Новые продукты, старые методы

топ 100 блогов mayonesa_nax08.06.2013 Предыстория поста банальна - сегодня захотелось сделать "ближневосточный" салат с булгуром (нет, без извращений, не подумайте). У меня был рецепт из книжки, но я и помимо него решила погуглить, чего ещё хорошего из этой замечательной крупы (и прочих недавно появившихся в магазинах "экзотических" зерновых продуктов) можно забацать. Справедливости ради - попадалось достаточно много нормальных рецептов, но кое-чему из найденного самое место тут, я считаю.

У некоторых хозяюшек есть удивительный талант что угодно, любые, типичные и не очень, продукты готовить одними и теми же унылыми способами. Например, замешивать в салат с крабовыепалками и Его Нежнейшеством:

Новые продукты, старые методы

Крабовые палочки - 200 грамм; кукуруза - 1 банка; яйца - 3 штуки; булгур - 200 грамм; майонез.

Казалось бы - булгур же можно использовать и просто как гарнир! Можно, скажут нам хозяюшки. Но тут вопрос того, что им гарнировать! Вот, как, например, тут, в самом конце страницы:

Булгур с куриными желудками в сыре с перцем

В произвольных количествах потребуются булгур, куриные желудки, майонез, горчица, соевый соус, репчатый лук, сладкий перец, плавленый сырок.

Отварить желудки.

Майонез разбавить небольшим количеством воды. Добавить чайную ложку зернистой горчицы, немного соевого соуса.

Репчатый лук и сладкий перец нарезать и обжарить, добавить желудки, немного обжарить все вместе, а затем залить это все приготовленным соусом. Как закипит, добавить плавленый сырок. Как растворится сырок - готово.

За счет горчицы и майонеза желудки получаются очень мягкими и нежными.

Булгур отварить и немного обжарить на сливочном масле и подать вместе с приготовленными желудками.


Впрочем, не булгуром единым жив человек, готовить не умеющий, но любящий. Над кускусом, например, тоже можно извратиться, только так. Обычными и банальными методами имени Сырика (коего там аж три вида, вот это изысканность!) и Маянезика:

Для рецепта вам потребуется:

Новые продукты, старые методы Новые продукты, старые методы

  • кускус - 300г

  • брокколи (разобранная на соцветия) - 1.5 стакана Новые продукты, старые методы

  • морковь (натертая) - 2 шт.

  • черные маслины (разрезанные пополам) - 1/2 стакана

  • чеснок (нарубленный) - 5 зубчиков

  • майонез - 1/2 стакана

  • сыр фета (накрошенный) - 1/2 стакана

  • сыр чеддер (тертый) - 1 чашка Новые продукты, старые методы

  • сыр пармезан - по вкусу Новые продукты, старые методы

  • красный перец - по вкусу.

Новые продукты, старые методы Новые продукты, старые методы

Готовить кускус согласно инструкции на пакете. Готовить на пару брокколи до полуготовности. Окунуть брокколи в холодную воду, дать стечь. Предварительно нагреть духовку до 180 гр. С. В форме для запекания смешать кускус, брокколи, морковь, маслины, чеснок, майонез, фету и чеддер. Посыпать пармезаном и красным перцем. Запекать под фольгой в течение 20 минут. Подавать горячим.



Да и в традиционные, в общем-то, блюда можно намешать, не забыв приправить всё теми же Сыриком и Маянезиком. Вот как вы думаете, что это такое, под ними, родимыми, запечённое?

Новые продукты, старые методы

Вот ни за что не угадаете - это, ВНЕЗАПНО, голубцы с кускусом!

Как приготовить голубцы из курицы с кускусом:

Лук мелко порезать, морковь натереть тонкой соломкой. Перец очистить от семян и порезать мелкими кубиками. Довести бульон до кипения. Кускус залить 120мл горячего бульона, накрыть и выдержать 15 минут.
На масле обжарить лук и морковь. Добавить перец и жарить, помешивая, 5-7 минут.
Смешать обжаренные овощи с фаршем, добавить разбухший кускус и зелень, посолить поперчить и приправить по вкусу.
Воспользовалась советом из Интернета и на этот раз не отпаривала капусту в воде, а вырезала кочерыжку и в кульке положила капусту в микроволновку на средний режим на 4 минуты. Мне понравилось. Листья капусты стали мягкими, осталось только срезать утолщения на них.
На каждый лист положить по полной столовой ложке фарша и завернуть голубцы.
Готовые голубцы сложить в глубокий противень или огнеупорную кастрюлю. В один слой. Залить голубцы оставшимся бульоном (до половины) и поставить голубцы из курицы с кускусом в разогретую до 190-200 градусов духовку на 40-45 минут.
Затем голубцы смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Поставить в духовку еще на 10-15 минут.
Готовые голубцы посыпать зеленью. Подавать голубцы из курицы с кускусом горячими.
Готовые голубцы из курицы с кускусом. Приятного аппетита!


Но, впрочем, иногда на кухонных деятелей снисходит просветление. Ну, отчасти - даже несмотря на то, что весь рецепт всё равно, ИМХО, так себе (ибо "всё лучшее сразу") - дама даже понимает, что майонез там, в общем-то, лишний (правда, зачем тогда такой рецепт выкладывать - хороший вопрос).

Новые продукты, старые методы

На исходе зимы хочется по-настоящему летнее блюдо! Комбинация йогурта с изюмом и кедровыми орешками придаёт утончённую сладость, смесь бобовых, кускуса и творога с базиликом добавляют неожиданную ноту во вкусовую гамму. Рецепт взят из книги "Домашний пир" и слегка изменён мною.

