Новая разметка на Севастопольском!

топ 100 блогов crusandr31.08.2016 Очередной проект "Операции "Разметка-2016" реализован на Севастопольском проспекте перед ул. Ремизова и Дмитрия Ульянова. Еще одним узким местом в городе стало меньше.

Новая разметка на Севастопольском!

Проблема
Пробка на Севастопольском проспекте в сторону области резко выросла несколько лет назад после ввода выделенной полосы. Дело в том, что левый поворот на ул. Ремизова очень востребован, и ожидающие его с давних пор встают в 2 полосы в нарушение правил (чтобы не ждать светофора 5-6 циклов, а проехать хотя бы за 2-3). Но если раньше на перекрестке было 4 общие полосы и при 2-х занятых полосах 2 остальные все-таки ехали прямо, с вводом выделенной полосы для движения прямо фактически осталась единственная полоса.

Печальный диагноз был такой: вечерняя пробка регулярно вытягивалась аж до Загородного шоссе, а на проезд участка порой требовалось до 30 минут и более!

За 3 года было предпринято несколько попыток отрегулировать светофор. Но все это дало относительно небольшой эффект: вместо 30-40 минут перекресток стало возможным проехать за 15-20 минут. Выжать что-то более серьезно не позволяло большое количество светофорных фаз. Ведь на перекрестке разрешены почти все направления, и "зеленый" нужно было дать каждому.

Что мы придумали

Изучив проект организации движения и померив ширину проезжей части, мы обнаружили два неиспользованных "резерва". Во-первых, оказалось возможно сузить полосы движения у перекрестке с Дмитрия Ульянова для увеличения их количества. Во-вторых, у перекрестка с улицей Винокурова сужать полосы было некуда... зато оказалось, что запас пропускной способности в сторону центра избыточен (3 полосы прямо при 2-х фазах зеленого из 4-х), в то время как в область он был недостаточен (2 полосы прямо при 1 фазе зеленого из 4-х).

В итоге был полностью переделан проект организации движения участка от улицы Винокурова до улицы Дмитрия Ульянова.
Новая разметка на Севастопольском!

Со стороны центра от ул. Винокурова 3 общие полосы теперь идут непрерывно. Раньше из 3-х все перестраивались в 2
Новая разметка на Севастопольском!

Новая разметка на Севастопольском!

(Перед улицей Винокурова в центр, наоборот, вместо 3-х полос прямо пришлось сделать 2. Но дело в том, что к перекрестку со стороны Дмитрия Ульянова и подходит всего 2 полосы, к тому же зеленый в центр на светофоре горит в 2-х фазах из 4-х. Так что никакой проблемы в сторону центра не возникло.)

Вид в центр перед Винокурова
Новая разметка на Севастопольском!

В сторону области перед перекрестком с Дмитрия Ульянова 3 общие полосы превращаются в 4, не считая кармана для поворота направо
Новая разметка на Севастопольском!

Новая разметка на Севастопольском!

Благодаря такому решению стоять на левый поворот в 2 полосы теперь можно совершенно легально, а для проезда прямо остаются тоже 2 полосы!

Проект
Новая разметка на Севастопольском!

Новая разметка на Севастопольском!

Результат отличный. Пропускная способность этого перекрестка сровнялась с соседними перекрестками Севастопольского проспекта. По словам местных, экономия времени до 10-15 минут!

Видео


За помощь в подготовке проекта, измерение ширины и ценные дополнения спасибо местным жителям, коллегам из Пробок.нет, ЦОДД и Мосгортранса. А отделу разметки ГБУ "Автомобильные дороги" - за реализацию.

Продолжение следует.

По теме:
- Москва-2016: операция "Разметка"
- Дорожный парадокс на Садовом ликвидирован!
- Воробьевское шоссе поехало по-новому!
- Исправили старую ошибку на Ленинградке
- Каширское шоссе полетело!



Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки, привет! У меня тут идея пришла в голову) Т.к. я никак не могу себя заставить заниматься спортом (ну скучно мне одной и всё :)) я подумала, может кто-нибудь тоже так хочет, но по тем же причинам не может?))) Можно было бы вместе заниматься...) ...
Когда я добрая, а катастрофически глупею, мне все нравится, все кажутся душками, я готова всех понять , я расслаблена, короче, моей толерантности нет предела, а когда я злая, я то ли умнею, то ли все острее воспринимаю... Листаю ленту, я практически в нее не заглядываю, но сегодня ...
Вот это поворот. Британия таки проголосовала за выход из ЕС. Несмотря на удобное убийство и запугивание в духе "У нас перестанут снимать Игру Престолов", большинство решило послать Брюссельскую бюрократию куда подальше. Хитрый план Кэмерона по давлению на ЕС обернулся интересными резуль ...
Кадры растут - кадры тренируются. Намедни, на Черноморском полигоне Военной академии продолжилось повышение экспириенса курсантов факультета подготовки специалистов военной разведки и специального назначения. Будущую спецуру натаскивали по тактической, огневой, разведывательной, ...
Артемий Троицкий - один из очень небольшого числа деятелей/персонажей поп-, рок- глянцевой и не очень культуры, любящих и умеющих высказывать и отстаивать гражданскую позицию в условиях современной России - призывает сограждан прийти 22 августа в ...