Новая ядерная доктрина США: развитие ЯО и превентивный удар, виновата Россия

топ 100 блогов vg_saveliev03.02.2018 Новая ядерная доктрина США: развитие ЯО и превентивный удар, виновата Россия joint-direct-attack-munition-jdam.png

У нас же как принято считать?
США заявляют о своем праве на превентивный ядерный удар, а мы нет.
Поэтому бряцают ядерным оружием именно США.
Мы же просто поддерживаем ядерный паритет, защищаемся.

В новой ядерной доктрине Трампа, опубликованной 2 февраля, США заявили о готовности нанести ядерный удар в «исключительных обстоятельствах».
В ответ на неядерную атаку, например.
Но, если я правильно понял, только по государствам, имеющим ядерное оружие.

«Соединенные Штаты могут рассматривать вопрос о применении ядерного оружия в исключительных обстоятельствах, чтобы защитить свои жизненные интересы, а также своих союзников и партнеров. Исключительные обстоятельства могут включать в себя и существенную неядерную атаку».

«Для того чтобы американская стратегия сдерживания была эффективной перед лицом возникающих вызовов и угроз, потенциальным противникам, имеющим ядерное оружие, должно быть понятно, что их угрозы ядерной эскалации не дают им право угрожать неядерным нападением».
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a74de169a794776d36c7970

И кто же угрожает США и их союзникам и партнерам?

Внимание! Угрожает прежде всего Россия.

Вообще-то основных противников двое – Россия и Китай.
С 2010 года они «ясно дают понять, что стремятся существенно пересмотреть международный порядок и нормы поведения после окончания «холодной войны».

Но Россия хуже!
Россия не является СССР, и «холодная война» завершена.
Однако все усилия США по установлению хороших отношений с Москвой ничего не дали.
Российские власти продолжают относиться к США как главному противнику.

Знаете, чему мешают США?
«Реализации дестабилизирующих геополитических целей в Евразии».

Это не все, есть обвинение посерьезнее.

Внимание! Россия разрабатывает стратегию «эскалации для деэскалации», которая допускает ограниченный ядерный удар.

«Москва угрожает первой применить ограниченный ядерный удар, ошибочно ожидая, что принудительные ядерные угрозы или ограниченный первый удар могли бы парализовать США и НАТО и тем самым положить конец конфликту на условиях России».

«Вера России в то, что ограниченное применение ядерного оружия первым, потенциально включающее оружие малой мощности, может обеспечить такое преимущество, отчасти основывается на представлении Москвы о том, что ее большее число и разнообразие нестратегических ядерных систем обеспечивают принудительное преимущество в кризисных ситуациях и на более низких стадиях конфликтов».
https://ria.ru/world/20180202/1513896621.html

Вот такое обвинение.
И трудно даже сказать, насколько оно обосновано.
Что-то такое периодически проскакивает, но приглушенно и неофициально.
А тут прямые обвинения.

Также в документе указывается, что Россия нарушила все:
- Будапештский меморандум 1994 года,
- Договор об открытом небе 2002 года,
- Договор о сокращении ракет средней и малой дальности 1987 года.

США тем временем последовательно занимались сокращением ядерных вооружений.
Россия и Китай наращивали, США сокращали.

Правда, президент России Путин на последнем Валдайском клубе говорил, что это США все нарушили: после 2014 года США перестали выполнять ранее заключенные соглашения и вышли из ряда договоров, заморозили сооружение завода по переработке оружейного плутония, передвинули сроки ликвидации своего химического оружия с 2017 на 2023 год.
https://www.rbc.ru/politics/02/02/2018/5a74c28a9a794766c77b21f7

Но в новой ядерной доктрине написано:
«США и Россия в недавнем прошлом имели постоянный диалог по поводу ядерных рисков. Но после оккупации Крыма конструктивное сотрудничество резко упало».

И Россия планируют «ограниченное применение ядерного оружия первой».
«Россия продемонстрировала готовность использовать силу для изменения карты Европы и навязать свою волю соседним странам, опираясь на неявные и явные угрозы первого ограниченного ядерного удара».
https://tvrain.ru/news/jadernaja_doktrina-456731

Однако США готовы защитить мир.
«Эффективное сдерживание» ядерных и неядерных атак со стороны России требует, чтобы «российское руководство не заблуждалось относительно последствий ограниченного первого применения ядерного (оружия) как против США, так и на региональном уровне».

«Вместо этого Россия должна понять, что первый ядерный удар, даже ограниченный, не приведет к достижению ее целей, кардинально изменит природу конфликта и спровоцирует неоценимые и непереносимые последствия для Москвы».
https://ria.ru/world/20180202/1513896621.html

А еще в докладе говорится, что «США надеются на создание условий для мирного и конструктивного сотрудничества с Россией».
И Путин тоже говорил, что на это надеется.

Но диалога нет.
Зато есть новая ядерная доктрина Трампа.
В ней говорится о намерении США модернизировать и усиливать свою ядерную триаду.
Сделать упор на развитие тактических и сверхмалых ядерных зарядов.
Подтверждается право США использовать превентивный ядерный удар в случае возникновения «угрозы».


Телеграмм-канал
Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
          Ростислав  Ищенко  написал  новую    большую  интересную  статью,  отрывок  из  которой  я  сегодня  публикую. ...
Facebook post Мое выступление на Бродвее на конференции "Putincon". О том, как ненависть становится идеологией страны, как война используется для захвата власти, как с ума сходит целая страна, как страшно уничтожали Чечню, как хотят ли русские войны. Был полный зал. Масса ...
Lenyr все записи автора Журнал Bianzhi - 60 номеров (Китайские журналы по вязанию спицами и крючком) 1991-2009 Подборка журналов по вязанию спицами и крючком. Со схемами. Знание ...
С первым местом-то понятно (ну и, разумеется, будет традиционный конкурс прогнозов процентных результатов), а вот какая партия займет последнее место? В опрос ставлю только непарламентские партии. Очередность как в бюллетене. Если кто-то уверен в своем выборе - обоснуйте в комментах. ...
{C}{C} {C} {C}{C} {C} https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451002838&static_hash=fd42d79e2ddc44cadcaf7e6e5feffa54v3    Тут может быть два варианта: {C}     {C} {C}     {C} поддержку карточка Сбербанка ...