Новая порция «дешёвки» от Wikileaks.

топ 100 блогов sobolev_sv27.10.2010    В случае с недавней скандальной публикацией  сайтом Wikileaks "секретных материалов" Пентагона, ЦРУ и Госдеспартамента   не все так просто, как кажется на первый взгляд. 
   Есть версия, что целью нынешней масштабной "утечки" служит отнюдь не подрыв авторитета США на внешней арене (было бы что подрывать). Задач несколько. Оставим пока за скобками внутриполитическое положение в самих США. Одна из важнейших, если не главная, задач нынешнего времени, это перевод  стрелок на Иран. Публикации Wikileaks среди прочего преследуют и такую цель: сделать в глазах т.н. мирового сообщества  именно эту страну ответственной за многолетние кровавые конфликты во всем регионе Большого Ближнего Востока. Данная версия исследуется в заметке, выдержки из которой приведены под катом.
   Кто именно использует Wikileaks  в качестве сливного бачка? Кто снабжает этот левый "бунтарский" ресурс огромным количеством секретных  материалов (на самом деле тщательно отфильтрованных)? Как всегда в таких случаях стоит задаться вопросом "а кому это выгодно?".  И еще важно понимать, кто, какие ведомства и какие страны  имеют доступ к подобного рода материалам. Версиям, озвученным самими "викиликцами",  в вездесущего американского сержанта или мифических хакеров никто не верит.   
     Максимальный доступ ко всему массиву  подгрифовых документов по Ираку (в рамках Международных коалиционных сил в Ираке и НАТО), имеют лишь две страны - США и Великобритания. Эти же два государства являются основными акторами событий также и в Афганистане, в т.ч. и в рамках ISAF. Именно USA и UK - хотя, конечно, в большей степени именно американцы - эти "заклятые друзья", две ведущие англосаксонских страны, сотрудничают и одновременно конкурируют на всем Переднем и Среднем  Востоке, от Суэца и Ливана до Пакистана включительно. Достаточно посмотреть, где зарегистрирован Wikileaks, кто его основатели, кто, чьи СМИ первыми взялись раскручивать, скандализировать ситуацию вокруг слива через  Wikileaks сотен тонн фекальных вод и отходов амеровский деятельности последних лет, чтобы прийти к вполне определенным выводам. Каковые, впрочем, здесь и сейчас озвучивать не стану. Как говорится, "имеющий уши да услышит".
 Под катом выдержки из статьи 'Veterans Today', США

   Что эта публикация вообще доказывает? Точно можно видеть одно: всё опубликованное тщательно отфильтровано, чтобы не представлять никакой реальной ценности. О «Моссаде», действующем в Мосуле и Эрбиле, снабжающем и консультирующем террористов из Курдской рабочей партии — не говорится ничего. Зато говорится о бедных иранцах, переправляющихся вплавь через Евфрат с взрывчаткой, привязанной к груди.
Между тем, в Ираке «пропали» сотни тонн взрывчатки. США не обеспечили сохранности разворованных складов Саддама. А это были огромные запасы. Идея, что кому-то нужно будет после этого поставлять в Ирак взрывчатку — детская. Ясно, что дело в том, чтобы впутать Иран.
Огнестрельного оружия в Ираке едва ли не больше, чем людей.
Разоблачая Иран, почему Wikileaks не сообщает о сотнях тысяч единиц вооружений, «потерянных» в Ираке Соединёнными Штатами? В Ираке проще купить РПГ или автомат, чем картофельные чипсы. Обвинять иранских агентов в дестабилизации Ирака путём поставок взрывчатки - это идиотизм. Разве что идиотическая официальная пресса в это и поверит.
Так зачем же эта история нужна? На что манипуляторская пресса должна направить взгляды публики?
«Блумберг» и «Гардиан» уже начали кампанию. Под заголовком «В опубликованных документах Пентагона указывается, что иракских боевиков готовит Иран». С какой стати стране, чьи вооружённые силы были третьими в мире по численности, нужны иранские инструктора? Ирак, с его элитной Республиканской гвардией и миллионом только регулярной армии в недавнем прошлом, имеет сегодня больше людей с военной подготовкой, чем Великобритания. Однако иракцам, занимавшимся разработками ядерного оружия и угрожавшими региону «СКАДами», конечно, нужны иранские эксперты, чтобы клепать самодельные бомбы.
С течением времени нам следует ожидать всё большего количества информации об иранских инструкторах, шпионах, похитителях и террористах, и каждая история будет сенсационнее и фиктивнее предыдущей.
Wikileaks, позиционирующий себя как «антивоенный» и «общественный», на самом деле занимается продвижением войны в регионе...
   http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/ho_ho_novaya_porciya_deshyovki_ot_wikileaks/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А. В. Макаревич фантазирует, что было бы, если бы СССР и Германия в начале 1941 г. заключили нерушимый союз против Англии: "В общем, договорились бы. И Англия бы капитулировала. Америка поспешила сбросить две свои бомбы на Японию, чтобы напугать Германию и СССР — и свалила: неудобно и ...
45-летняя Анастасия Ракова и 47-летняя Гульнара Пенькова . Видные представительницы московской верхушки, пользующиеся особым статусом. Анастасия Владимировна неизменно сопровождает Сергея Семёновича с конца 1990-х, когда устроилась на работу в аппарат Думы Ханты-Мансийского ...
Мало того, что в чешском просто масса слов-обманок, которые созвучны украинским или русским словам, но часто обозначают совсем другое или противоположное (как čerstvý (черствы) - свежий, úžasný (ужасны) - прекрасный и т.д.), так у них еще есть правила, сложно поддающиеся объяснению с ...
Второй час дня, и в Минске наконец-то дали интернет. Поэтому, считаю - самое время рассказать как я вчера сходил на протест, что там видел и как к этому отношусь. Думаю, будет интересно тем, кто хочет узнать что происходит в картофельной республике. Постараюсь рассказывать только то что ...
30 апреля 1990 года вышел "How I Need You" - лид-сингл пятого студийного альбома "Game of Love" немецкой евродэнс-группы Bad Boys Blue . Альбом вышел 22 октября 1990 года, к тому времени сингл "How I Need You" занял уже 33 место в немецком чарте. Больше ни в один чарт песня не ...