рейтинг блогов

Новая пенсионная реформа. Опять исчезающие с деньгами частные пенсионные фонды?

топ 100 блогов uborshizzza02.07.2021
Новая пенсионная реформа. Опять исчезающие с деньгами частные пенсионные фонды? https://cdn21.img.ria.ru/images/153295/93/1532959392_0:0:2000:1389_600x0_80_0_0_2b58f2818cf0f3c7118c7e9587c27b1d.jpg
В 2021 году число пенсионеров по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 355 тыс. – умирают люди. А ведь пенсионеров могла бы стать больше на 800 тыс., но эти люди выйдут на пенсию позже, благодаря пенсионной реформе.
Пенсионная реформа должна завершится в 2028 году – тогда возраст выхода на пенсию поднимется на 5 лет, т.е. мы практически догоним по этому параметру развитые страны. Разве это не прекрасно?

Немножко омрачает радость только то, что пенсия эта невелика. Например, во Франции средняя пенсия 1000 евро, в Греции – 697 евро, в Эстонии – 483 евро, а в России – 163 евро.
Но не беда: готовится новая пенсионная реформа. Смысл ее сводится к тому, что теперь пенсия будет формироваться из 3-х источников:
• стандартная пенсионная схема,
• индивидуальные пенсионные планы с разными сроками выплат и разными вариантами взносов,
• корпоративные пенсионные программы.
Сегодня отчисления на пенсионное обеспечение составляют 22% от зарплаты. Эти деньги за работника платит работодатель. При этом с 2002 года эта сумма делилась на страховую пенсию и на накопительную пенсию. На последнюю шло 6% от той суммы, которую платит работодатель. При этом накопительную пенсию можно было держать как в Пенсионном Фонде России, так и в частном, негосударственном, пенсионном фонде, для чего нужно было написать специальное заявление.

Накопительная часть существует отдельно от страховой. Основное отличие в том, что до момента начала выплат (пока средства еще копятся на счете будущего пенсионера) накопительную часть можно инвестировать с целью получения дохода. В интересах ПФР или НПФ этим занимаются управляющие компании – частные и государственная. Кому доверить работу с накоплениями, решает сам гражданин.

С 2014 года власти ввели мораторий: заморозили накопительную часть пенсии и все страховые взносы стали уходить на формирование только страховой части. Мораторий периодически продлевают. В декабре 2020 года его продлили до конца 2023 года. Накопительный компонент пенсии со взносов работодателя сейчас не формируется ни у кого. Но те деньги, что успели накопиться, остались за вами и составят прибавку к страховой пенсии.

Страховая часть пенсии является распределительной. Вы получаете не те деньги, что как бы накопили за годы работы, а те, что платят в ПФР те, кто работают сейчас. В свою очередь, когда вы работали, ваши деньги уходили на пенсии тех, кто тогда был пенсионером.
Введение накопительной пенсии чуть больше, чем на четверть, уменьшило объем тех денег, что идут на пенсии пенсионерам. Именно из-за дефицита ПФР их перестали начислять.

При том при сем ПФР все равно имеет дефицит. И вот вызревает мысль о новой пенсионной реформе.
Вот как об этом пишут в СМИ:
«Как заявил на Международном финансовом конгрессе зампред ЦБ Владимир Чистюхин, Центробанк выступает за решение «вопроса с обязательным пенсионным страхованием» (ОПС) и за трансформацию этой «квазигосударственной системы» в негосударственное пенсионное обеспечение.
«Граждане наконец-то должны иметь возможность ощутить данные ресурсы как некую свою собственность»,— сказал господин Чистюхин.
Главным отличием новой системы НПО от обязательного пенсионного страхования станет то, что средства будут принадлежать гражданам, а не государству. Таким образом, будет предусмотрена возможность досрочной выплаты. Как объяснила гендиректор «ВТБ Пенсионного фонда» Лариса Горчаковская, накопленные средства можно будет получить в виде пенсии или в виде выплат при исключительных жизненных ситуациях. Позже будет определен список таких ситуаций.
Несколько топ-менеджеров НПФ рассказали, что Банк России принял за базовую идею трансформации ОПС в НПО, предложенную частными фондами на встрече с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной осенью прошлого года.
В целях стимулирования добровольных пенсионных взносов гражданам должен предоставляться отдельный налоговый вычет, например, 6% от зарплаты или дохода.
НПФ хотят добиться для стандартизированной схемы НПО гарантирования всей суммы накоплений, а не 1,4 млн руб., как это предусмотрено в системе гарантирования.
Вложенные средства не сгорят. Если пенсионер скончался, оставшуюся на счету сумму получат его наследники. Несмотря на разумную инициативу, ее отложили. Основная проблема новой системы заключалась в том, что ее планировали сделать абсолютно добровольной.
Новая реформа не коснется действующих пенсионеров. В систему накоплений, вероятно, смогут вступить лишь те, кому до пенсии осталось минимум пять лет. Не коснутся нововведения страховой части пенсии».

У нас уже были накопительные пенсии и частные пенсионные фонды. Частные пенсионные фонды благополучно исчезали, а накопительная пенсия с 2014 года заморожена.
В принципе трехступенчатая пенсионная система действует во многих странах. Но если говорить о нашей стране, то разве все могут рассчитывать на корпоративную пенсию? Много ли у на корпораций, готовых обеспечить сотрудникам пенсию? Что касается той части пенсии, которую человек может копить сам с помощью негосударственного фонда, то у многих зарплаты и на жизнь не хватает, а не то, что на накопления.
А что будет с той частью пенсионной системы, т.е. со страховой пенсией? Я так и не поняла, останется ли она в прежнем виде, и, если останется, то не будет ли ее размер совсем небольшим? А ведь это именно то, на что может рассчитывать обычный человек.

Итак, после 2028 года стоит ждать новой реформы, и мне кажется, что эта проблема будет гораздо круче увеличения пенсионного возраста.

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написано igorinna Оригинальное сообщение Фотограф под ником TORTILLA Сайт из Таллина, Эстония. Техника - Olympus Camedia C-180 > ...
За растрату ₽90 млн на создание БМП «Курганец» дали условные сроки https://www.rbc.ru/society/04/09/2023/64f6397e9a7947226f6c58a9?from=from_main_8 Ну вы ж сами себе подумайте, кто чего В КОЛЛЕКТИВЕ мог себе намыть на 90 лмн.. Смех! УСЛОВНЫЙ ...
Чуждый и неприемлимый для меня, не скрою.Идти в тюрьму за то, что девушку ...
Рассказ Тургенева Муму ещё в детстве произвел на меня огромное впечатление. И даже до сих пор. Для меня одно из сильнейших произведений мировой литературы, да и вообще моих личных впечатлений от жизни. В частности это одна из сильнейших книг о рабстве, вообще о несвободе. А значит , ...
Наверное, у меня не такие дети, не повезло мне ни с первым, ни со второй. Либо я что-то делаю не то... У многих моих знакомых бывало такое, да и в сети полно фотографий, когда дети засыпают в самых неожиданных местах. Выглядит это мило и забавно. Но мне о таком только помечтать. Чтобы ...