Новые породы авторов

топ 100 блогов eyange29.05.2010

На сайте издательства «Астрель» С-П http://www.astrel-spb.ru/content/view/601/57/ встретилась статья о новых породах авторах. Любопытный взгляд!  
Слышала о породах собак, кошек, кроликов…, а вот о породах авторов слышу впервые.

«Дарвин неумолим – эволюция добралась и до авторов. Они стали другими. Авторы,
пишущие книги, стремительно вымирают, тупо не готовы к конкуренции, и им на смену приходят новые виды.  
Автор-пиарщик
Он пока еще ничего не написал. Совершенно не обязательно, что он напишет что-нибудь кроме заголовка. Он пришел к издателю не за этим. Его интересует, сколько денег издательство вложит в рекламную кампанию его будущего шедевра. Его оскорбляет вопрос – а чего именно рекламировать будем? Разве есть сомнения, что он точно напишет шедевр? Все зависит от рекламы. Только непонятно: если вдруг он прав и действительно все зависит от рекламы, то почему именно он нужен издателю?  В конце концов, почему бы издателю не порекламировать телефонный справочник?

Автор, готовый на все
Обычно много говорит и безжалостно засоряет почту. Пишет примерно следующее: «Вы только скажите, что надо, и я тут же напишу. Только деньги – вперед. Немного, но чтобы хватило. Если не нравится – исправлю. Вы меня научите, я все сделаю. Когда деньги получать? Завтра прийти? Ну и что, что я еще ничего не написал, я же сделаю все, что вы говорите».
Автор сетевой
Все, что уже издано, он считает бездарностью. Ценно лишь то, что в сети. Ценно лишь то, что думает он. Думает он сразу десятью пальцами, обрушивая потоки графомании на энное количество ресурсов. Важен не талант – важны свободное время и упорство. Он парит в «Ливджорнале» и «Твиттере», у него страничка «В контакте» и сообщество в «Одноклассниках», он не брезгует любым ресурсом, где можно оставить комментарий. Он безусловный гений, ну хотя бы по количеству знаков, исторгаемых в день на просторах сети. Никто не хочет его печатать. Естественно, все издатели – козлы.
Автор обычный гениальный
Тут уже лучше – этот автор приносит текст. В тексте много всего – нет сюжета. Сюжет -это низко, это негениально, это, в конце концов, просто пошло. На самом деле – автор этот просто не в состоянии придумать и написать связную историю. Вероятно, мешает гениальность.
Автор-ненавистник
Его все обманывают. А если не обманули его, то непременно обманули кого-то. Тиражи, конечно же, печатают нелегально, авторские права нарушаются на каждом углу (реально, выйдите на улицу и дойдите до угла – наверняка на нем стоит издатель и нарушает чье-то авторское право), все книги написаны неграми и главное – чуть не забыл – в каждом издательстве есть специальная комната, набитая золотыми слитками. Немудрено – ведь книги приносят чудовищные доходы».

 В заключении – вывод:
«И вот как бедному автору, который не гений и не пиарщик, не сетевой и готовый далеко не на все, выжить среди этих монстров? А он и не выживает: днем с огнем не сыщешь…»

Что это – взгляд издательства или реальность?
Есть ли классификация авторов?

 

?

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие Татьяны! Вас особо поздравляю! ...
Сегодня был застрелен Юрий "Позор русской армии" Буданов. Как говно по трубам уже понеслась молва по поцреотическим блоггерам - "герой", "русский офицер" и прочее. Но я, как известно, всегда плевал на принцип "про мертвых либо хорошо, либо никак" :) ...
Александр Роджерс: Поздравления небратьям по случаю победы Трампа. Сейчас я вам выдам весь основной расклад, что будет после победы Трампа. Ничего личного, просто бизнес. Убыточные стартапы закрывают, а загнанных лошадей пристреливают... Хозяйка бросила. Печалька, да? ...
Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что заявление лидера самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о возможном военном решении конфликта противоречит минским договоренностям... "Безусловно, такие ...
Мне все понравилось. Ну, почти все. Дорога хорошая. Чотко после границы начинаются всякие поля со всякой травой и прочими кукурузинами. А у нас вообще практически ничего не содють. Едешь тама - все зеленое,прям лето,едешь тута - ноябрь печальный серо-какашечный. Город чистый до жути. ...