Новая, "оригинальная" попытка развалить Россию

топ 100 блогов vakimov14.07.2022 В который раз убеждаюсь в том, что наши предки были людьми наблюдательными, способными проникать глубоко в суть вещей и не просто умными, а еще и остроумными. Когда-то какой-то древний грек написал на стене храма Дельфийского «Познай самого себя». Его последователи придали смысл этому призыву, озвучив его цель – «Для познания окружающего мира!» Наши же предки вывели другой тезис: «По себе людей не судят».
Если взять из всего «окружающего мира» только человека, то по мне, это утверждение кажется более глубоким, справедливым и логичным. Ведь «На вкус, на цвет все фломастеры разные». И оценка другого человека по себе может стать залогом большой ошибки. Люди разные уже по той причине, что родились в разное время, в разных местах и росли в различных условиях. Разному учились и по-разному воспитывались. Обладают разными навыками и в разной степени.
Так вот, на мой взгляд, западные последователи античного утверждения о том, что один человек является чуть ли не клоном другого, поскольку оба являются часть одного мира, так и меряют всех своим собственным аршином. Даже не подозревая, что люди, они не доски в заборе, они разные.
Вот американское правительство запустило он-лайн брифинг под названием «Деколонизация России: нравственный и стратегический императив». Ну, что касается нравственного аспекта, то не американцам бы этот вопрос поднимать. Да и не англо-саксам вообще. Тут суть только и исключительно о стратегии идет. Если конкретнее, то о стратегическом противостоянии, цель которого штаты и их вассалы даже и не скрывают – уничтожение России.
В борьбе с Россией все средства хороши (привет Макиавелли). Здесь и откровенная ложь, и манипуляции, и ложные обвинения, и перевирания исторических фактов, и многое-многое другое. Вот зацените формулировки:
«Пора учесть, что Москва сохраняет свое владычество над многими коренными нерусскими народами внутри границ своего государства. Пора увидеть и жестокость, с которой Кремль подавляет их национальное самовыражение и самоопределение».
Или:
«В настоящее время ведутся серьезные, отражающие самый широкий спектр мнений обсуждения на предмет того, что делать с врожденным империализмом России. Агрессивность России простимулировала давно назревшую дискуссию о том, как «деколонизировать» Россию».
Что сказать? «Произошла типичная подмена понятий»©. Чтобы оправдать свои незаконные, некорректные, нелогичные и своекорыстные действия Америка, как всегда, мешает желтое с круглым. Что есть колониализм? А это «система господства группы развитых государств и стран (метрополий) над остальным миром в XVI — XX вв.» (тут, правда, про колонии Рима забыли упомянуть, ну, да ладно). Ну а колония это «зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Зачастую колониальный режим не предоставляет права граждан сравнимые с правами граждан метрополии».
Во-от, здесь-то собака и порылась! Земли и народы, включенные в состав России, Российской империи, а не находились «под властью иностранного государства». Бац! Уже несостыковочка с оценкой России, как колониальной империи. Да, кого-то завоевывали, кого-то выкупали (или покупали), кто-то сам просился в состав. Но в итоге колонией никто не стал, все входили в состав России со своим статусом: наместничества, губернии, или даже великого княжества или царства. Помните титулатуру Николая II? «… император Всероссийский, царь Польский, Великий князь Финлядский…». Это же относится и к отсутствию «прав гражданина». Вспомните, сколько «грузинских князей» наполняло Российские двор и армию!
Про права некоторых вообще стоило бы кричать во всеуслышание, чтобы не гавкали на предмет «оккупации», «эксплуатации» и «ущемления национальной гордости». Польская конституция вступила в силу в 1816 году. Так, для справки – Россия первую Конституцию обрела в 1918 году, уже будучи Советской. Хороша эксплуатация. У Польши был свой сейм, своя армия (вооруженная, обмундированная и обученная за счет «метрополии»). И до фига прочих ништяков, которых им было мало. С Великим княжеством Финляндским, кстати, та же петрушка. Эти вообще свою государственность только в составе империи и получили.
СССР, состоя из 15 национальных и кучки автономных республик, да еще и автономных национальных областей, по определению не мог быть колониальной державой.
Ну, про производство и распределения говорено много. Про строительство, промышленность, здравоохранение, образование и сохранение национальных культур, тоже. Про наделение той же УССР или Казахской ССР российскими территориями также уже немало говорилось.
Так почему же коллективный Запад так настойчиво стал продвигать тему колониализма применительно к РФ?
Ну, цель понятна – раздробление, расчленение России и, как следствие, ее ослабление. «Московское удельное княжество» это не Российская Федерация, это не игрок на мировой арене. С ним можно считаться так же, как с какой-нибудь Словакией. То есть не считаться вообще.
А почему же средство такое? Так, по себе судят. Помнят собственные преступления в Китае и Индии, в Африке, Австралии, на территории обеих Америк… И помнят не только в бывших метрополиях, но и в самих бывших колониях. Поэтому-то и само слово «колониализм» действует на них как… плохо, в общем, действует, воспоминания нехорошие навевает. Ну, а уровень исторического образования не позволяет даже предположить, что могло быть и было иначе, чем в случае с «классическими» колониалистами – Британией, Испанией, Португалией, Бельгией, Францией, Голландией… список можно продолжать.
В общем, историю Российского «колониализма» никто не знает. Те же, кто что-то помнит, сознательно «забывают», а остальным просто врут. Вроде ляха Леха. И мало того, что желают рассорить и, в идеале, стравить между собой народы нашей страны (о-очень старый принцип под названием «разделяй и властвуй»), так еще и национальности нам новые придумывают. Вроде «сибиряка». Ага! Мол, русские живущие в Сибири, уже и не русские. «Оторвались от корней», смешались с другими народами, восприняли их культуры… короче, не русские они теперь. Так и подрихтовал бы табло подобным «этнографам».
А вообще, раз уж устояли мы перед «демократизацией» - универсальным оружием против других стран и народов, раз уж не купились на толерантность и «радужные ценности», то они решили нас «деколонизировать». Когда это не сработает (а «это» не сработает), они еще чего-нибудь придумают. С тем же результатом. И по той же причине - они искренне продолжают считать, что мы такие же, как они. А значит они могут нас просчитать и найти слабое место. Ошибка, мы другие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стейк ... ...
2 марта около 20-00 сотрудниками ОВД "Гольяново" была увезена из своей квартиры Елена Станиславовна Журина. Полицейские, осуществившие похищение Е.С. Журиной, заявили, что она обвиняется в нападении на участкового ОВД "Гольяново" Гагика ...
Мне кажется, что многие смотря на фотографию частенько задают себе вопрос как это сделано. Думаю для большинства не секрет, что прямо в браузере можно посмотреть параметры фотографии ( на что снято, выдержка, диафрагма и прочее ). Для браузера Mozilla ...
Видный сенатор (председатель Комитета Совета Федерации по регламенту) Вадим Альбертович Тюльпанов обратился в правительство РФ с инициативой сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. За счёт уроков физкультуры - частично. Помницца, вице-премьер Голодец объявила о ...
На запрете пропаганды гомосексуализма власти Питера решили не останавливаться. :) ...