Новые песни придумала жизнь... Не надо, ребята, о песне тужить

топ 100 блогов avmalgin27.03.2017 По предварительным данным ОВД-Инфо, в Москве 26 марта на Тверской улице и около было задержано 1030 человек. Их развезли по 51 разным отделениям полиции. На данный момент еще не все задержанные отпущены из ОВД: как минимум 120 человек по прежнему остаются в отделениях. Детальную информацию смотрите в сводной таблице (она будет обновляться и дальше).

Как минимум в 22 ОВД задержанных допрашивали сотрудники Следственного комитета — по отдельным данным, в связи с травмой, которую днем получил сотрудник полиции на Тверской улице (СК возбудил уголовное дело по 317 ст. УК). При этом задержанным задавали и вопросы по поводу целей посещения протестной акции и получали ли они сами травмы в ходе задержания.

Большинство уже отпущенных из отделений задержанных оформили по статье 20.2 КоАП, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания». Им предстоят судебные разбирательства.

В связи с потерей контакта с задержанными в некоторых автозаках и ОВД, данные могут быть не полными — они будут обновляться.


ОТСЮДА

При просмотре трансляции в глаза бросилось не только преобладание молодежи (отнюдь не хипстеров). Отсутствовали представители так называемой "старой оппозиции", все эти випы, селебритиз, все эти "лидеры партий", весь "протестный гламур", подъезжавший на Болотную и Сахарова на машинах с водителями. Операторы на этот раз были в затруднении: им не удалось выхватить из толпы ни одного известного по акциям 2011-2012 гг. лица. А народу много реально много.

Есть свидетельства тому, что начался качественной иной уровень протеста. Я даже не о том, что этот протест может оказаться более радикальным или более действенным. Но следует отметить, что акции не ограничились Москвой, они с большим успехом прошли в ста с лишним городах, то есть по все стране, включая, казалось бы, безнадежные ватные регионы, и провокаторы с зеленкой, попереминавшись с ноги на ногу в десятке метров от события, разворачивались и уходили, решив не связываться. И даже больше скажу: кое-где акции проходили при плохо замаскированном одобрении региональных властей.

Режим, судя по характеру ночных допросов и по освещению в подконтрольной прессе, планирует устроить процессы по типу "болотных". Кремлю, возможно, кажется, что успех большого Болотного дела, растянутого на несколько лет (даже сегодня пройдет суд над очередным, новым, фигурантом Болотной) и снизившего накал страстей, можно повторить, добившись тех же результатов. Но почему-то кажется, что прежних результатов не получится: они напорются на другую целевую аудиторию. И совсем на другой географический охват протестов. Для Кремля это реальная проблема. Ни украинское, ни сирийское победобесие в ее решении не помогут, а посадки не загасят, а только разожгут страсти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известно, что в раннем средневековье монархи и их приближенные сильно не усложняли свою жизнь изящными манерами и выполнением множества правил. Однако вместе с крестоносцами, возвращавшимися из восточных стран и Византии, в Европу постепенно проникла и расцвела мода на придворные ...
Итак, в новом номере журнала "Бомбарь от Ланы Сатор" - убежище №13. Почему у ...
Вряд ли кто-то из вас следит ежедневно за суточным соцкапом первых сорока номеров украинского рейтинга, но я это делаю и чисто маркетинговых соображений -- беглый взгляд занимает секунды Так вот, заметил, что уже примерно неделю как показатели суточного социального капитала (отражающего ...
Люблю нынешнюю рекламу. Особенно на фоне новостей. Нам втирают про то, как нынче клёво и "в тренде" быть имбецилом, который не в состоянии сам закрыть окно или включить чайник. Но потом показывают людей, которые режут на куски и прячут в холодильнике останки своего ребёнка, которого убили ...
Цитирую "Фонтанку": " Как сообщает горпрокуратура, Куксинский 30 лет работает врачом-эндоскопистом, является кандидатом медицинских наук в области хирургии и пульмонологии, имеет высшую квалификационную категорию по эндоскопии. "В ходе ...