение, что дизельные двигатели экономичнее и обладают более высоким крутящим моментом по сравнению с  бензиновыми. И это вроде как оправдывает то, что легковые машины на ...
Сочетание шикарного автомобиля и такой же девушки – классика, а потому в моде всегда. Данный пост посвящается любителям тех и других: 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. Глядя на эту фото-подборку, ...
  • 10_Donbelle_10 : @db_cuties @dbmpendgame LICB ON NETFLIX #DonBelle #LoveIsColorBlind

  • dreamyy_DB : RT @Donbelleology: Let this be Cara and Ino's reminder that in times of darkness, there will always be light… and colors.