Новичкам о зумбе

топ 100 блогов hutshepsut — 16.07.2014 Поскольку в последнее время возник интерес к зумбе среди моих подруг и знакомых, то я решила написать несколько слов для начинающих.

Что придумали ее для того, чтобы создать настроение праздника, фестиваля, дискотеки, во время физкультурного занятия. Тогда и упражняешься интенсивнее, и результат лучше, и хочется еще и еще.

Когда я пошла на класс в первый раз – то сразу живо вспомнилось, как еще в школьном возрасте собирались с подружками у кого-нибудь дома – и «бесились» под музыку  типа «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Танцевали мы все тогда не очень артистично, зато много прыгали, крутились, и смеялись.

Вот и на зумбе примерно такая же атмосфера – как будто собрались попрыгать и повеселиться, и одна из подружек, самая заводная и  веселая, показывает нам движения, а мы с компанией за ней повторяем. У кого как получается, конечно. Но главное – всем радостно, а часто и смешно. Песенки забавные, «подружка» - инструкторша юморит, «одноклассницы» тоже иногда смешат, когда преувеличенно громко вздыхают, или подают реплики.

Что самое плохое может случиться на занятии зумбы? То, что она вам не понравится. Чтобы этого не произошло, нужно  на первых занятиях не перенапрягаться. Если активное движение стало не в радость – заменяйте прыжки шагами, можно просто маршировать на месте, как делают многие, или же не прыгать – а шагать в том же направлении, в котором остальные прыгают. При этом, можно повторять за инструктором движения руками и мягкими частями тела…

Что еще я заметила для себя – мне лучше стоять ближе к тренеру в первых рядах, чтобы были видны ее движения. Потому, что как правило, никто точно не повторяет, все – «кто в лес, кто по дрова», путают право и лево, пропускают движения и шаги (и это нормально) поэтому смотреть на то, как делают другие – не имеет смысла. Смотреть лучше на инструктора. Или просто любоваться на себя в зеркале.

Структура класса стандартная – сначала идут пара легких песенок для разминки, потом все интенсивнее и интенсивнее, в конце – пара замедляющихся фрагментов, потом «заминка». Музыкальные фрагменты – 3-4 минуты, комбинация песенок по выбору преподавателя – латинские, черная попса, белая попса, греческие меренги, испанское фламенко, африканские бум-бум-барабаны… и т.п. Поскольку музыка все время меняется – то не скучно. Так вот, с веселой музычкой и шутками-прибаутками сжигается примерно 500-550 ккал за час. Можно взять с полки пирожок.

P.S.
по существу:
- форма - спортивная
- обувь - спортивная, желательно с наиболее гладкой подошвой. Пол в студии ламинатный. Чем меньше сцепление с полом - тем удобнее двигаться
- душа в студии нет, но есть раздевалка и туалет
- берите с собой воду, как на любое спортивное занятие
- каждый музыкальный фрагмент разбит примерно на 3-4 части, движения в которых повторяются. Если не успели в первый раз повторить - уже легче будет во второй, потом - в третий, и так далее :)
- инструктор обычно указывает  рукой - повороты или движения - направо или налево
- в ритме периодически появляется последовательность -  Тум - Тум - [Тум-Тум] . Например - движение рукой направо, движение рукой налево, потом два раза направо, потом налево, потом направо, потом два раза налево.
Разберетесь :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из справочника Армии США по опознанию летательных аппаратов (Visual Aircraft Recognition) , изданного в 2016 году UPD : впрочем, они вообще всех летунов не любят, похоже. в общем, здесь должен быть мем с цитатой Лаврова. ...
Пхеньянский железнодорожный университет является питомником научно-технических работников, призванных нести на себе область железнодорожного транспорта – артерию страны. Созданный в сентябре 48 г. чучхе (1959) Пхеньянский транспортный институт, предшественник этого университета, ...
или я плохо ищу, или ежики затихарились . молчат про боинг на укрофоруме . http://www.ukraviaforum.com/index.php/board,2.0.html пойду пить зеленку дальше. Нашел ! http://www.ukraviaforum.com/index.php/topic,9830.60.html Меня вспоминают... приятно. читают . и про ослиную мочу тоже. кор ...
Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что все мамы еще в роддоме уже мечтают, как они поведут своего ребеночка в школу. И я – не исключение, потому встреча с директором Департамента государственной политики в сфере общего образования Анастасией Владимировной Зыряновой, куда были при ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...