рейтинг блогов

Новые признаки кризиса

топ 100 блогов taxfree17.06.2019
Новые признаки кризиса
Если вы занимаетесь мелкой торговлей ширпотребом, то наверное мне не нужно вам рассказывать, о том что последний год идет падение оборотов. Лично у меня это 30% год к году. В последнее время тенденция расширяется, некоторые месяцы доходит до 40%  Это правда может быть связано с тем, что я не стал привозить новый товар на сезон, вернее снизил закупку примерно в 3 раза, и сам за товаром уже не поехал, заказав все по телефону. Соответственно это отражается на продажах, плюс я снизил цены на старый товар, что также в минус выручке. Тем не менее минус 30% оборота год к году железные цифры, плюс минус также практически у всех моих знакомых. Так что это можно считать устойчивым показателем. То же самое происходит и других видах даже крупного retail, в том числе например в продажах машин. Например в мае 2019 года в Москве рынок новых машин просел сразу на 18.2% к тому же периоду прошлого года. То же самое происходит на рынке недвижимости - продажи падают везде. если вы расскажите агентам по недвижимости, что цены выросли за последний год на 15% - они громко посмеются. Реальные сделки проходят по ценам ниже чем в 2018 году. Спроса нет - звонков тоже
Этому есть простое объяснение - политика ЦБ и лично Набиуллиной провалилась. Она катастрофически опаздывает с снижением ставки и это уже принимает угрожающие размеры.
Если вы думаете, что мой пример в торговле и падение продаж машин это все не связанные вещи, то вот вам еще одно мнение. Китайцы сворачивают бизнес в России


Китайцы сворачивают бизнес в России. Быстро пустеют основные перевалочные точки: рынок Москва в Люблино и Садовод. Это при том, что китайцы привыкли работать и выживать даже при минимальной марже, всегда брали объёмом торговли.

Садовод и Москва - это не просто рынки. Это центральные логистические хабы в РФ, куда попадают товары из Китая. Там они сортируются и уезжают оптом в западные регионы России. Розницы на этих рынках почти нет. Только опт. Товары на этом рынке - все те, что мы носим и покупаем в магазинах любого уровня, от развалов до бутиков. Львиная част- подделки под бренды.

Если сейчас походите по ТЯК Москва и Садоводу, увидите множество пустых точек. Ещё лет пять назад такое было невозможно представить, доходность точки могла составлять 500к в день и более. Сейчас ноль, у некоторых минус. Торговцы скидывают товар и уезжают. Или открывают тут другие виды бизнеса, туризм, еда и проч. Тенденция не единичная, а повальная.

Это очень плохой показатель. Покупательская способность падает. Даже дешевое и массовое говно перестают покупать. Бабок у населения за мкадом нет. Совсем никаких. А кредитов всё больше. Значит, бабки будут печатать. Больше им взяться неоткуда.

К чему этот пост. В ближайший год очень велика вероятность, что рубль грохнется. Доллар 100 рублей и более. Впереди август, традиционно паршивый месяц для экономики.
Мне лично всегда чихать на предсказания теоретиков-экономистов, они в 99% случаев лажают. Но когда я вижу глазами, что товарооборот просел, когда одно из ключевых лиц китайской торговой диаспоры лично мне говорит, что всё плохо, для меня это ярчайший показатель.

Китайские инвестиции в крупные проекты в РФ сейчас тоже под большим вопросом. Срыв сделки по гостинице Пекин - это единичный случай, попавший в СМИ. На самом деле, он не один. Нежелание вкладывать в экономику в РФ приобретает системный характер, за последнее время сорвались ещё две крупные сделки.

Покупайте валюту. Лучше фунты или швейцарские франки. Доллар, евро и юань сейчас тоже в зоне риска, торговые воины. Кстати, китайцы не держат рубли. Всю торговую выручку и доходы они всегда сразу конвертировали в валюту.
Спасибо Новые признаки кризиса bablou за наводку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Касаемо тематики высшего образования. Из моего личного опыта и окружения - математики, физики, даже семи пядей во лбу со степенями все не нужны никому в Канаде в принципе. В Штатах проще, но они граждане Канады и не хотят ехать отсюда. Знакомый подавал на НСЕРК грант как-то на тематику "ак ...
На этого замечательного писателя меня навела уважаемая френдесса anna_bpguide ещё в 2017 году: https://anna-bpguide.livejournal.com/601298.html . Моментально всё перечитала, что есть в интернете — тогда было немного, а сейчас ещё меньше, detlib-то закрылся. А то жила бы и не ...
+ 1 под катом Буду благодарна за критику, особенно второй (есть у меня кой-какие сомнения) ...
Война-войной, а обед по расписанию, и то не всегда. Итак, под катом 12 фото на танково-кулинарную тему: как это делали во II мировую по разные стороны фронтов. По-советски: (Фотография без истории) (Фотография без истории) По-американски: ...
   Оно понятно, что никто нас не тащит в рестораны — сами туда прёмся. Но есть, вернее, должен существовать предел разумного. Года 2 назад один мой френд из сша публиковал фото чека из какого-то ресторана в той стране, где общая сумма обеда на 3 человека составляла около 10 — ...