Новые 15 ШАШЛЫКОВ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ! 1-я серия - СТЕРЛЯДЬ

топ 100 блогов stalic28.03.2020 Шашлык из стерляди 9.png

Десять лет назад я опубликовал аналогичный пост, в котором изложил некоторые идеи о том, как разнообразить майский стол.
Прошло время, что-то выпало из моего репертуара, что-то наоборот - вышло в хиты. И я решил переделать эту работу начисто - ведь за эти годы я и научился кое-чему в фотографии, в кулинарии и моей основной работой стало видео.
Итак, сегодня первая из 15-ти коротеньких серий - о потрясающем, неожиданно вкусном и гармоничном шашлыке из стерляди!

Посмотреть видео уйдет столько же времени, сколько прочитать короткий текст и разглядеть картинки.



Но все же на видео есть такие детали, которые трудно передать словами.
Поэтому и смотрите, и читайте - даром время вы не потеряете!

Шашлык из стерляди 10.png

Маринад изготавливается на базе традиционного индийского набора Тандури Масала. Уже из названия ясно, что такую смесь специй используют для приготовления еды в тандыре. У нас не тандыр, у нас мангал, но куски рыбы довольно крупные, а если откорректировать маринад, то рыба получается восхитительно вкусной, ароматной, вполне сочной и прямо такой, что я настоятельно советую однажды взять, да и попробовать!

Шашлык из стерляди 2.png

Сначала надо либо купить через интернет или в специальных магазинах индийскую смесь приправ и специй Тандури масала или сделать ее самим:
½ чашки сухой красный перец чили
¼ чашки семян кориандра
1 ст.л. кумин молотый (зира)
½ ст.л. черный перец горошком
½ ст.л. гвоздики гвоздика
1-2 звездочки аниса
½ ст.л. целые стручки кардамона
1 ч.л целые семена пажитника
2 палочки корицы
1 ч.л. сухого тертого имбиря
1 ч.л. гранулированного чеснока
½ чайной ложки мускатный орех
½ чайной ложки куркумы
3 — 4 ст. л. паприки молотой


Шашлык из стерляди 3.png

Тандури масала можно использовать для приготовления не только рыбы, поэтому дан базовый состав, в который можно добавлять другие или даже эти же самые специи, чтобы изменить их пропорции и подогнать под тот или иной продукт.
Для приготовления рыбного маринада на основе тандури масала:
Три ложки простого йогурта (катык, мацони, даже сметана – всё это подойдёт),
полторы ложки томатной пасты,
две столовые ложки индийской смеси «Тандури масала»,
пол головки свежего давленного чеснока,
хороший кусочек имбиря натертый через мелкую терку,
столовую ложку паприки,
семена кардамона из десяти стручков,
чайную ложку красного перца,
пару ложек растительного масла,
соль – всё это измельчить и смешать при помощи блендера и нанести на рыбу.
Оставить от шести до двенадцати часов в прохладном месте.


Шашлык из стерляди 5.png

Жарить на сильном огне, чтобы кашица из специй как можно скорее образовала корочку, рыба внутри при этом не должна переготовиться.

Шашлык из стерляди 4.png

Обязательно подпишитесь на канал Сталика Ханкишиева в ютубе, чтобы не пропустить ни одной серии из 15-ти шашлыков на майские праздники! Вот ссылка на плейлист 15 шашлыков на майские праздники в котором каждые два-три дня, вплоть до майских праздников будут появляться новые, короткие, но очень красочные и емкие серии о великолепных шашлыках - настоящем празднике для глаз и верного средства для хорошего настроения!

Шашлык из стерляди.png

Для более глубокого, серьезного изучения темы шашлыка предлагаем посмотреть плейлист "Теория шашлыка", который в свое врем вызвал огромный интерес - сотни тысяч людей подписались на кулинарный канал Сталик Ханкишиев после просмотра этих видео!
Так же по данной теме рекомендуем приобрести книги Сталика Ханкишиева МАНГАЛ
Укороченный вариант этой книги, на моющейся бумаге, только рецепты - удобная шпаргалка, чтобы взять с собой на дачу, а не везти туда целый том, это книга ШАШЛЫК
А по теме подойдет еще и аналогичная книжка-малютка про МЯСО


Шашлык из стерляди 10.png

Задавайте вопросы по теме ролика, автор с удовольствием ответит любознательным и добрым людям!
Что непонятно - спрашивайте! Что-то кажется не так? Просто спросите, почему именно так, а не иначе и вам обязательно все объяснят - вы узнаете еще больше!
Большая просьба поддержать автора и его команду не только лайками, но еще и распространением этого ролика, а так же всех последующих! Поделитесь роликом в социальных сетях и через мессенджеры!
Если в последнее время вам было некогда смотреть Ютуб, то, скорее всего, вы пропустили очень много интересного! Просто зайдите на главную страницу моего канала и посмотрите видео этой зимы и этой весны - о потраченном времени не пожалеете! Пишите так же, какие ролики вы хотели бы посмотреть и что вас интересует? Задавайте вопросы - возможно, вы услышите на них ответы в прямом эфире, во время очередного стрима!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Леди Гага получила  восемь наград, включая главную - видео года.Леди Гага осталась верной себе, в очередной раз поразив публику своими нарядами.Леди Гага, настоящее имя которой Стефани Джерманотта, получила восемь наград премии Video Music Awards ...
Под конец оппозиционного шествия Сергей Удальцов долго пытался сжечь портрет президента , но в итоге ему удалось только порвать бумагу ... Поскольку Сергей Станиславович все-таки не на всю катушку отмороженный придурок, как считают не ...
Сейчас многие одержимы винтажем, от одежды до музыки. Да и вообще, кто не хотел бы жить в 60-х? Однако мы часто забываем, что наши родители росли в то время, где мы сейчас хотим оказаться. Пользователи интернета обмениваются фотографиями своих родителей, когда те были молоды и ...
Наш рассказ про линейку японских танков продолжит средний танк Type 89b I-Go otsu, модификация первого серийного танка Японской Империи.​ Разработка танков серии Type 89 I-Go началась ещё в 1927 году, когда Империя размышляла, что будет лучше — покупать танки в ...
Абу Али ибн Сина (Авиценна) (980 -1037) «Гениальный труд», «величайший памятник человеческого ума», «бесценная жемчужина сокровищницы мировой науки», «веха в развитии подлинных идей гуманизма» - такими эпитетами награждают «Канон врачебной науки» придворного визиря нескольких ...