Новейший российский самолёт сломался на второй день полётов

топ 100 блогов kventz09.03.2020

Представьте себе, какой вой поднялся, если бы SSJ-100 или будущий МС-21 прекратил бы полёты на второй день коммерческой эксплуатации из-за технической неисправности. Тут же повылезали бы сотни авиационных экспертов, строчащих в Telegram на переменах, сразу же были бы сделаны далеко идущие и не вызывающие сомнений выводы об общем состоянии российской авиационной промышленности. Ну, а на «либеральной» улице так и вовсе порвали бы все баяны и пошли бы к западным соседям за новыми.

А тут — тишина. Ни авиаэкспертов, ни воплей о том, что европейский авиапром ни на что не способен. Если, вдруг, кто-то ещё не знает — первый Airbus A350 в парке «Аэрофлота» прекратил полёты на второй день из-за неисправности компрессора одного из двигателей. Сейчас ждут запчасть для замены.

В этом нет ничего особенного или необычного: сложная техника, особенно такая сложная как самолёт, всегда подвержена сбоям, неисправностям и поломкам. Именно поэтому наиболее критичные системы дублируются (иногда многократно), а современные воздушные суда оборудованы очень развитой системой самодиагностики (которая в данном случае вовремя и сообщила о проблеме). 

Это нормально. Это обычная работа. Но у нас это считается нормальным только в отношении импортной техники. В случае отечественной, любой сработавший датчик тут же вызывает шквал заголовков в духе «Очередная неисправность „Суперджета“ чуть было не привела к катастрофе. Способен ли российский авиапром производить надёжную технику?».

Это всё комплекс. Комплекс неполноценности целой нации, который мы получили в наследство и который активно поддерживается извне. Перестаньте уже комплексовать. Перестаньте воспринимать нашу страну как вечно догоняющую какие-то другие, «нормальные» страны. Мы и есть нормальная страна. Стран, которые в принципе способны произвести самолёт в мире можно пересчитать по пальцам. А неисправности или даже крупные неудачи бывают у всех. A380 не выполнил план продаж и в итоге оказался никому не нужен, а про B737 MAX даже говорить нечего, все и так знают. Только никто в здравом уме не обсуждает крах европейской или американской авиационной промышленности. И уж точно это не обсуждают американцы или европейцы. Первые так и вовсе уверены в своей исключительности и ничто их в этом не разубедит.

Нужно просто жить и создавать лучший продукт, которым можно гордиться, в какой области вы бы ни работали. Делайте лучше и не важно «что станет говорить Княгиня Марья Алексевна». Гордитесь нашей страной. Мы придумываем и делаем много такого, чего не делает большинство стран мира: самолёты, к примеру, или ракетные двигатели или атомные электростанции. Это уже повод для гордости. А сработавший у самолёта датчик — это не то, что не повод посыпать голову пеплом и обсуждать российский авиапром, это вообще не повод для новостей за пределами авиатусовки. Как, собственно, и происходит с новостью о незначительной неисправности одного из A350.

Невообразимо красивый изгиб законцовки крыла A350
Невообразимо красивый изгиб законцовки крыла A350


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе это скорее для опровержения того тезиса, что новые поколения более «черствые» и вообще «наплевательские какие-то дети пошли всё им пофигу»: «Исследование: бактерии жертвуют собой ради спасения соседей » — для меня как для агуманистичного технофила по прочтению статьи ...
Ночью, по примеру некоторых, делала чистку в друзьях, в подписке. Я в шоке. В тех блогах, которые я читала с удовольствием - подписки нет. А я и думаю: "Ну не пишут люди, настроя нет", и сижу жду тихонько новинок. Зато куча подписки на тех, кого я вообще ...
Стандартная ситуация. К врачу некогда, спрошу в аптеке чем бы помазать... В наших аптеках эта тактика полностью провальна, я уже не раз про это писал, каких усилий мне стоит не вмешиваться в "рекомендации" первостольников (и не всегда получается), но то у нас... оказалось, что не ...
Хотят ли русские ядерной войны? Помидорами не отделаетесь!! ...
...