рейтинг блогов

Новая "ядерная сделка". Есть ли выбор у Ирана?

топ 100 блогов manzal03.06.2019 Новая ядерная сделка. Есть ли выбор у Ирана?

Если Тегеран не идет к Вашингтону, то Вашингтон придет к Тегерану.

8 мая Иран в ответ на односторонний выход США из ядерного договора поставил свой ультиматум, в котором европейским державам давалось 60 дней на переговоры по сделке. Тегеран пообещал возобновить работы по обогащению урана и приостановить модернизацию реактора в Араке, если участники Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе не выполнят свои обязательства.

В течение 60 суток Тегеран пообещал выполнять условия по двум пунктам СВПД. Как пояснил президент, «будут остановлены продажи имеющегося в стране обогащенного урана и тяжелой воды в другие государства». Уран и тяжелая вода будут храниться на территории Ирана. Роухани также отметил, что «у Ирана не осталось другого варианта, кроме сокращения обязательств по СВПД» и страна пошла на это «в целях обеспечения своих прав», а также, чтобы добиться «сбалансированного выполнения условий сделки всеми сторонами»

Оказалось, что данная мера довольно эффективна, хоть для результата и потребовался целый месяц. Теперь США готовы к урегулированию данной проблемы, предлагая Тегерану новую ядерную сделку.

"Мы готовы заключить с Ираном соглашение в том случае, если оно будет гарантировать, что Тегеран не станет разрабатываться ядерное оружие, которое может представлять угрозу для всего мира." - Майкл Помпео.

Речи о снятии санкций, конечно же, не идет, даже наоборот, Майкл уверяет, что экономическое воздействия на Иран приносят свои плоды, не давая Тегерану развивать «атом».

Надо заметить, что новую сделку Иран будет вынужден заключать практически под прицелом, ведь еще в середине мая 120 тысяч американских солдат и офицеров были переброшены в ближневосточный регион к границам страны. И тут возникает вопрос: а будет ли Тегеран готов подписать договор с государством, которое буквально месяц назад продемонстрировало абсолютно наплевательское отношения к любым соглашениям? Мало того, что вокруг Ирана курсируют боевые судна,

Вашингтон грозится отправить армию для силового давления, так еще и подпись на бумагах для Штатов не значит ровным счетом ничего.

Нужна ли Ирану такая сделка? Маловероятно. Особенно если учесть, что все остальные участники соглашения соблюдают условия, и сам договор их полностью устраивает. Штаты в очередной раз ходят по краю, и, идя против своих партнеров, рискуют оказаться за бортом.

Может быть не в этом десятилетии, но Америка, находясь в географически не самом удачном месте, не обладая уникальными ресурсами и ценными ископаемыми, ведя торговую или силовую войну против всего мира, рискует оказаться в естественной изоляции. И это уже не протекционизм, а идиотизм.



ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Случайность? Не думаю... ...
    Почему делают ошибки?   Да потому что наши ученые думают что у человека всего ПЯТЬ чувств. А их у людей три триединых совокупности - это материальные (или физические, химические, биологические; это социальные чувства (или это экономические, политические, правовые); это духовн ...
Ну, не совсем чемпионы, конечно. Пока только третье место. Но все же!! На таких больших соревнованиях, где столько участников, даже третье место - победа, я считаю! Левка так и ехал всю дорогу назад, не снимая медали с шеи. Радости столько, радости! Чувствует себя чуть ли не победителем ...
На текущий момент пожалуй моя самая сложная плата. Разрабатывалась долго и мучительно. Счастье, что прошивку не мне писать :) А вообще это прототип автопилота, для установки на БПЛА. Немного ТТХ: 9х10см, два слоя, STM32F429 + STM32F030 + 32 мегабайта RAM + GPS + GSM + ISM 433 MHz + mic ...