Новые приключения с квартирой

топ 100 блогов olitvak17.03.2016 Как знают мои постоянные читатели, у меня есть маленькая квартира (наследство), которую я сдаю. Она помогла нам прожить 3 томских года, но потом постоянный квартирант (он остался от прежней хозяйки) съехал и начались постоянные проблемы. Договор ничем не помогал, телефоны не отвечали, кто-то съезжал не предупредив, прихватив и мои вещи, никто не платил в срок. Я замучилась с этой квартирой, только и знала, что платить долги по коммуналке.
Последний квартирант снял у меня квартиру 1 октября прошлого года. На вид он внушал доверие, бывший военный, трезвый, вежливый. Правда, зачем-то врал, что снимает с женой, которую никто там ни разу не видел, но мало ли - может, считал, что я охотнее сдам паре?

3 месяца он платил в срок и даже проявлял заботу - приносил уже оплаченные квитанции за коммуналку, хотя я, наученная горьким опытом, намеревалась оплачивать их сама. Дальше мы просто вычитали эти деньги из квартплаты. И вот в последний раз я ему сказала, что доверяю ему - если хочет, может просто переводить деньги мне на карту.
Последний раз видела его перед Новым годом.
И всё. Телефон с января не отвечал. Ладно, бывает. Но и он не звонил, деньги не перевел ни разу. Ни за январь, ни за февраль, ни за март. Сначала думала, что уехал отдыхать или в командировку, мало ли. В январе перед отъездом попросила соседа зайти в квартиру со мной, одна стеснялась отпирать. Увидела с порога, что вещи жильца там есть, дальше не пошла, оставила записку с просьбой позвонить мне.
Никакой реакции. Звонила и из Питера - недоступен. Вернулись, поехала туда со старшим сыном. Вещей полно, правда, стоит коробка посередине частично заполненная, будто начали собираться. Стоит его стиральная машина, его телевизор. Но холодильник отключен и еды никакой, будто давно не живут. Чуть потоп мне не устроил там, тек вентиль. Я потом еще раз приезжала, вызывала слесаря.
Когда были с сыном, видели кучу брошюр с названием фирмы, в которой он работал. Тяньши, посмотрела про них - мошенники, понятно. Думала, может, он в тюрьме?
Пыталась найти его работу, когда-то он говорил мне, где они арендуют - в бывшем Ивэнерго. Не нашла в списке арендаторов ничего похожего, зато вахтер посоветовал мне ехать в Тейково, по его адресу прописки, оставшемуся в договоре. В Тейкове ракетная часть, раз он бывший военный и остается там прописан, значит его уволили без жилья, он его ждет и должен якобы раз в неделю в часть являться (вахтер сам был бывший военный). В Тейково я не поехала. Пошла другим путем. Поотрывала объявления о легком заработке и стала обзванивать - на Тайши напала сразу. И по одному из телефонов мне даже ответили, что знают такого. Я сказала, что у меня остались вещи пропавшего квартиранта, которые я хотела бы ему вернуть.
Сын еще 28-го, когда мы с ним ездили на эту квартиру, сказал, что надо сменить замок. Однако смог поехать следующий раз он только через 2 недели. Замок действительно надо менять, он стал очень плохо работать. Но вещей там уже нет! Всё вывезено, включая мою тюль - ладно, может, он не понял, что я даю ее для квартиры, а не лично для него.
Хорошо, квартиру освободили - но где ключи? Где плата за 3 месяца? Где, наконец, какое-то "до свидания"? Где договор, который дороже денег, по которому надо за месяц предупреждать (сам-то договор там у него валялся)? Почему испорчен замок? Почтовый ящик открыт настежь, ключа у меня нет, в последних квитанциях, которые я там нашла, долги как раз за 3 месяца.
И вот я собиралась про это написать не в русле "никому нельзя верить", а в любимом ключе "почему со мной так можно?". Это меня расстраивало больше всего. Я сто раз пожалела, что продала бабушкин дом и купила эту квартиру - для дочери, которая там жить не захотела. И теперь скорее всего надо ее продавать, а это опять хлопоты, совершенно мне непосильные. Платить за две - это больше моей пенсии.
Я считала, что я такая хорошая хозяйка. Понятно, что я хозяйка никакая, нельзя мне этим заниматься вообще. А остался бы дом - ну да, требовал бы денег, но были бы ягодки летом хотя бы.
Но ничего не вернешь. Вчера снова ездила показывать - подруга нашла мне молодую пару съемщиков. Хорошего в этой паре только то, что я знаю родителей юноши, по крайней мере не пропадут бесследно. Больше ничего - у них нет не то что за квартиру, но и доехать до нее и позвонить мне - отправляют автоматический вызов с просьбой перезвонить. Договорились, что пока подготовят ее для себя, а уж с апреля будут жить. Но я не обольщаюсь - скорее всего передумают.
Зато сетевику, который сказал, что знает моего бывшего жильца, я сегодня позвонила еще раз - вещей уже нет, но, может быть, наш общий знакомый не против вернуть ключи? Тот мне в ответ назвал рабочий адрес, по которому я могу его найти. Тот, где я уже была, но уже с номером офиса!
И завтра, братцы, я соберусь с духом и пойду. Не могу даже предположить, что человек мне может сказать, если я его там увижу. Ужасно боюсь, что не смогу провести этот разговор достойно. На то, что получу деньги, даже не надеюсь. Нем более на извинения. Но хочется хотя бы не расстроиться, как-то философски отнестись.
Нет, это явно не моя стезя. Вот квартиранткой я была отличной, уверена, все 3 мои томских хозяйки согласятся. А хозяйка из меня никакая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 надеюсь, найдете что-то по душе. сегодня почти 8е декабря. ни одной снежинки ...
БАНДА. Группа лиц, ведущих противоправные действия. Шайка, ватага, незаконное вооруженное формирование. Официально этимилогизируется так: "...слово заимствовано из французского, где bande – «банда, толпа, шайка» пришло из итальянского от banda – «знамя, хоругвь, военный знак ...
24-летняя дочь американского миллиардера Билла Гейтса объявила ( https://www.instagram.com/p/CLK0fH7BILX/?utm_source=ig_embed ) в социальных сетях, что получила первую дозу вакцины от нового коронавируса. При этом она пошутила, сказав, что вакцина «не имплантировала чип, разработанный ее ...
Оригинал записи опубликован на сайте JOURNALCHIK.RU Вы можете оставить комментарий здесь или там . Армянка Марго Симоньян (главред RT, МИА "Россия сегодня" и Sputnik, член совета директоров Первого канала, член Академии российского телевидения, худрук и сценарист шоу ...
Не раз уже обращался к теме фашизма . Главным образом, в связи с ее актуальностью. Курс на фашизм, взятый нашим дегенеративным олигархозом, стал заметен уже несколько лет назад. Теперь же появились и верные приметы непосредственной подготовки к фашизму. Здесь нужно учитывать полную ...