Перец черный (молотый, по вкусу)
Уксус (красный, винный) — 1 ст. л.
Соль — 1 ч. л.
Масло оливковое — 2 ст. л.
Орехи кедровые — 2 ст. л.
Базилик (в рецепте свежий 3 ст.л, у меня сушёный) — 1 ст. л.
Майонез (в рецепте 3 ст.л.) — 1 ст. л.
Изюм — 60 г
Творог (в рецепте - брынза) — 120 г
Йогурт (у меня домашний) — 120 г
Помидоры черри — 200 г
Горох (колотый ) — 120 г
Бульон ( овощной или вода) — 150 г
Баклажан (большие) — 2 шт
Кус-кус ( ) — 60 г

Взвешиваем кускус, колотый горох. У меня фирмы "Мистраль". Горох отвариваем до мягкости, воду сливаем.
Включаем духовку и нагреваем её до 200 гр. Кускус заливаем горячим овощным бульоном или водой и оставляем набухнуть.
Баклажаны разрезаем вдоль, накалываем кожуру вилкой, кладём их на противень вниз разрезанной стороной и ставим запекать в духовку на 20 мин.
В готовый кускус добавляем горох, распаренный изюм, творог (т. к. по иронии судьбы брынзы не оказалось в большущем супермаркете, но на вкус, я думаю, сильно не повлияло), йогурт, базилик. Посолить, поперчить, перемешать. Из печёного баклажана ложкой выбрать мякоть, не повредив кожу, мелко её порубить и добавить винный уксус, оливковое масло, перемешать.
Соединить баклажаны со смесью кускуса и гороха. Добавить четвертинки помидор черри и кедровые орешки. Осторожно хорошо перемешать.
Этой начинкой нафаршировать баклажанные половинки. (Кстати, в следующий раз майонез вообще уберу из ингредиентов, мне кажется, что он просто там не нужен!) И убрать в холодильник на 30 минут.
Лёгкое и в тоже время сытное блюдо, с необычным, интересным вкусом!
Можно украсить листовым салатом, помидорами черри, свежими огурцами.
Да, очень необычное смешение вкусов! С нетерпением жду ваших отзывов!
Красивое, вкусное блюдо для праздничного стола! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Ну и в завершение подборки - добавим ещё немного ближневосточного колорита, запостим рецептик с нутом:

Новые продукты, старые методы

Нут замочить часов на двенадцать в прохладной воде. Можно и меньше, но тогда воду несколько раз менять, промывая горошек.
Сварить до готовности (чтобы стал мягкий). Соль добавлять только в самом конце или даже вовсе не добавлять при варке.
Я это время в приготовление не включила, так как бывает нут и консервированный - такой тоже годится. Или можно сварить больше, использовать готовый нут для другого блюда. И только часть - на закусочку.
Вот все, что понадобилось. Варёного нута примерно полтора стакана.
Размять нут вилкой (можно и блендером, если хочется получить более однородную массу).
Добавить натертые на мелкой тёрке солёный или маринованный огурчик и 2-3 зубчика чеснока, горчицу, майонез (можно вместо него растительное масло и капельку уксуса по вкусу). По желанию можно добавить молотый перец, мелко нарезанную зелень - петрушку, кинзу. Все перемешать.
Подать на кружочках помидоров или на крекере, на ломтиках хлеба.
Можно украсить зеленью, маслинками, посыпать кедровыми орешками. Как вам подскажут фантазия и содержимое вашей кладовки. Мне пришло в голову посыпать кунжутом.

Примечание:
Похоже на хумус. Но все-таки не хумус.
Вкусно, полезно: нут - источник белка и ценных пищевых волокон.
Источник (автор): Анализ и синтез прочитанного в интернете


Вот так они и жили, вот так и живут. Да, видят ранее неизвестные продукты в магазинах, и даже покупают их (кто там говорил, что нямку готовят только от бедности и отсутствия выбора?). Но учиться их готовить если не аутентично, то как минимум вкусно - "не, не слышал". Плохо, дамы и господа, плохо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидирующей социальной сетью в Рунете является сеть "В Контакте", она настолько огромна, что насчитывает более 70 миллионов аккаунтов. Разумеется, что одинаковый дизайн всех личных страничек, это очень скучно, поэтому сейчас я расскажу вам, как ...
Друзья, хочу воодушевиться на максимальное расхламление, прямо вот уровень 12. Заказала на завтра курьера из Добрых вещей и хожу, собираю, что отдать. Годы практики показали, что я не буду заниматься никакой продажей, никаким пристроем реальным людям, мне все это некогда, у меня две ...
Смотрю "Французский вестник". Даже не знаю, как описать свои эмоции... Каждый кадр, каждая мизансцена просто шедевр. И весь фильм тоже. ...
Китайский официоз всегда забавляет своей незамутненной прямотой, которую они гонят в массу на полном серьезе. Вот и сейчас: " БРИКС представляет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку. Эти пять стран с общим населением в 3 миллиарда человек, или 40 процентов населения мира, имеют ...
Неоднократно слышал мнение о том, что существует небольшая команда копирайтеров, ведущих блог тети Марины и придумывающих некоторые из "писем читателей". Меня самого несколько раз прямо спрашивали, состою ли я в этой команде? Только многозначительная улыбка была моим ответом. Сложно ли ...